Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte K8NXP-9 на nVidia nForce4 Ultra

⇣ Содержание

Возможности расширения

Начнем с того, что благодаря чипсету nForce4 плата поддерживает 4 канала SerialATA-II.


Еще четыре канала SerialATA реализованы с помощью чипа Sil3114, производства компании SiliconImage. Соответствующие разъемы установлены на левом краю платы.


 Sil3114

Итого к материнской плате Gigabyte K8NXP-9 можно подключить 12 жестких дисков: 8 по протоколу SerialATA (из них 4 по SerialATA II) и 4 по ParallelATA.

Далее - на плате установлено 2 гигабитных сетевых контроллера. Первый - это чип 88E8053 производства компании Marvell.


 Marvell 88E8053

Второй - чип VSC8201RX.


 VSC8201RX

В результате на задней панели появилось два разъема RJ-45.

Кроме двух сетевых контроллеров, на K8NXP-9 установлено два контроллера для поддержки последовательной шины Firewire.


Это чипы TSB82AA2 и TSB81BA3, производства Texas Instruments. В результате плата не только поддерживает три порта IEEE1394b, но и позволяет подключать устройства с скоростью передачи до 800 Мбит в секунду. Порты подключаются при помощи брекета.

Кроме Firewire, плата поддерживает 10(!) портов USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи брекетов (в комплекте только один брекет с двумя портами). Брекеты подключаются к трем желтым разъемам, которые расположены в левом нижнем углу платы.


И последнее на чем мы остановимся - это встроенный звук. В качестве кодека используется чип ALC850, который поддерживает выход на 8 каналов.


 ALC850

Задняя панель платы имеет следующий вид:


Из стандартных портов отсутствует только COM2 и GAME порты. Причем дизайн PCB предусматривает коннектор для подключения брекета с COM2, но на нашей плате такого коннектора не было.

На плате Gigabyte K8NXP-9 установлена единственная перемычка(точнее двухпиновый коннектор), которая предназначена для сброса настроек CMOS (CLR_CMOS - около батарейки).

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Конфликт Anthropic и Пентагона получил неожиданный поворот — судью не убедили доказательства опасности технологий компании 3 ч.
ИИ-агент Gemini Spark теперь может использовать Chrome для автоматического просмотра веб-страниц, AI Pro стал доступен по всему миру 3 ч.
Google повысит безопасность Chrome за счёт обновления браузера без его полной перезагрузки 3 ч.
Новая статья: The Mermaid Mask — замечательный подводный детектив. Рецензия 9 ч.
OpenAI снизила расценки и расширила лимиты на две из трёх ИИ-модели GPT-5.6 10 ч.
ИИ привёл к перерасходу бюджета на 860 % — Amazon признала, что нейросети сделали ошибки «катастрофически дорогими» 10 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 15 ч.
«Идеальное сочетание Elden Ring и Arc Raiders, но худший босс — очередь на сервер»: релиз экшена Mistfall Hunter был омрачён техническими проблемами 16 ч.
Разработчики Path of Exile 2 наконец устранили зависания, которые мучили игроков с самого релиза — виновата была Nvidia 16 ч.
Бывший инженер Microsoft создал «Диспетчер задач» для macOS 17 ч.
Электрическая «выделенка» для ЦОД: Amazon просит разрешить ей модернизировать энергосети за свой счёт 4 ч.
Brookfield и NextEra Energy запустят 1,2-ГВт ИИ ЦОД на месте бывшего завода по обогащению урана в Кентукки 4 ч.
Qualcomm намерена заработать в 2029 году на чипах для ЦОД $15 млрд 4 ч.
Гибридный внедорожник Xiaomi SkyNomad N70 способен проезжать до 505 км чисто на электричестве 4 ч.
В Солнечной системе впервые обнаружен «трёхглавый» астероид — у него есть своя микролуна 9 ч.
Google выпустила ИИ-модель Gemini Robotics 2, которая научила роботов двигаться почти как люди 9 ч.
ИИ и VR ускорили строительство завода TSMC по выпуску 1,4-нм чипов — оно завершится к апрелю 2027 года 12 ч.
Kioxia начала тестовые поставки 230-слойной флеш-памяти BiCS 9-го поколения со скоростью до 4,8 Гбит/с 12 ч.
Huawei готовит 14" ноутбук MateBook Pro S — он легче 13" MacBook Air и работает на 10-ядерном процессоре Kirin XE90 12 ч.
Asus выпустила мониторы ProArt Display OLED PA279CDV и PA329CDV для творчества — 4K, 120 Гц и цена от $699 12 ч.