Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte 8AENXP-D на Intel 925XE

⇣ Содержание

Возможности расширения

На плате Gigabyte 8AENXP-D установлен южный мост ICH6R, с радиатором. В результате плата поддерживает 4 канала SerialATA, и позволяет объединить диски в RAID массивы уровня 0, 1 или MatrixRAID.



для лучшего охлаждения чип закрыт радиатором.

Пользователь может подключить еще 4 устройства SerialATA, к RAID контроллеру Sil3114 производства Silicon Image.


В результате к плате Gigabyte 8AENXP-D можно подключить 10 жестких дисков: 2 по протоколу ParallelATA и 8 по SerialATA (а если задействовать переходник, то 3 по PATA и 7 по SATA).


Отметим, что на сегодняшний день, южный мост ICH6(R) проигрывает чипсету nForce4 по возможностям расширения. В частности у nForce4 SLIUltra есть преимущество в поддержке SerialATA II и два дополнительных порта USB2.0 (10 против 8 у ICH6). Но инженеры Gigabyte решили чуть-чуть уравновесить ситуацию: плата Gigabyte 8AENXP-D поддерживает 11 (!) портов USB2.0. Из них 8 портов обслуживает ICH6R, а поддержка еще трех портов лежит на чипе CY7C6564D.


В результате 4 порта расположены на задней панели, а еще 7 подключаются при помощи брекетов, причем в комплекте есть все необходимые брекеты. Соответствующие разъемы имеют пластиковые ограничители, и окрашены в желтый цвет:


Также плата поддерживает последовательную шину IEEE1394 ("Firewire"), причем в ее наиболее производительном варианте (IEEE1394b) с пропускной способностью 800Мбитс.


Для этого на плату установлены два контроллера: TSB81BA3 и TSB82AA2, производства Texas Instruments.


В результате плата поддерживает 3 порта Firewire, которые подключаются при помощи брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами).

Далее - плата Gigabyte 8AENXP-D имеет встроенный восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC880.


Теперь посмотрим на коммуникационные возможности платы. Итак на 8AENXP-D установлены два высокоскоростных сетевых контроллера Broadcom 5751 (Gigabit Ethernet ; подключен к шине PCI Express x1)



и Marvell 88E8001 (Gigabit Ethernet; подключен к шине PCI).

В результате на задней панели расположены два разъема RJ-45.


Задняя панель платы имеет практически стандартную конфигурацию. Исключение составляет то, что на месте одного порта COM расположены вход и выход SP-DIF. Причем этот COM порт разведен на плате, но соответствующий разъем не распаян.


Традиционная схема джамперов на плате:


На плате Gigabyte 8AENXP-D нет перемычек в привычном виде: есть один коннектор CLR_CMOS, который предназначен для обнуления параметров CMOS.

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 42 мин.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 50 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 11 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 19 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 20 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 20 ч.