Сегодня 16 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P4B на чипсете i845

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Практически во всех платах от Asus присутствуют богатые возможности по разгону, и в этом отношении P4B не стала исключением. Приятно отметить также, что большинство операций по разгону можно выполнить непосредственно из биос. Например:

Изменение частоты FSB в диапазоне от 100 до 200MHz с шагом 1MHz:

Установка коэффициента соотношения частоты памяти с частотой FSB:


соответственно синхронный и асинхронный режим работы

И, наконец, самое важное для серьезного разгона - увеличение напряжения на процессоре (Vcore):

Изменение возможно в диапазоне от 1.75V до 1.85V с шагом 0.025V. Стоит отметить что в ранних версия биос этот пункт меню отсутствовал.

Итак, с разгоном из биос все понятно (маркетологи Asus называют эту технологию JumperFree(TM)), переходим к описанию разгона с помощью перемычек.

Для этого на плате установлен блок dip переключателей и перемычка JEN (JumperFree EnableDisable).

Первые четыре переключателя предназначены для установки множителя процессора (однако, для нас, простых смертных, это бесполезная возможность, потому что у процессоров Pentium4 коэффициент умножения заблокирован) - диапазон изменения от 8 до 24, еще пять переключателей отведены для установки частоты FSB (100,105,111,120,125 и 133MHz), последний переключатель зарезервирован. Хочется отметить один положительный нюанс - на плату нанесена таблица всех возможных комбинаций переключателей и соответствующих им значений. Это очень удобно, если руководство пользователя недоступно или далеко лежит (для большинства сборщиков это расстояние начинается с 2 метров :)

Еще один момент, касающийся разгона и стабильности. Все мы знаем, что Asus для повышения стабильности работы платы устанавливает повышенное напряжение на цепи ввода-вывода (VIO). Для P4B также использован этот трюк, причем сам пользователь может еще увеличить напряжение. Для этого предназначен джампер SDRVOL (в углу платы,рядом со слотами DIMM). Возможны следующие значения 3.4В (стандартное для ASUS), 3.5 (повышенное) и 3.6В (очень повышенное). Повышенное напряжение имеет смысл при разгоне системы имеющую noname память, впрочем, при сегодняшних ценах устанавливать такую память по крайней мере странно.

Заканчиваю говорить о разгоне. Разгоняя систему с помощью повышения частоты FSB, я добился стабильной работы на частоте в 120MHz, что дало результирующую частоту более 2GHz(при этом память работала на частоте 160Mhz). Хочется отметить один психологический момент. Субъективно кажется, что система с процессором в 2GHz является самой быстрой. И еще один момент - совершенно невозможно смотреть на компьютер, стоящий без нагрузки. Так и хочется запустить какое-либо приложение, чтобы загрузить такую мощность. А если говорить серьезно, то маркетологи Intel работают очень хорошо: если пользователь привык покупать мегагерцы - он их и получает. А реальное быстродействие находится на той же ступеньке что и Pentium3 ~ 1Ghz (имеются ввиду стандартные приложения, поскольку в оптимизированных задачах Pentium4 оставляет далеко позади всех своих конкурентов). Это подтвердили специально приглашенные люди :), которые сидели за компьютером, и совершенно не могли определить тип и частоту процессора ("что-то около 1GHz" говорили они).

Несколько слов о стабильности работы. В этом отношении плата показала себя с наилучшей стороны, явно чувствуется стремление ASUS продолжить серию плат P2B, P3B как эталон надежности и стабильности.

Немаловажную роль в высокой стабильности работы играет хорошее охлаждение. И если об охлаждении чипсета мы уже говорили, то кулер для центрального процессора заслуживает отдельного разговора. Внешне кулер выглядит очень внушительно.

Поскольку сам референс-дизайн предусматривает специальное ограждение для кулера, то призрак напильника, обрабатывающего кулер, отступает как страшный сон. Однако, все равно остается вопрос - а зачем такой большой кулер, ведь новые процессоры выполнены по 0.13 техпроцессу и, в принципе, могут работать и без охлаждения (правда, очень медленно, что и было продемонстрировано лабораторией Тома Пабста). Ответ заключается в том, что Intel сделала основную ставку на процессорный разъем Socket478, причем на очень продолжительное время. По некоторой информации в этот разъем будут устанавливаться процессоры с частотами вплоть до 11 ГГерц (!). В таком случае совершенно понятно, что в будущем потребуются массивные и мощные охлаждающие устройства.



Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Противостояние один на один — это здорово»: разработчики Call of Duty: Modern Warfare 4 не испугались конкуренции с GTA VI 2 ч.
По Instagram прокатилась волна блокировок аккаунтов — пользователи винят ИИ 2 ч.
ИИ-агент Claude сможет использовать учётные данные из 1Password, но увидеть пароли он не сможет 2 ч.
Первый патч для Assassin’s Creed Black Flag Resynced починил заставочные ролики на ПК, а на горизонте «Новая игра +» 3 ч.
Популярные ИИ-приложения научились вовлекать в ботнеты 3 ч.
Инсайдер рассекретил, когда выйдет и сколько будет стоить EA Sports FC 27 4 ч.
Аналитики: за первую неделю предзаказов GTA VI заработала более четверти миллиарда долларов 4 ч.
Европа обязала Google открыть Android для сторонних ИИ-помощников и делиться поисковыми данными с конкурентами 5 ч.
Samsung Health пообещала не удалять данные пользователей, запретивших обучать на них ИИ 6 ч.
Microsoft запретила некоторым компьютерам Dell устанавливать последнее обновление Windows 11 6 ч.