Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte K8NXP-9 на nVidia nForce4 Ultra

⇣ Содержание

Возможности расширения

Начнем с того, что благодаря чипсету nForce4 плата поддерживает 4 канала SerialATA-II.


Еще четыре канала SerialATA реализованы с помощью чипа Sil3114, производства компании SiliconImage. Соответствующие разъемы установлены на левом краю платы.


 Sil3114

Итого к материнской плате Gigabyte K8NXP-9 можно подключить 12 жестких дисков: 8 по протоколу SerialATA (из них 4 по SerialATA II) и 4 по ParallelATA.

Далее - на плате установлено 2 гигабитных сетевых контроллера. Первый - это чип 88E8053 производства компании Marvell.


 Marvell 88E8053

Второй - чип VSC8201RX.


 VSC8201RX

В результате на задней панели появилось два разъема RJ-45.

Кроме двух сетевых контроллеров, на K8NXP-9 установлено два контроллера для поддержки последовательной шины Firewire.


Это чипы TSB82AA2 и TSB81BA3, производства Texas Instruments. В результате плата не только поддерживает три порта IEEE1394b, но и позволяет подключать устройства с скоростью передачи до 800 Мбит в секунду. Порты подключаются при помощи брекета.

Кроме Firewire, плата поддерживает 10(!) портов USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи брекетов (в комплекте только один брекет с двумя портами). Брекеты подключаются к трем желтым разъемам, которые расположены в левом нижнем углу платы.


И последнее на чем мы остановимся - это встроенный звук. В качестве кодека используется чип ALC850, который поддерживает выход на 8 каналов.


 ALC850

Задняя панель платы имеет следующий вид:


Из стандартных портов отсутствует только COM2 и GAME порты. Причем дизайн PCB предусматривает коннектор для подключения брекета с COM2, но на нашей плате такого коннектора не было.

На плате Gigabyte K8NXP-9 установлена единственная перемычка(точнее двухпиновый коннектор), которая предназначена для сброса настроек CMOS (CLR_CMOS - около батарейки).

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Значок видишь? А он есть: после обновления из Windows «пропала» иконка для входа по паролю 8 ч.
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 10 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 12 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 14 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 14 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 17 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 20 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 20 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 22 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 6 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 13 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 13 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 14 ч.
Cybertruck два года на рынке: продано меньше 60 000 машин, хотя Маск обещал по 250 000 в год 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 22 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 23 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57
Главы технологических компаний наперебой заговорили о ЦОД в космосе 29-11 17:53