Сегодня 06 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P4B на чипсете i845

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Практически во всех платах от Asus присутствуют богатые возможности по разгону, и в этом отношении P4B не стала исключением. Приятно отметить также, что большинство операций по разгону можно выполнить непосредственно из биос. Например:

Изменение частоты FSB в диапазоне от 100 до 200MHz с шагом 1MHz:

Установка коэффициента соотношения частоты памяти с частотой FSB:


соответственно синхронный и асинхронный режим работы

И, наконец, самое важное для серьезного разгона - увеличение напряжения на процессоре (Vcore):

Изменение возможно в диапазоне от 1.75V до 1.85V с шагом 0.025V. Стоит отметить что в ранних версия биос этот пункт меню отсутствовал.

Итак, с разгоном из биос все понятно (маркетологи Asus называют эту технологию JumperFree(TM)), переходим к описанию разгона с помощью перемычек.

Для этого на плате установлен блок dip переключателей и перемычка JEN (JumperFree EnableDisable).

Первые четыре переключателя предназначены для установки множителя процессора (однако, для нас, простых смертных, это бесполезная возможность, потому что у процессоров Pentium4 коэффициент умножения заблокирован) - диапазон изменения от 8 до 24, еще пять переключателей отведены для установки частоты FSB (100,105,111,120,125 и 133MHz), последний переключатель зарезервирован. Хочется отметить один положительный нюанс - на плату нанесена таблица всех возможных комбинаций переключателей и соответствующих им значений. Это очень удобно, если руководство пользователя недоступно или далеко лежит (для большинства сборщиков это расстояние начинается с 2 метров :)

Еще один момент, касающийся разгона и стабильности. Все мы знаем, что Asus для повышения стабильности работы платы устанавливает повышенное напряжение на цепи ввода-вывода (VIO). Для P4B также использован этот трюк, причем сам пользователь может еще увеличить напряжение. Для этого предназначен джампер SDRVOL (в углу платы,рядом со слотами DIMM). Возможны следующие значения 3.4В (стандартное для ASUS), 3.5 (повышенное) и 3.6В (очень повышенное). Повышенное напряжение имеет смысл при разгоне системы имеющую noname память, впрочем, при сегодняшних ценах устанавливать такую память по крайней мере странно.

Заканчиваю говорить о разгоне. Разгоняя систему с помощью повышения частоты FSB, я добился стабильной работы на частоте в 120MHz, что дало результирующую частоту более 2GHz(при этом память работала на частоте 160Mhz). Хочется отметить один психологический момент. Субъективно кажется, что система с процессором в 2GHz является самой быстрой. И еще один момент - совершенно невозможно смотреть на компьютер, стоящий без нагрузки. Так и хочется запустить какое-либо приложение, чтобы загрузить такую мощность. А если говорить серьезно, то маркетологи Intel работают очень хорошо: если пользователь привык покупать мегагерцы - он их и получает. А реальное быстродействие находится на той же ступеньке что и Pentium3 ~ 1Ghz (имеются ввиду стандартные приложения, поскольку в оптимизированных задачах Pentium4 оставляет далеко позади всех своих конкурентов). Это подтвердили специально приглашенные люди :), которые сидели за компьютером, и совершенно не могли определить тип и частоту процессора ("что-то около 1GHz" говорили они).

Несколько слов о стабильности работы. В этом отношении плата показала себя с наилучшей стороны, явно чувствуется стремление ASUS продолжить серию плат P2B, P3B как эталон надежности и стабильности.

Немаловажную роль в высокой стабильности работы играет хорошее охлаждение. И если об охлаждении чипсета мы уже говорили, то кулер для центрального процессора заслуживает отдельного разговора. Внешне кулер выглядит очень внушительно.

Поскольку сам референс-дизайн предусматривает специальное ограждение для кулера, то призрак напильника, обрабатывающего кулер, отступает как страшный сон. Однако, все равно остается вопрос - а зачем такой большой кулер, ведь новые процессоры выполнены по 0.13 техпроцессу и, в принципе, могут работать и без охлаждения (правда, очень медленно, что и было продемонстрировано лабораторией Тома Пабста). Ответ заключается в том, что Intel сделала основную ставку на процессорный разъем Socket478, причем на очень продолжительное время. По некоторой информации в этот разъем будут устанавливаться процессоры с частотами вплоть до 11 ГГерц (!). В таком случае совершенно понятно, что в будущем потребуются массивные и мощные охлаждающие устройства.



Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Абсолютный позор для франшизы»: мобильная The Division Resurgence стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами 4 ч.
Time начал показывать ИИ отдельную версию сайта — без оформления, зато с рекламой 5 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл, когда Diablo IV выйдет и сколько будет стоить на Nintendo Switch 2 7 ч.
Moonlighter 2: The Endless Vault скоро вырвется из бесконечного хранилища раннего доступа Steam — дата выхода 1.0 и раздача первой игры 9 ч.
Разработчики Android-приложений непреднамеренно сливают местоположения пользователей рекламодателям 9 ч.
Google назвала дату отключения «Ассистента» на Android и Wear OS 9 ч.
Samsung первой в мире запустила HDR10+ Advanced — технология дебютирует в Prime Video 9 ч.
Microsoft призвала инженеров не злоупотреблять использованием ИИ — это дорого 10 ч.
Российские энтузиасты перенесли GTA III в браузер, хотя это считалось невозможным 11 ч.
Исследователи уличили ИИ-агентов OpenAI и Anthropic в новых попытках взлома 12 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2026 г.: а цемента-то хватит? 3 ч.
Huawei выпустила смартфон Nova 16 SE с очень ярким OLED-экраном, батареей на 8500 мА·ч и поддержкой спутниковых сообщений 4 ч.
Huawei представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — MateBook Pro S с автономностью до 18 часов и HarmonyOS 4 ч.
Huawei представила лёгкий 14-дюймовый ноутбук MateBook Pro с чипом Kirin X90 Plus и HarmonyOS по цене от $1478 4 ч.
Huawei представила телевизор Vision Smart Screen 6 SE RGB с флагманской подсветкой RGB MiniLED 5 ч.
GlobalFoundries тоже откусила кусок ИИ-пирога и превзошла прогнозы Уолл-стрит во втором квартале 8 ч.
Астрономы научились предсказывать солнечные бури с точностью до получаса — это в десять раз лучше прежнего 8 ч.
AMD привезёт на IFA 2026 «персональный ИИ» — ожидаются новые Ryzen 9 ч.
В России создали первый маломощный спутниковый двигатель на криптоне — такие используют спутники Starlink 9 ч.
Anthropic начала набирать команду для разработки собственных ИИ-чипов 9 ч.