Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Soltek K8TPro-939 на VIA K8T800 Pro

⇣ Содержание

Возможности расширения


Как мы уже говорили, чипсет K8T800 Pro подразумевает использование южного моста VT8237. Последний имеет встроенную поддержку двух каналов SerialATA.


 VT8237

Соответствующие разъемы установлены около чипа. Кроме него, поддержку еще двух каналов SerialATA плата получила благодаря дополнительному RAID контроллеру Promise 20579. Кстати этот контроллер комбинированный, и поддерживает еще один ParallelATA канал. Итого к материнской плате Soltek K8TPro-939 можно подключить 10 жестких дисков: 6 по протоколу ParallelATA и 4 по SerialATA.


 Promise 20579

Далее - на плате установлен гигабитный сетевой контроллер VIA 6122.


 VIA 6122

Также плата поддерживает 8 портов последовательной шины USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще четыре подключаются с помощью брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами). Если поддержка USB2.0 встроена в южный мост, то для поддержки последовательной шины Firewire, инженерам Soltek пришлось устанавливать дополнительную микросхему. Это чип VT6307, благодаря которому Soltek K8TPro-939 поддерживает два порта IEEE1394: один из них установлен на задней панели, другой реализован при помощи брекета (нет в комплекте).


И пара слов о встроенном звуке, который основывается на кодеке ALC850.


 ALC850

Пользователь получает 8 канальную звуковую подсистему, с SP-DIF входом и выходом на задней панели платы (на месте порта COM2).


Обратите внимание на отсутствие портов COM2, LPT и GAME. Причем COM2 и GAME отсутствует полностью, а порт LPT можно подключить через брекет (нет в комплекте).



традиционная схема джамперов на плате

На плате Soltek K8TPro-939 установлено две перемычки: JBAT1 - расположена около батарейки, и предназначена для сброса настроек CMOS; JKB1 - предназначена для включения функции пробуждения системы по сигналу с клавиатуры.

Прежде чем переходить к описанию настроек биоса, остановимся на двух моментах. Во-первых на плата поддерживает подключение внешнего термодатчика, который к сожалению отсутствует в комплекте. Соответствующий коннектор RT1 расположен в левом нижнем углу платы.

Вообще поддержка внешнего термодатчика это давняя особенность материнских плат Soltek. Впервые она появилась на платах с чипсетами VIA KT133 и KT133A. А вот наличие семисегментного индикатора на K8TPro-939 это что-то новенькое. До сих пор, подобные индикаторы POST кодов встречались только на платах производства Epox и Abit.


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мир в коробке с саранчой и одиночный кооператив: подробности отменённого ответвления Disco Elysium про Куно и Куну 36 мин.
Дональд Трамп намерен обсудить сделку с TikTok сегодня 3 ч.
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 11 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 12 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 13 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 15 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 16 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 17 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 17 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 18 ч.
Meta выпустит умные очки с дисплеем и ценником выше $1000 уже к концу года 4 мин.
В Китае электролётам EHang разрешили перевозить людей по воздуху, но услуги аэротакси пока под запретом 6 мин.
Poco F7 Ultra и Poco F7 Pro — смартфоны с мощными чипами, продвинутыми системами камер и высокой надёжностью 16 мин.
НПК «Атроник» выпустила одноплатный компьютер формата PC/104-Plus с чипом Vortex86 DX3 18 мин.
PQ.Hosting открыла предзаказ серверов в Албании со скидкой 46 % 48 мин.
Hyundai представила Insteroid — концепт электромобиля в стиле гоночных симуляторов 3 ч.
Amazon возобновила доставку товаров дронами в Техасе и Аризоне после двухмесячного перерыва 3 ч.
UMC открыла в Сингапуре новое передовое предприятие, снижая зависимость от Тайваня 5 ч.
Intel: Panther Lake возьмут всё самое лучше от актуальных Core и ангстремного техпроцесса 18A, но выйдут в 2026 году 7 ч.
Новая статья: Выбираем кулер для процессора Intel LGA1700 до 2 000 рублей 11 ч.