Сегодня 07 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte 8AENXP-D на Intel 925XE

⇣ Содержание

Производительность

Последняя протестированная нами плата Gigabyte под процессоры Intel LGA775 (это Gigabyte 8GPNXP-Duo на чипсете Intel 915P) имела одну особенность: под нагрузкой плата увеличивала частоту FSB на 10MHz. Впрочем, это была особенность "биоса для прессы", а в публичных версиях такая "фича" исчезла.

Что касается платы Gigabyte 8AENXP-D, то первые тесты показали необъяснимое превосходство в скорости над платами с чипсетом i925XE. Причем нам не удалось установить увеличение частоты FSB, занижение таймингов памяти или повышения частот видеокарты. Однако подобная разница в скорости была замечена исключительно на видеокартах ATI (конкретно X600). Не исключено, что, эта особенность связана с новой технологией Gigabyte - Robust Graphics Booster:


При активации этой функции плата повышает частоту графического ядра и частоту памяти видеокарты. В частности, при установке параметра "Fast", частоты карты X600XT повышаются с 500/380 до 526/391. Однако при значении "Auto" плата Gigabyte 8AENXP-D вместе с картой X600XT значительно опережала (~10%) все остальные материнские платы. Но с другой стороны подобное преимущество в скорости может быть объяснено более качественной оптимизацией работы памяти. В любом случае, ко времени сравнительного обзора плат на i925XE мы разберемся с причиной этой "аномалии", а пока протестируем плату с видеокартой на чипе nVidia.

Штатная частота FSB превышена на 2MHz (как и на плате Asus P5AD2-E Premium):


В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Pentium4 LGA775 Extreme Edition (3.46GGz)
Кулер Gigabyte 3D Cooler GP Edition
Видеокарта nVidia GeForce FX 5750 (PCI-Express x16)
Звуковая карта -
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Mb DDR2-533 SDRAM , производства Kingmax (тайминги по SPD)
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Сперва посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ.


Выводы

Плата Gigabyte 8AENXP-D отличается высокой стабильностью и производительностью, отличными возможностями расширения, а также богатой комплектацией. Учитывая вполне нормальную для high-end уровня цену (~240$) можно сделать вывод, что данная плата один из лучших продуктов в своем классе.

На достоинствах комплектации остановимся более подробно. Во-первых, это дополнительная плата расширения с поддержкой стандарта беспроводной связи WiFi, дополнительный вентилятор на северный мост, переходник ParallelATA=>SerialATA, а также модуль U+DPS. Вместе с платой все это богатство упаковано в двойную коробку с ручками для переноски.

Отдельно отметим вполне приличные результаты в области разгона. Правда для достижения более высоких результатов необходимы более широкие диапазоны установки напряжений (прежде всего напряжение на процессоре), а также функция повышения напряжения на чипсете.


И еще раз подчеркнем особенности платы. Это, прежде всего, 6 слотов DIMM, 11 портов USB2.0, а также фирменная технология Gigabyte Dual Power System.

Заключение

Плюсы:
  • Высокая стабильность и хороший уровень производительности.
  • Поддержка SerialATARAID ( 4 канала ; ICH6R )
  • Дополнительный SerialATARAID контроллер (4 канала)
  • Встроенный 8-канальный звук и два сетевых контроллера (Gigabit Ethernet).
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (11 портов ) и IEEE-1394ab (Firewire; 3 порта).
  • Поддержка WiFi bg (IEEE 802.11bg ;до 54Мбитс) с помощью дополнительной платы.
  • Широкий набор фирменных утилит и технологий Gigabyte (M.I.T, C.I.A2, EasyTune5, FaceWizard , @BIOS и проч) .
  • Выбор активного или пассивного охлаждение чипсета
  • Богатая комплектация (включая переходник PATA=>SATA)
Минусы:
  • Нет
Особенности платы:
  • Дополнительный модуль питания (U+DPS)
  • Хорошие результаты разгона.
  • Шесть слотов DIMM

Дополнительные материалы

Abit AA8XE Fatal1ty на чипсете Intel 925XE
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фанаты смогут подарить свою внешность персонажам игр PlayStation, начиная с Gran Turismo 7 — Sony анонсировала программу The Playerbase 55 мин.
Microsoft уже выпустила больше 80 различных Copilot — вся экосистема может включать более 100 продуктов 2 ч.
«Нет ничего невозможного»: директор ИРИ считает, что на полное импортозамещение компьютерных игр в России уйдет от трёх до пяти лет 2 ч.
THQ Nordic открыла предзаказы ремейка «Готики» — игра доступна и в российском Steam 2 ч.
Adobe представила образовательную ИИ-платформу Acrobat Student Spaces — аналог NotebookLM 2 ч.
DDU пересмотрел очистку драйверов после одного из последних обновлений Nvidia 2 ч.
Google добавит в чат-бот Gemini мониторинг психического здоровья 3 ч.
Китайцы прониклись всенародной любовью к ИИ-агенту OpenClaw 3 ч.
«Яндекс» добавил в поиск ИИ-блендер и диалоговый режим с «Алисой AI» 3 ч.
Meta выпустит открытые версии мощных ИИ-моделей Avocado и Mango с урезанной функциональностью 4 ч.
OnePlus представила смартфон Nord 6 с чипом Snapdragon 8 Gen 4, 50-Мп камерой и батареей на 9000 мА·ч за $420 2 мин.
Экипаж Artemis II показал полное солнечное затмение из-за Луны и прислал другие потрясающие фото 39 мин.
Intel объединилась с SpaceX, xAI и Tesla для создания мощнейшего производства чипов TeraFab 44 мин.
Австралийское неооблако Firmus при поддержке NVIDIA привлекло $505 млн и нарастило капитализацию до $5,5 млрд в преддверии IPO 2 ч.
Астронавт миссии Artemis II сфотографировал Луну на iPhone 2 ч.
Инвесторы требуют от Amazon, Microsoft и Google прозрачности отчётов о расходах воды и электроэнергии в ЦОД США 3 ч.
Anthropic развернёт 3,5 ГВт ИИ-мощностей на базе Google TPU 3 ч.
Лучше синица в руке: операторы ЦОД всё чаще отказывают неооблакам, предпочитая большой выгоде финансовую устойчивость 3 ч.
Ноутбуки на Qualcomm Snapdragon X2 Elite и Windows 11 наконец появились в продаже 4 ч.
Framework попросила не радоваться раньше времени по поводу стабилизации цен на память 5 ч.