Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Jetway 866AS Ultra на чипсете VIA KT266A

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Тему стабильности работы я уже затрагивал, когда говорил о разъемах питания. Стабильность очень и очень хорошая. Стоит также сказать пару слов о модуле питания, в состав которого входит 9 конденсаторов по 1500 мкФ и 4 по 2200 мкФ. Свою лепту вносит и трехфазный стабилизатор напряжения, подаваемого на процессор.

Итак со стабильностью все в порядке. Другой вопрос это вопрос совместимости. Да, тут информации очень мало. Когда используешь плату от какого-либо общепризнанного бренда, всегда есть уверенность, что большинство оборудования будет работать на плате исправно. Конечно, встречаются комбинации железок, которые упрямо не хотят работать вместе, и приходится долго мучится, настраивая систему. Так что могу сказать только то, что комплектующие, используемые в тестовой системе работали без сбоев.

Теперь о разгоне. Первое - разгон процессора Thunderbird 1000Mhz(266FSB). Максимальная частота, которая была достигнута с сохранением стабильности системы, явилась 1095Mhz. Впрочем, данный экземпляр процессора плохо разгонялся и на других платах. Другое дело испытанный процессор Duron, система с легкостью разогналась до 936Mhz. Тут важно отметить, что главное в этом тесте было определение максимальной частоты FSB, которая составила 156Mhz. Причем, стоит отметить, что по этому показателю плата от Jetway сравнялась с признанным лидером платой Epox 8KHA+. С другой стороны, может быть основным препятствием для дальнейшего разгона является память (я использовал память от Samsung), и использование памяти другого производителя выявит разницу в возможностях разгона.
В любом случае отмечаем великолепные возможности по разгону.

И еще о разгоне. Для оверклокера также важно правильно охлаждать систему. Для этого инженеры Jetway установили на плате 3 разъема для подключения дополнительных вентиляторов. Один - около разъема питания (что, по правде говоря, неудобно), другой - недалеко от AGP слота и еще один - с краю платы, недалеко от PCI5. Если учесть, что для серьезного разгона, один разъем потратится на кулер для охлаждения чипсета (точнее - северного моста), то свободными остается пара разъемов. Этого вполне достаточно, поскольку подавляющее большинство видеокарт на рынке уже имеют свой собственный кулер, а для охлаждения винчестера есть специальные (и недорогие) устройства.

Теперь более подробно о разгоне:

Изменение множителя

Естественно, разгон начинается с установки множителя. Для этого, как я уже говорил, есть блок перемычек SW1. Приятно отметить, что рядом на плате нанесена табличка со всеми возможными значениями (причем, маркировка очень четкая - еще один признак серьезного подхода инженеров Jetway).

Изменение доступно в диапазоне от 5 до 12,5 с шагом 0.5 . Правда , стоит отметить, что блок dip-переключателей смотрелся бы более естественно, да и пользоваться им более удобно.

Изменение частоты FSB

Через биос мы можем установить частоту от 100 до 200Mhz с шагом 1MHz.
Установка осуществляется через биос.

В этом же разделе настроек мы можем изменить напряжение на процессоре в пределах от 1.625V до 1.850V с шагом 0.25V.
Кроме этого, мы имеем возможность изменить напряжение, подаваемое на память в диапазоне от 2.5V до 2.8V с шагом 0.1V

Интересно отметить, что в одном моменте Jetway переплюнула плату Epox, с которой я ее и буду сравнивать. Речь идет о поднятии напряжения на AGP (этой возможности на плате 8KHA+ не было вообще). А так как наша плата поддерживает как 1.5-вольтовые, так и 3.3-вольтовые видеокарты, то и диапазонов, в которых можно менять напряжение тоже два.
Для 3.3-вольтовых карт доступные значения Vagp: 3.11V, 3.21V, 3.27V, 3.30V, 3.36V, 3.41V, 3.48V, 3.58V
Для 1.5-вольтовых : 1.5V, 1.6V, 1.7V

И, наконец, можно менять напряжение, подаваемое на чипсет. Доступные значения: 3.199V/3.298V/3.314V/3.400V/3.418V/3.500V/3.529V/3.633V

Давно я уже не видел, чтобы на плате присутствовал полный комплект средств для разгона. Как правило, чего - либо да не хватает. Интересно будет также посмотреть на платы от Abit (KR7A) и Asus (A7V266E); чем могут ответить такие монстры разгона; смогут ли они предоставить более широкие возможности для разгона.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥