Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte K8NXP-9 на nVidia nForce4 Ultra

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 3-х фазную схему, в которой установлены пять конденсаторов емкостью 3300 мкФ, четыре - 1800 мкФ, три - 1000мкФ и один 1500мкФ.


Однако если задействовать слот VRM_CONN, и установить модуль U-Plus DPS, то


модуль питания работает по 6-фазной схеме.

Теперь переходим к рассмотрению функций разгона.


Во-первых, плата Gigabyte K8NXP-9 позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 200 до 250Мгерц с шагом 1-2 Мгерц.


Данный диапазон очень узок. В результате плату уже теоретически нельзя рассматривать как платформу для разгона. С другой стороны, это может быть недостаток "инженерной" версии биоса M01, которая прошита на нашей плате.

Выбор частоты осуществляется весьма неудобно: приходится прокручивать все промежуточные значения, а ввести нужное значение с клавиатуры нельзя. Интерес также вызывает дробные значения частоты FSB до 210Мгерц с шагом 0.5Мгерц.


С какой целью они добавлены не совсем понятно, но при их выборе плата четко устанавливает заданную частоту.


Второй недостаток биоса - отсутствие функции для изменения множителя процессора. Следующий пункт - повышение напряжения на процессоре (Vcore) от 0.8V до 1.7V с шагом 0.025-0.05V.



Следующий пункт - возможность повышения напряжения на памяти.


Плата позволяет увеличить Vmem на 0.2V.

Далее - плата Gigabyte K8NXP-9 позволяет изменять напряжение на шине PCI Express. Однако программисты "забыли", что на данной плате нет AGP, и назвали соответствующий пункт "AGP Voltage Control" :). Впрочем сейчас много таких накладок у всех производителей.


Возможное увеличение составляет 0.3V с шагом 0.1V.

И наконец, плата позволяет увеличить напряжение на шине HyperTransport на 0.3V.


Теперь переходим к практическому разгону. К сожалению плата показала довольно слабые результаты: стабильная работа только на частотах не выше 220Мгерц. Программный разгон также не порадовал: nVidia nTune работала весьма нестабильно, а фирменная программа Gigabyte EasyTune5 с CD диска вообще не запустилась.

Подводя итоги, мы не рекомендуем данную плату оверклокерам.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57