Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MSI KT6 Delta на чипсете VIA KT600

⇣ Содержание

Возможности расширения

На плате MSI KT6 Delta установлен двухканальный RAID контроллер PDC30378, производства Promise. При этом один канал отведен под ParallelATA диски, а под SerialATA диски - два канала. В результате мы можем подключить 4 жестких диска и объединить их в RAID массив(ы) уровня 0, 1 и 0+1.


 MSI KT6 Delta RAID

Кроме этого еще 2 SerialATA диска можно подключить к южному мосту VT8237. В итоге мы можем подключить к плате до 10 жестких дисков: 6 - по интерфейсу Parallel-ATA и еще 4 - по SerialATA. Кроме того, SerialATA диски подключаемые к VT8237 можно объединить в RAID массивы уровня 0 и 1. Для этого нужно воспользоваться специальной утилитой VIA RAID Tool или утилитой прошитой в биосе.


 MSI KT6 Delta South

Также использование VT8237 позволило увеличить количество портов USB2.0 до 8 штук. Из них 6 портов расположены на задней панели, а еще 2 подключаются с помощью брекета (есть в комплекте).

Кроме этого, плата MSI KT6 Delta имеет поддержку другого вида последовательной шину - Firewire. Для этого инженерам компании пришлось установить дополнительную микросхему VIA VT6306.


 MSI KT6 Delta Firewire

В итоге пользователь получил три соответствующих порта, которые реализованы в виде брекета (есть в комплекте). Брекет подключается к разъемам J1394_0, J1394_1 и J1394_2, которые расположены около PCI5 (на фото они зеленого цвета)


 MSI KT6 Delta Corner

Далее - плата MSI KT6 Delta имеет встроенный шестиканальный звук на основе кодека CMI9739A.


А перед AGP слотом установлен высокоскоростной LAN контроллер Broadcom Gigabit Ethernet.


 MSI KT6 Delta LAN/BIOS

Тут стоит особо подчеркнуть, что этот контроллер подключен к обычной шине PCI, тогда как на большинстве плат на чипсетах i875Pi865PE аналогичные контроллеры подключены к выделенной шине CSA (это разгружает PCI и увеличивает реальную скорость передачи данных).

Теперь посмотрим на заднюю панель платы.


 MSI KT6 Delta Back Panel

Практически стандартная конфигурация, если не считать увеличенного количества портов USB.

Традиционная схема джамперов на плате:


Количество перемычек на плате MSI KT6 Delta сведено к минимуму: JBAT1 - перемычка для обнуления CMOS (находится около батарейки) и перемычки JS1 для управления выходами на сабвуфер и центральный канал. Также стоит упомянуть о коннекторе J6 (датчик целостности корпуса) и коннектор JIR1 (инфракрасный порт), которые расположены около 4х пинового разъема питания.

Теперь пара слов о фирменных технологиях MSI. Во-первых, это диагностическая система D-Led: 4 светодиода установленные на брекете D-Bracket. Комбинации горящих светодиодов соответствуют различным этапам POST, и если при загрузке возникает какая-либо проблема, пользователь может (с помощью руководства) определить ее причину.

Во-вторых, на плате установлен блок CoreCell, который предназначен для выполнения различных задач.


 CoreCell

Итак, данный модуль улучшает показатели разгона и обеспечивает разгон системы из Windows. Также он отвечает за системный мониторинг, управление питанием и управление скоростью вращения вентиляторов. При этом он тесно взаимодействует с утилитой CoreCenter, которая позволяет пользователю управлять перечисленными функциями.

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 58 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.