Сегодня 27 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Чипсет VIA P4X266: DDR для Pentium 4

⇣ Содержание

Чипсет P4X266

Схема строения P4X266 не показывает ничего такого уж нового и интересного.

Новый северный мост VT8753 связывается с Pentium 4, памятью, AGP и южным мостом (по шине V-Link, 8 бит, 266 Мбайт/с). Северный мост, как уже говорилось, поддерживает асинхронный режим работы шины памяти и FSB. Это довольно важно для Pentium 4, так как частота FSB - 100 МГц (учетверенная), а частота шины памяти может быть и 133 МГц.

По неофициальным данным, чипсет прекрасно работает и на 133 МГц FSB. То же самое мы уже видели и на i850, но фактически вряд ли такой "разгон" будет часто использоваться, так как пока что сложно заставить Pentium 4 работать на 33% быстрее.



Южный мост P4X266

Южный мост нам уже известен по чипсету KT266. С тремя USB контроллерами он поддерживает до шести USB портов. Также встроена и поддержка Ultra ATA100. Южный мост дополняется интегрированным сетевым контроллером VIA, причем в варианте южного моста VT8233C будет встроен сетевой адаптер от 3Com. В будущих версиях южного моста мы встретим поддержку ATA/133.

Через некоторое время VIA объявит новую совместимую по контактам версию северного моста P4X266 с интегрированным видеоядром S3 Savage. Чипсет будет называться P4M266.

P4X266 поддерживает и Socket-423, и Socket-478, равно как и будущие 0,13 мкм версии Pentium 4 (Northwood).

Кстати, на диаграмме не отражен факт поддержки 64-бит PCI контроллера VIA VPX. AGP порт на P4X266 не является только AGP, это сейчас многоцелевой порт ввода/вывода, который может поддерживать 64-битный PCI контроллер, а в будущем контроллеры PCI-X и Infiniband. VIA уже демонстрировала такую возможность на чипсете Pro266T на Platform Conference. Можно надеяться, что такое решение будет реализовано в серверных решениях на базе DDR чипсетов VIA.

Тестовые платы

P4X266

VIA обеспечила сайты Anandtech, Toms Hardware и VIA Hardware эталонными тестовыми платами на P4X266. Как отмечают обозреватели, тестовая плата показала высокую стабильность и только один раз повисла за весь период тестирования (у Anandtech).



Эталонная (reference) плата на P4X266 (модель VT5580A), Socket423

i850

Для сравнения с P4X266 на Anandtech и VIA Hardare использовалась 4-х слойная плата на i850 - MSI 850 Pro2 "Lite". Toms Hardware взял в качестве платформы i850 6-слойную материнскую плату ASUS P4T. 4-х слойные платы под этот чипсет появились сравнительно недавно, и выглядят они подчас странновато. Обратите внимание на одинокий разъем памяти.



MSI 850 Pro2 "Lite"

i845

А вот и дешевый, да и самый тормозной вариант - i845 с PC133 SDRAM. Anandtech использовал ABIT BL7-RAID. Toms Hardware не производил тестирование на i845, сославшись на нехватку времени.



BL7-RAID

KT266

VIA Hardware для сравнения протестировала AMD Athlon 1,4 ГГц. KT266 использует тот же контроллер DDR, что и P4X266, и их будет интересно сравнить.

Содержание:

Стр.1 - Предпосылки появления P4X266
Стр.2 - Чипсет P4X266, тестовые платы
Стр.3 - Тесты Anandtech
Стр.4 - Тесты Toms Hardware
Стр.5 - Тесты VIA Hardware, выводы

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.