Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Apacer Disc Steno CP100 CD-RW + 6 in 1 Card Reader

⇣ Содержание


Работа в атономном режиме

Disc Steno CP100 обучен нести службу в двух режимах – в автономном и совместно с компьютером. Автономный режим и есть то, ради чего, собственно, и стоит купить этот аппарат. Итак, вы где-то высоко в горах со своим цифровым фотоаппаратом. Заполнили карту памяти под завязку видами горных вершин. А до конца отпуска еще неделя. Что бы вы делали в той, прошлой жизни? Тяжко вздыхая, вы стали бы пересматривать все ранее отснятое и удалять с карты те снимки, которые удалять вовсе не хочется, но деваться некуда, потому что самые лучшие виды еще впереди. Но теперь, с появлением Disc Steno, такой проблемы нет. Извлекаем карту из фотоаппарата, вставляем ее в Disc Steno. Туда же заряжаем диск CD-R или CD-RW. И нажимаем кнопку.

Негромко заурчав, машинка тут же берется за дело. Запись на диск ведется в мультисессионном режиме. Это означает, что необязательно всякий раз вставлять чистый диск, можно вставить уже записанный, лишь бы он не был финализирован, чего Disc Steno в автономном режиме и не делает. Содержимое флэш-карты записывается на диск в директорию, соответствующую номеру сессии: 01, 02, 03 и т.д., то есть ваши файлы не потеряются, если по какой-то причине у них будут одинаковые имена. Мало того, умная машинка перед записью проверяет, достаточно ли на диске места для записи всех файлов с флэш-карты. Если нет, то запись не начинается, а красная лампочка сигнализирует об ошибке. Скорость записи в автономном режиме зависит от типа используемых дисков и карт. Я провел тестовый замер времени записи с полностью записанной карты Compact Flash Apacer Steno Pro емкостью 512 Mb на 10x диск CD-RW. Запись в режиме "rec only" длилась 6 минут 25 секунд. Режим верификации это время примерно утраивает, но, честно говоря, я не очень понимаю, зачем он нужен, если диски не поцарапаны и куплены не в продуктовой палатке.

Для следующего теста автономного режима я решил взять частично записанный когда-то CD-R, который и скормил нашему испытуемому в совокупности с картой памяти, на которую скинул всякую всячину из раздела "Мои документы". Disk Steno, поурчав минуту-другую, остановился. Записанный диск я вставил в компьютерный привод CD-RW, на который напустил Nero. Глазу предстала нижеследующая картина.


Apacer, как и было задумано, дописал в конец диска новую сессию. Осталось выяснить, будут выглядеть на диске длинные имена файлов. Как оказалось, после вмешательства Disc Steno они изменились не в лучшую сторону:


Как к этому относиться? Я понимаю производителей, которые в первую очередь руководствуются требованиями мультиплатформенной совместимости. Файлы с именами 8.3 гарантированно прочитаются на большинстве CD-приводов под разными операционными системами. В том, что длинные имена файлов в автономном режиме режутся, приятного мало, но это вовсе не трагедия. Во-первых, цифровые фотоаппараты, которые есть основные поставщики контента на картах памяти, сохраняют фотографии как раз в формате 8.3. Ну а если уж приходится перезаписывать с флэш-карт какие-то другие файлы, имена которых составляют для вас самостоятельную ценность, подключайте Disc Steno к компьютеру, в этом случае режим записи полностью определяется установками вашей программы записи дисков.

Как человек любопытный, я просто не мог не проверить, что станет делать машинка, если в каждый карточный слот вставить карты памяти и попросить переписать их на диск одним нажатием кнопки. Не тут-то было, загорелась красная лампочка, строптивый Disc Steno согласился записывать диски в автономном режиме только при одной вставленной карте.


Есть еще один параметр, немаловажный для работы в автономном режиме. Это время работы от аккумулятора. Disc Steno оснащен Li-Ion аккумулятором напряжением 7,4 вольт и емкостью 1800 мАч. Производитель обещает, что от одного заряда аккумулятора можно 20 раз сбросить на диски данные с карт памяти 128 Мб, что по его же данным эквивалентно примерно двум часам работы. Может быть это так и есть, хотя я увидел красный свет разряда батареи уже в начале второго часа теста, правда я гонял аккумулятор без отдыха с картой 512 Мб.

Ну что ж, пора спускаться с горных вершин и подключить наш аппарат к компьютеру, чтобы провести вторую серию тестов.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 22 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 6 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 10 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 11 ч.