Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

EpoX 8K3A : VIA KT333

⇣ Содержание

Беря плату в руки

Плата 8K3A внешне и похожа, и не похожа на 8KHA+. Тот же зеленый цвет текстолита, то же расположение процессорного сокета. И вместе с тем наличие разводки под RAID, отсутствие вентилятора на чипсете. Но обо всем по порядку.

 EpoX 8K3A

Первое - процессорный сокет. Его расположение точно такое же как и на 8KHA+. Расстояние от края платы вполне достаточно для установки кулеров в том случае, когда плата уже установлена в корпусе. При этом крупногабаритные радиаторы устанавливаются без проблем, так как все конденсаторы отодвинуты достаточно далеко от сокета. Правда, отметим, что такие кулеры, как правило, устанавливаются при помощи отвертки, что требует более аккуратных действий со стороны сборщика. Впрочем, на плате есть специальные полосы для предотвращения повреждений, если соскочит отвертка.

 EpoX 8K3A Socket

Точно также как на 8KHA+, установленный в центре сокета термодатчик не достает до нижней стороны процессора. Причем по официальной информации от Epox, никакой компенсации или поправки температуры через биос не осуществляется. Поэтому для получения реальной информации нужно прибавлять 5-10 градусов к показаниям датчика. Кроме того отметим, что плата не имеет поддержки встроенного в Athlon XP термодатчика.

Расположение разъема питания все также вызывает некоторые сложности при подключении кабеля кулера к питанию. А вокруг разъема два коннектора для подключения вентиляторов; скорость второго - не отслеживается. Всего же на плате три разъема для подключения вентиляторов. Третий расположен в правом углу платы.

 EpoX 8K3A Power

Переходим к северному мосту. И сразу отмечаем отсутствие вентилятора. Ситуация довольно интересная, поскольку плата явно рассчитана на разгон и наиболее вероятная частота FSB будет 166Mhz (для обеспечения синхронной работы с памятью). А при таких высоких частотах неизбежно повышенное тепловыделение и, как следствие, снижение стабильности. Но это в теории, а на практике все платы на чипсете KT333 имеют пассивное охлаждение чипсета (исключение составляет разве что плата KT3 Ultra-ARU от компании Microstar и Abit KX7). Отмечу еще один момент. При тестировании платы Epox 8KHA+ кулер на северном мосту (от фирмы Cooler Master) работал практически бесшумно. Но через несколько дней после написания обзора кулер стал противно завывать. Так вот получается, что для любителей тишины, плата 8K3A более предпочтительна.

 EpoX 8K3A NB

Под радиатором есть слой некого термоинтерфейса, ну не как не похожего на обычную термопасту.

 EpoX 8K3A NB

Что касается возможностей расширения, то никаких изменений по сравнению с 8KHA+ не произошло. По прежнему AGP слот поддерживает как 1.5-вольтовые, так и 3.3-вольтовые видеокарты. Та же самая защелка-фиксатор, та же самая проблема с блокировкой видеокартой разъемов DIMM.

 EpoX 8K3A AGP

Количество PCI слотов осталось неизменным - 6 штук. Пока это единственная плата на KT333 с таким количеством слотов. Плата Abit KX7 тоже имеет 6 слотов, но плата только-только анонсирована (запаздывание с выпуском продуктов становится характерно для Abit). Естественно, никаких слотов для райзер карт не появилось.

 EpoX 8K3A Slots

Звуковая подсистема осталась без изменений - встроенный звук выполнен на основе микросхемы Audio Avance Logic ALC201A. Рядом установлена микросхема ввода-вывода Winbond W83697HF.

 EpoX 8K3A Winbond

Теперь о IDE разъемах.

 EpoX 8K3A IDE

Расположение IDE разъемов не изменилось, они по-прежнему находятся в правом углу платы. Отметим только то, что инженерам Epox удалось разместить рядом еще 2 дополнительных IDE разъема и микросхему RAID контроллера. В качестве RAID контроллера использована микросхема HPT372 с поддержкой RAID массивов уровня 0,1 и 0+1.

 EpoX 8K3A no RAID

Что касается FDD разъема, то он расположен под слотами DIMM. Кстати, насчет памяти - на плате установлено 3 слота для модулей DDR SDRAM. В результате максимальный объем памяти равняется 3 Гбайт. Отметим, что все другие платы на чипсете KT333 также имеют 3 разъема DIMM (4 разъема DIMM имеет пока только плата Abit KX7).

 EpoX 8K3A DIMM

Также как и на 8KHA+, на нашей плате установлен светодиод красного света, сигнализирующий о наличии питания на памяти.

Что касается задней панели платы, то она выглядит совершенно обычно.

 EpoX 8K3A Back Panel

С целью удешевления платы, был убран интегрированный P80P Debug (POST) контроллер. На плате осталось только посадочное место под семисегментный индикатор. Безусловно сборщики с недовольством воспримут сей факт, так как подобная технология значительно облегчает как процесс настройки системы, так и поиск неполадок в дальнейшем.

По традиции привожу схематичное изображение материнской платы.

 EpoX 8K3A Theme

Отмечу качественную маркировку на плате. Впрочем, реально пользователю нужна будет только одна перемычка - JBAT1, предназначенная для очистки CMOS. На плате есть еще одна перемычка - JCK1, которая служит для установки стартовой частоты процессора. Но в любом случае частота процессора и памяти выставляется через биос и положение этого джампера на конечный результат не влияет.

Интересно отметить, что по сравнению с 8KHA+, наша плата поддерживает только два дополнительных порта USB. Коннектор для их подключения находится перед слотом PCI6 (при этом не имеет пластикового ограничителя - только голые штырьки :)

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 11 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 11 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 11 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 14 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 14 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 15 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 60 мин.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 5 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 10 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 10 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 13 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 14 ч.