Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Jetway 866AS Ultra на чипсете VIA KT266A

⇣ Содержание

Беря плату в руки

 Jetway 866AS Ultra

Первый взгляд на плату на мгновение лишает дара речи. Очень похоже, что дизайнеры из Jetway попытались использовать как можно большее количество цветов при покраске платы. В результате плата получилась похожа на детскую книжку-раскраску. Судите сами. Текстолит платы синего цвета, AGP слот - темно-синего, радиатор на чипсете светло-синего, а PCI слоты и разъемы DIMM вообще непонятного цвета :). Добавляем к этому CNR слот коричневого цвета, разъемы задней панели, раскрашенные согласно спецификации PC99, IDE разъемы красного и белого цвета. Цветной кошмар, одним словом :). Впрочем, я не усключаю, что в ближайшем будущем появятся платы с текстолитом, с градиентной окраской (т.е. мягкий переход из одного цвета в другой) и зеркальным покрытием некоторых компонент на плате (например, Socket разъема). Шутка :)

В общем, достаточно издеваться над раскраской. Переходим к рассмотрению дизайна платы.

Собственно, сокет как сокет, с металлической защелкой. Плохо то, что расположен сокет буквально на краю платы, и в некоторых корпусах радиатор на процессоре будет буквально упираться в блок питания. В этом случае, установка кулера превращается в весьма сложную операцию. Это проблема большинства плат на чипсете KT266A (да и не только на нем). Только немногие фирмы отодвигают сокет от края, например, Epox или Asus со своей платой A7V266-E. Свободного места вокруг сокета предостаточно. Инженеры Jetway отодвинули все конденсаторы (кроме одного) достаточно далеко. Т.е. практически все популярные кулеры могут быть установлены на это плату.

Для охлаждения чипсета на нем установлен пассивный радиатор. Думаю, на для достижения высоких частот FSB нужно будет установить дополнительный кулер.
Интересно другое. Рядом с чипсетом есть наклейка "866AS ULTRA". Удовлетворяем вполне естественное в таких случаях любопытство - отдираем наклейку. Под ней надпись "866AS", т.е. возникают вполне обоснованные подозрения, что нам хотят продать плату на медленном и устаревшем чипсете KT266. Проверяем вполне логичным способом - снимам радиатор с чипсета. Под ним оказывается самый настоящий чипсет KT266A. Все в порядке.

Скорее всего этот момент можно объяснить тем, что для производства платы 866AS Ultra инженеры Jetway использовали PCB от предыдущей модели на KT266 (866AS) и просто заменили северный мост. Впрочем, по такому пути наименьшего сопротивления пошли и все остальные производители материнских плат. (Кроме, пожалуй Abit, который вообще не продавал плат на KT266, а стал ждать KT266A. В результате плата KR7A вышла со значительной задержкой и в наших магазинах только-только появилась).

Сразу после запуска системы в нижней части экрана появляется информация о температуре процессора и чипсета, оборотах вентиляторов, текущие значения напряжений. Весьма удобная функция. Стоит отметить, что впервые подобную фичу (от feature- особенность/возможность) реализовали инженеры Epox (я уже говорил об этом в обзоре платы 8KHA+)

Хочется надеяться, что и другие производители реализуют подобную функцию. По идее это несложно, дизайн PCB менять не нужно, просто выпустить новую версию биос. Стоит также отметить, что если кулер подключен не к материнской плате, а непосредственно к блоку питания, то значения его скорости вращения отслеживаться не будут (как в нашем случае).

Теперь поговорим о питании. Разъем питания расположен с краю платы между сокетом и слотами DIMM. Вполне нормальное местоположение. Единственное что хотелось бы, чтобы он был повернут на 90 градусов.

Вначале я тестировал плату в корпусе с блоком питания PowerMan 250W и не выявил никаких проблем со стабильностью. Потом подумал, что человек, который решил экономить на материнской плате, будет экономить деньги и на других комплектующих. Поэтому я протестировал плату с относительно дешевым блоком питания на 230ватт, вытащенный из корпуса Genius. Проблем со стабильностью не было и в этом случае. Однако, стоит иметь ввиду, что использовался процессор Athlon 1GHz (266FSB), а при использовании более старших моделей процессоров возрастает и потребляемая ими мощность. Поэтому рекомендация выбирать для компьютера качественный блок питания остается в силе.

Слот AGP поддерживает как 1.5-вольтовые, так и 3.3-вольтовые видеокарты. Еще плюс - на слоте установлена защелка для жесткой фиксации видеокарты в слоте.

От разъемов DIMM слот расположен достаточно далеко, и видеокарта никак не мешает установке памяти.

Что касается памяти, то на плате установлено 3 разъема DIMM, что позволяет установить 3 GB оперативной памяти. Поиск светодиода сигнализирующего о наличии питания на DIMM успеха не принес. Впрочем, не будем забывать, что эта плата относится к дешевому сектору рынка (хоть и выполнена на top чипсете).

Еще один момент, который подчеркивает дешевизну платы - это встроенный звук. На плате 866AS Ultra он выполнен на основе кодека Avance Logic ALC201A (Очень распространенная микросхема, например она установлена на плате Epox 8KHA+).

Разъемы CD-in1 и CD-in2 расположены удобно - рядом с задней панелью платы и никак не мешают установке PCI карт. Кстати, вид задней панели совершенно обычный.

Слот для ISA карт на плате отсутствует. Впрочем, на всех остальных материнских платах на KT266A такого слота нет. Однако есть слот CNR для различных райзер-карт. Количество PCI слотов на плате 5 штук.

Для тех пользователей, кому нужна система с RAID Jetway предлагает модификацию платы - 866AS-R Ultra со встроенным RAID контроллером Promise PDC20265R. На моей плате этого контроллера нет, но можно заметить разводку под него и под дополнительные IDE разъемы.


на месте контроллера наклейка "Anti-Crush-Desing"

IDE разъемы от интегрированного IDE контроллера находятся под слотами DIMM на достаточном расстоянии и подключать шлейфы к ним, в принципе, удобно. Расположение FDD разъема также не вызывает затруднений при подключении дисковода.

Для реализации подсистемы ввода-вывода использована микросхема Winbond W83697HF.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 11 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 24 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43