Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Soltek K8TPro-939 на VIA K8T800 Pro

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы Soltek K8TPro-939 основан на версии Award BIOS Phoenix (ранее Soltek предпочитал использовать версию AMI BIOS).


Количество параметров для настройки работы оперативной памяти сведено к минимуму. Это "SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd).



версия биоса 1.2

Причем в стартовой версии биоса был доступен только один пункт - "SDRAM Cas Latency",



стартовая версия биоса

и частоту работы памяти:


Сразу отметим, что попытка заставить работать память DDR333 на частоте 200Мгерц (DDR400) закончились неудачей. Хотя тестовые модули (Kingston HyperX PC2700) уже многократно протестированы на частоте 200Мгерц. Впрочем, это довольно распространенная проблема на платах для процессоров AMD Athlon64.

Что касается совместимости с другими модулями памяти, то никаких серьезных проблем выявлено не было (в тестах использовались модули Corsair TwinX PC3200, OCZ PC3200, Geil PC4400).

В этом же разделе есть параметр "1T/2T Memory Timing". Этот параметр позволяет снизить требования к используемым модулям памяти. В результате пользователь может спокойно задействовать все четыре слота памяти, а также использовать модули памяти с высокими таймингами.

Еще один важный параметр - установка множителя шины HyperTransport.


На уровень производительности он практически не влияет, но понижение этого множителя позволяет повысить стабильность на высокий частотах (т.е. при разгоне).

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Перед нами стандартный набор параметров: уровни напряжений, текущие температуры процессора и системы , а также скорости вращения двух(из четырех) вентиляторов, которые могут быть подключены к плате. К сожалению этот раздел чисто информационный, и пользователю не доступны для изменения различные настройки (такие как сигнализация о перегреве, о остановке вентилятора).

Плата поддерживает функцию зависимости скорости вращения кулера от тем-ры процессора. Однако никаких инструментов для ее настройки не предусмотрено. Поэтому если пользователь желает, что бы кулер постоянно работал на максимальной скорости, то его нужно подключить к любому разъему, кроме FAN1.

Еще одна функция напрямую связана с тем-рой процессора. Это Cool'n'Quiet - технология, которая понижает частоту процессора (путем понижения множителя) во время слабой нагрузки на процессор (офисные задачи, веб-серфинг).


На плате Soltek K8TPro-939 данная функция работала безукоризненно.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Genmoji в iOS 27 будет предлагать сгенерировать эмодзи на основе пользовательских фото и истории ввода на клавиатуре 46 мин.
Китайские компании превзошли американских конкурентов в сфере генерации видео при помощи ИИ 3 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 17 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 19 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 21 ч.
Тесты подтвердили: Claude Mythos превосходит конкурентов в поиске уязвимостей, но имеет другие слабые места 17-05 07:21
Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне морском. Предварительный обзор 17-05 00:04
Acronis представила платформу Cyber Frame — альтернативу продуктам VMware 16-05 23:23
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 16-05 15:38
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 16-05 15:33
SpaceX Dragon доставил на МКС очередную партию грузов и оборудования 5 мин.
Квартальная прибыль CXMT взлетела почти в 18 раз на фоне высокого спроса на память 2 ч.
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 9 ч.
NEC завершила прокладку подводной кабельной системы EMCS, связывающей Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати и Науру 10 ч.
Asus сертифицировала 17 модулей DDR5 — они точно совместимы с платами ROG 15 ч.
Xiaomi подтвердила, что в этом году выпустит новый фирменный процессор серии Xring 17 ч.
Медные водоблоки на основе 3D-печати помогут повысить энергоэффективность ЦОД 17 ч.
Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла 19 ч.
Глава Samsung извинился перед клиентами за последствия забастовки, которая пока не началась 20 ч.
Xiaomi официально объяснила отказ от выпуска смартфона Xiaomi 17 Air с 5,5-мм толщиной корпуса 21 ч.