Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit IS7-G против Epox 4PDA2

⇣ Содержание

Производительность

Для сравнения производительности было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Pentium 4 2.4C (Northwood-D)
Кулер Zalman 7000Cu
Видеокарта Ti4200(315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb
nVidia Detonator v40.72
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM, производства Kingston HyperX DDR333 (2-3-6-3)
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ.





А вот здесь плата Abit IS7-G одним ударом восстанавливает равенство с Epox 4PDA2+, если не по очкам, то по баллам :). Общая производительность невероятно высокая! Для сравнения: производительность платы Epox 4PDA2+ приблизительно равна по производительности плате Abit IC7-G, которая основана на чипсете i875 Canterwood (что автоматически означает активацию PAT на 4PDA2+). А в нашем сегодняшнем тесте плата IS7-G значительно опережает 4PDA2+ во всех тестах, что автоматически означает превосходство на остальными плата на чипсетах i875P и i865PE.

Обратите внимание на то, что при установленном параметре Game Accelerator в значение "Auto" производительность обоих плат приблизительно равна. Это означает что весь секрет кроется в именно в этом параметре.

Собственно путей повышения производительности у инженеров очень мало: можно максимально оптимизировать работу чипсета, включить недокументированные функции и воспользоваться динамическим разгоном. Оптимизация работы чипсета - отпадает: при всем уважении к компании Abit, другие производители не могут так сильно уступать в квалификации инженеров. Что касается недокументированных функций, то она только одна - это PAT (которой, по утверждениям Intel у i865PE нет :). И эту функцию, на своих платах реализовали все компании, вплоть до Elitegroup. Остается динамический разгон - то есть повышение частоты процессора, при запуске "тяжелого" приложения (т.е. достижении 100% нагрузки). Но в этом случае выросли бы показатели тех тестов, в которых играет роль не пропускная способность памяти, а частота процессора (например PCMark 2002 CPU). Но, как мы видим по графикам, этого не произошло.

В результате я не могу на 100% утверждать, за счет чего Abit смогла так сильно увеличить производительность платы IS7(-G). Правда есть одно предположение: вполне возможно при включении Game Accelerator в режим "Street Racer" или "Turbo", плата самостоятельно переводит часть таймингов памяти в более низкие значения. В результате увеличивается пропускная способность памяти и общая производительность.

Что бы проверить это предположение, я включил в графики уровень производительности платы IS7-G при минимальных таймингах памяти. В результате, скорость в режимах 2-3-6-3(F1) и 2-2-5-2(F1) оказалась приблизительно равна. То есть, это частично подтверждает мое предположение.

В результате, если бы мы тестировали все платы с таймингами памяти = 2-2-5-2, то плата Abit IS7-G показала бы производительность, не сильно отличающуюся от остальных плат. Однако, многие платы не могут работать при таких таймингах (например та же Epox 4PDA2+) и как следствие, сильно проигрывают Abit IS7-G.

Кстати, в последней версии биоса для платы IC7(-G) программисты Abit также внедрили функцию Game Accelerator. Мы обязательно рассмотрим ее эффективность в ближайших материалах.

Выводы

В итоговом протоколе обе платы набрали приблизительно равное количество баллов: к плюсам Epox 4PDA2+ можно отнести более богатую комплектацию, которая включает аэродинамические шлейфы. Также плата Epox имеет дополнительный RAID контроллер HPT 372. А по остальным возможностям расширения платы равны: обе имеют южный мост ICH5 с поддержкой функций RAID, SerialATA контроллер Sil3112, встроенный шестиканальный звук и гигабитный сетевой контроллер. Также платы имеют по одному AGP слоту, пять PCI слотов, восемь портов USB2.0 и три порта Firewire.

Что касается работы с памятью, то в этом отношении плата Abit вне конкуренции: стабильная работа на самых низких таймингах. Кроме того, плата Abit показала невероятно высокий уровень производительности. А вот плата Epox не захотела работать на низких таймингах, зато очень сильно смогла разогнать процессор (с 2.4Ггерц до 3.5Ггерц).

Что касается дополнительных функций, то тут впереди Epox - в ее активе POST контроллер с семисегментными индикаторами и пара фирменных технологий (MagicHealth,EZ Boot, MagicSreen, MagicFlash). А вот на плате Abit IS7-G, к сожалению, не реализована технология Abit Engineered. И максимум, что она способна противопоставить Epox, это функцию снижения шума FanEQ и утилиту прошивки биоса из Windows - Abit FlashMenu.

И наконец, что касается цены обоих плат - она приблизительно равна: Epox 4PDA2+ стоит около 144$, тогда как стоимость Abit IS7-G не опускается ниже 156$. Правда нужно учесть что владельцу Epox 4PDA2+ придется докупить один брекет с USB портами.

Заключение

  Abit IS7-G

Плюсы:

  • Отличный уровень производительности (PAT+ Game Accelerator);
  • Отличная стабильность;
  • Отличная работа с памятью;
  • Встроенный 6-и канальный звук (ALC650) и сеть (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 3 порта);
  • Поддержка интерфейса SerialATA - 4 канала с возможностью создания 2 RAID массивов;
  • Технологии FanEQ,FlashMenu.
Минусы:
  • Скудная комплектация
Особенности платы:
  • Слабые результаты разгона.

  Epox 4PDA2+

Плюсы:

  • Отличная стабильность и высокая (на уровне i875P) производительность(PAT+);
  • Богатая комплектация (аэродинамические шлейфы);
  • Встроенный 6-и канальный звук (ALC650) и сеть (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 3 порта);
  • Поддержка интерфейса SerialATA - 4 канала с возможностью создания 2 RAID массивов;
  • Дополнительный RAID контроллер HPT372;
  • POST контроллер;
  • Отличные результаты разгона;
  • Технологии MagicHealth,EZ Boot, MagicSreen, MagicFlash.
Минусы:
  • Нестабильная работа на низких таймингах.
Особенности платы:
  • Малый диапазон изменения Vcore.

Дополнительные материалы

Процессор Pentium4 степпинга D1. Стресс-тест
Abit IC7-G : i875P Canterwood
EpoX 4PCA3+ : i875P Canterwood
Gigabyte 8PENXP : i865PE Springdale
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 8 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 3 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 3 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 4 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 5 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 5 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 5 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 6 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 7 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 7 ч.