Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Отчет о WinHEC`2001. Part 1/4

⇣ Содержание

VIA

Много интересного привез и новый лидер индустрии платформ - VIA. Был показан процессор с ядром Samuel2, официально анонсированный как VIA C3, линейка процессоров Cyrix на этом закончилась.

Поскольку Twister-K демонстрировался на стенде AMD, информацию о нем можно найти выше. Тем не менее, Twister-K не был официально анонсирован и поэтому представители VIA были довольно неприятно удивлены тем, что AMD продемонстрировала Twister-K.

Также был показан новый стандарт Information PC от VIA, ITX. К спецификациям стандарта ITX относится системная плата на базе чипсета VIA PLE133 размером 215x191 mm. Основные особенности данного чипсета - onboard IEEE 1394 (FireWire), ACR, видеоядро Blade3D. Странно, почему VIA использовала более производительный чипсет PM133, но, очевидно, рынок, на который нацелены решения на базе PLE133, очень чувствителен к цене. Поэтому, сэкономив несколько долларов, приходится принести жертву в виде пониженной 3D производительности.

ITX решения предназначены для работы с процессором C3, поэтому активное охлаждение не требуется. Думается, эти системы займут свою нишу и будут иметь успех благодаря невысокой цене, которая составит $199-499.

VIA показала set-top box на базе ITX, который имел еще меньшие размеры.

Естественно, такой крупный разработчик чипсетов, как VIA, не мог не представить свои последние разработки в этой области. Хотя PX266 и отсутствовал, были показаны Apollo Pro 266, KT266, PM/PM133 и Mathew.

На фотографии, расположенной выше запечатлена SMP плата на Apollo Pro 266 неизвестного производителя. Не удивительно, что производители представили свои решения так рано, ведь VIA говорила об этом с момента появления чипсета.

А вот на этой фотографии изображена плата Tyan Pro266 работающая с двумя 933MHz процессорами, 768MB оперативной памяти и GeForce3.

Также был продемонстрирован Mathew. Как вы наверно знаете, Mathew - это комбинация из процессора Samuel2, северного моста и видеоядра - похоже на отмененный Intel `овский проект Timna. Появилась информация, что Mathew будет иметь северный мост Apollo Pro266, что обеспечит поддержку как SDR, так и DDR SDRAM, а это в свою очередь увеличит производительность интегрированного видеоядра.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В первом квартале продажи складных смартфонов в России подскочили на 32 % 2 ч.
Новый раунд финансирования оценивает Anthropic в $800 млрд — до OpenAI рукой подать 5 ч.
За три года расходы Nvidia на гарантийное обслуживание взлетели в 11 раз 5 ч.
Новая статья: Обзор игрового OLED 4K-монитора MSI MAG 322UP QD-OLED E16: достаточный уровень 10 ч.
Sophia Space обкатает софт на ИИ-спутниках Kepler перед запуском собственных космических ЦОД 11 ч.
Sony представила игровой OLED-монитор Inzone M10S II с частотой до 720 Гц и ценой $1100 12 ч.
Sony выпустила полноразмерную игровую открытую гарнитуру Inzone H6 Air с пространственным звуком за $200 12 ч.
Rolls-Royce разработает малые модульные ядерные реакторы для Великобритании 14 ч.
«Медведково-2», флагманский объект РТК-ЦОД, вошёл в реестр дата-центров Минцифры России 15 ч.
Представлена серия экшн-камер GoPro Mission 1 с поддержкой съёмной оптики Micro Four Thirds 16 ч.