Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Comtek`2001

⇣ Содержание

Бизнес и Интернет

Что ж, вот и наступил второй день выставки. Сегодня состоялся первый день международной конференции "Россия на пути к новой экономике: бизнес и Интернет". Впрочем, нас туда не пустили, сославшись на то, что их совершенно не интересуют Интернет-издания и корреспонденты без галстуков. Вот такая у нас конференция, про Интернет и без Интернета. Впрочем, цель ее, по моему мнению, вполне прозрачна - окучить тех кто в галстуках на дальнейшее развитие Рунета. Большое спасибо организаторам, ITE Group Plc, за их глубокое понимание и чуткое внимание... Теперь мы спокойны - ебизнес России в надежных руках! А сколь-либо серьезной конкуренции независимым интернет изданиям со стороны официоза в ближайшее время не предвидится. А вообще слишком все это пафосно, чтобы быть правдой. Представьте себе конференцию "Бизнес и газеты", куда не пускали бы газетчиков. А ITE Group Plc считает все это в порядке вещей. Впрочем, не будем больше о грустном...

VIA и партнеры

Сегодня провела свою конференцию Формоза, совместно с Lucky Star и VIA. Lucky Star подчеркнула тенденции 2001 года: основные процессоры в Mainstream начинают выпускаться на частоте 133 МГц, в течение года должен произойти переход с 0,18 мкм техпроцесса на 0,13 мкм, PC133 память будет вытесняться PC1600/PC2100 DDR, AGP - 4X или shared 4X, CNR (Intel) и ACR (AMD) придут на место AMR. Конечно, мы не со всем согласны, но мнение специалистов не помешает. В мае LS представит материнские платы на базе чипсетов KT-266 (DDR) и дешевого KL133. А в июне нас ждет "мама" для Pentium 4 на базе VIA P4X266 (DDR). Конечно, если VIA получит лицензию от Intel. Представители VIA пока что ситуацию не комментируют, Intel же говорит что они "думают над решением".

Встречайте, VIA: "Value Internet Architecture". Пусть Cyrix тормозит в игрушках. Но ведь вы не собираетесь играть в Quake3 на своем Web-планшете? Да и для офисных компьютеров мощности Cyrix хватит за глаза, если вам не требуется кодировать MPEG2 в MPEG4 фоном. Вообще, компания VIA потрясает своей жизненной силой. Будучи основанной в 1987 году, в 1999 компания получает $356 млн прибыли, в 2000 - более $1 млрд. Сейчас компания владеет 46% рынка чипсетов (по данным VIA), а к концу 2001 года собирается захватить 48%.

Перейдем к делу. Суть "Internet Architecture" (слово Value приставлено для красного словца, его можно опускать) - рост Интернета привел к росту индустрии ПК, потребовались компактные форм-факторы, стало заметно слияние ПК со средствами коммуникации. Производители желают снизить затраты и уменьшить энергопотребление. Отсюда вытекает целесообразность Internet Architecture. Вот составляющие успеха VIA. Здесь нет слова "производительность", здесь уместно слово "целесообразность". А ведь посмотрите, VIA обосновала вполне открытую платформу от одного поставщика. Платформа базируется на архитектуре x86 и отличается высокой гибкостью. В рамках этой платформы и был продуман форм-фактор ITX для information PC. Теперь вы видите место Cyrix/C3? Я прекрасно вижу. И полагаю - всему свое место. Дешевые и производительные для своего круга задач офисные компьютеры - вот будущее "Internet Architecture" от VIA. И здесь у компании неплохие предпосылки, учитывая ее напор и жизненную силу.

Как считает VIA, в 2001 году платформа Socket 370 останется самой стабильной по объему продаж. Будет наблюдаться рост производства чипсетов Socket A, а со второй половины года - и DDR чипсетов вкупе с памятью. К концу года мы увидим Pentium 4 на mainstream рынке.

Корпуса от Enlight

Еще одна конференция во вторник была посвящена строителю корпусов - компании "Enlight". На ее сайте представленно множество интересных концепт-моделей, так что при желании вы можете самостоятельно ознакомиться. От себя добавлю, что фирма производит весьма дорогие и качественные корпуса. Как оказалось, цикл обкатки новой модели весьма непрост - сначала корпус проходит через испытание на ускорение - специальная машина бросает его с некоторой высоты. Затем измеряется электромагнитное излучение (а с 2001 года в Европе ужесточили правила на излучение). И в конце корпус проходит термический контроль.

Для домашних пользователей Enlight предлагает три вида корпусов: "продвинутые", обычные и концепт-модели облегченного вида. Ну а для серверов мы можем наблюдать полный ассортимент: 1U, 2U и т.д. Причем, как утверждает Enlight, в их серверных корпусах используются передовые решения для лучшей вентиляции. Причин сомневаться в этом, наверное, нет - не зря же Compaq использует корпуса Enlight для своих продуктов. Из новинок следует отметить корпуса для Pentium 4: m-ATX модели EN-7180 и EN-738X, ATX модели EN-7521 и EN-7247. Как считает Enlight, если цена корпуса <$200, то он попадает в mainstream. Позволю себе не согласиться с учетом наших российских реалий. Впрочем, вам решать. Корпуса Enlight это все-таки бренд. Выбирайте...
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.