Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Soltek K8TPro-939 на VIA K8T800 Pro

⇣ Содержание

Возможности расширения


Как мы уже говорили, чипсет K8T800 Pro подразумевает использование южного моста VT8237. Последний имеет встроенную поддержку двух каналов SerialATA.


 VT8237

Соответствующие разъемы установлены около чипа. Кроме него, поддержку еще двух каналов SerialATA плата получила благодаря дополнительному RAID контроллеру Promise 20579. Кстати этот контроллер комбинированный, и поддерживает еще один ParallelATA канал. Итого к материнской плате Soltek K8TPro-939 можно подключить 10 жестких дисков: 6 по протоколу ParallelATA и 4 по SerialATA.


 Promise 20579

Далее - на плате установлен гигабитный сетевой контроллер VIA 6122.


 VIA 6122

Также плата поддерживает 8 портов последовательной шины USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще четыре подключаются с помощью брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами). Если поддержка USB2.0 встроена в южный мост, то для поддержки последовательной шины Firewire, инженерам Soltek пришлось устанавливать дополнительную микросхему. Это чип VT6307, благодаря которому Soltek K8TPro-939 поддерживает два порта IEEE1394: один из них установлен на задней панели, другой реализован при помощи брекета (нет в комплекте).


И пара слов о встроенном звуке, который основывается на кодеке ALC850.


 ALC850

Пользователь получает 8 канальную звуковую подсистему, с SP-DIF входом и выходом на задней панели платы (на месте порта COM2).


Обратите внимание на отсутствие портов COM2, LPT и GAME. Причем COM2 и GAME отсутствует полностью, а порт LPT можно подключить через брекет (нет в комплекте).



традиционная схема джамперов на плате

На плате Soltek K8TPro-939 установлено две перемычки: JBAT1 - расположена около батарейки, и предназначена для сброса настроек CMOS; JKB1 - предназначена для включения функции пробуждения системы по сигналу с клавиатуры.

Прежде чем переходить к описанию настроек биоса, остановимся на двух моментах. Во-первых на плата поддерживает подключение внешнего термодатчика, который к сожалению отсутствует в комплекте. Соответствующий коннектор RT1 расположен в левом нижнем углу платы.

Вообще поддержка внешнего термодатчика это давняя особенность материнских плат Soltek. Впервые она появилась на платах с чипсетами VIA KT133 и KT133A. А вот наличие семисегментного индикатора на K8TPro-939 это что-то новенькое. До сих пор, подобные индикаторы POST кодов встречались только на платах производства Epox и Abit.


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Genmoji в iOS 27 будет предлагать сгенерировать эмодзи на основе пользовательских фото и истории ввода на клавиатуре 46 мин.
Китайские компании превзошли американских конкурентов в сфере генерации видео при помощи ИИ 3 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 17 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 19 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 21 ч.
Тесты подтвердили: Claude Mythos превосходит конкурентов в поиске уязвимостей, но имеет другие слабые места 17-05 07:21
Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне морском. Предварительный обзор 17-05 00:04
Acronis представила платформу Cyber Frame — альтернативу продуктам VMware 16-05 23:23
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 16-05 15:38
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 16-05 15:33
SpaceX Dragon доставил на МКС очередную партию грузов и оборудования 5 мин.
Квартальная прибыль CXMT взлетела почти в 18 раз на фоне высокого спроса на память 2 ч.
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 9 ч.
NEC завершила прокладку подводной кабельной системы EMCS, связывающей Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати и Науру 10 ч.
Asus сертифицировала 17 модулей DDR5 — они точно совместимы с платами ROG 15 ч.
Xiaomi подтвердила, что в этом году выпустит новый фирменный процессор серии Xring 17 ч.
Медные водоблоки на основе 3D-печати помогут повысить энергоэффективность ЦОД 17 ч.
Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла 19 ч.
Глава Samsung извинился перед клиентами за последствия забастовки, которая пока не началась 20 ч.
Xiaomi официально объяснила отказ от выпуска смартфона Xiaomi 17 Air с 5,5-мм толщиной корпуса 21 ч.