Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Достоинства и недостатки новой мобильной ОС Windows Mobile 5.0

⇣ Содержание

Органайзер

Функции органайзера, когда-то составлявшие основу функциональности КПК, в Windows Mobile 5.0 реализованы пакетом Outlook Mobile. Интерфейс пакета интуитивно понятен, особенно для опытных пользователей настольной версии пакета.

Наибольшим изменениям подверглись контакты. Появилась возможность прикрепить к контакту картинку и назначить ему отдельную мелодию вызова. В то же время пропала возможность делать голосовые или рукописные комментарии к контакту. По-прежнему нет возможности создавать поля и настраивать их состав, но 37 имеющихся полей "должно хватить всем".

Различные способы связи показываются единым списком, каким раньше выводились номера телефонов (домашний, рабочий и т. п.). Роль голосовых звонков постепенно уравнивается с ролью текстовых сообщений, электронной почты и других способов связи.


 ОС Windows Mobile 5.0

Календарь представляет собой сильно упрощённый вариант немобильной версии. Даже внешний вид максимально схож.


 ОС Windows Mobile 5.0

Задачи в Outlook Mobile очень сильно проигрывают по функциональности немобильному аналогу. Можно задать для задачи сроки, приоритет, индикатор выполнения, и категорию. Даже процент выполнения задачи указать нельзя. Фактическую ценность при таком подходе имеет лишь механизм напоминаний, который дублирует стандартные будильники, выставляемые из панели управления.


 ОС Windows Mobile 5.0

Заметки практически не претерпели изменений во внешнем виде, но теперь их можно одинаково легко оставлять любым способом: от руки, с микрофона, с экранной или обычной qwerty-клавиатуры. Рукописный текст можно распознать, но писать при этом надо очень разборчиво.

Сообщения Outlook Mobile включают в себя как обычные текстовые сообщения, так и электронную почту. Пользователи, которые раньше не сталкивались ни с тем, ни с другим, могут не понять разницу, хотя таких пользователей сейчас всё меньше. Сходству текстовых сообщений и электронных писем способствует тот факт, что поддержка html-формата в последних так и не реализована.


 ОС Windows Mobile 5.0  ОС Windows Mobile 5.0

 ОС Windows Mobile 5.0

Традиционно, обмен сообщениями является наиболее проблемной областью для неанглоязычных пользователей, и тот факт, что в Outlook Mobile устранены проблемы с локализацией (по крайней мере - русскоязычной) какое-то время будет лучшей "защитой" от конкурирующих почтовых программ.

Интернет

Windows Mobile 5.0 построен так, чтобы у его пользователей интернет ассоциировался с единственной программой - Internet Explorer. Даже электронная почта больше ассоциируется не с интернетом, а с остальными службами обмена сообщениями. Встроенный интернет-пейджер даже не упоминается. О том, что интернет не ограничивается областью WorldWideWeb, приходится вспоминать только при настройке соединения с интернетом через те средства связи, которые поддерживает устройство. Список открытых в данных момент соединений, как с интернетом, так и всех остальных, можно увидеть в любой момент просто нажав на иконку вверху экрана.


 ОС Windows Mobile 5.0

Внешний вид программы Internet Explorer мало отличается от предыдущих версий. Слева от адресной строки появился значок защищенного соединения. Внизу экрана появилась дополнительная срока отображающая прогресс загрузки страницы.


 ОС Windows Mobile 5.0

Появилась возможность скачивать и сохранять файлы, в том числе - изображения и музыку.


 ОС Windows Mobile 5.0

Есть возможность переключения браузера в полноэкранный режим.


Практически без изменений остался механизм отображения страницы. Самым же большим разочарованием является отсутствие возможности одновременного просмотра нескольких страниц.

Офис

Пакет офисных программ для КПК, известный ранее как Pocket Office, теперь называется Office Mobile. Входящие в пакет программы переименованы соответственно. Такое изменение названия призвано подчеркнуть, что с карманным (pocket) форматом офисных документов покончено, и теперь Excel Mobile и Word Mobile будут работать с файлами своих настольных версий.

Мобильные версии Excel и Word прекрасно справляются с просмотром документов. Видно практически всё.


 ОС Windows Mobile 5.0  ОС Windows Mobile 5.0

С редактированием документов дела обстоят не так хорошо. Прежде всего, огорчают потери форматирования, имеющие место при редактировании документов. Причём, если в Excel Mobile теряются только незначительные мелочи, то в Word Mobile пропадают автофигуры и записи об исправлениях.

Возможности редактирования расширились незначительно. В Excel Mobile они остались практически на том же уровне, что и в Pocket Excel. В Word Mobile была доработана возможность работы со списками и некоторые мелочи. Вставить таблицу или картинку по прежнему нельзя, не говоря уже о более сложном оформлении.

Самым значимым изменением в Excel Mobile является возможность создавать диаграммы шести различных типов. Не поддерживаются только трёхмерные диаграммы.


 ОС Windows Mobile 5.0  ОС Windows Mobile 5.0

PowerPoint Mobile может только просматривать документы и не имеет функции редактирования. Вероятно, по этому к его работе нет никаких нареканий. Большие файлы загружаются довольно быстро. Режимы просмотра настраиваются в пределах разумного.


 ОС Windows Mobile 5.0

 ОС Windows Mobile 5.0

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 16 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 21 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.