Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Портативный DVD-плеер BBK DL383S

⇣ Содержание

Предисловие

Переносные видеопроигрыватели появились далеко не сегодня. Этот класс видеотехники вначале поддерживал лишь формат VideoCD и стоил очень дорого, порядка полутора - двух тысяч долларов. Большого распространения они не получили. Причем не только из-за высокой стоимости. Непонятна была сама идея смотреть кино в дороге. Реклама, изображавшая успешных бизнесменов, которые смотрят свое "личное" кино в самолете, только подчеркивала амбициозной этой идеи.

Большинству наших соотечественников такие игрушки были явно не по карману. Не способствовали росту их популярности также хрупкость, склонность к "угону" и малая продолжительность работы от батарей. Казалось, что их песня спета. Тем более, что со временем стали появляться ноутбуки, имеющие ту же стоимость, но позволявшие смотреть видео, причем на экране большего размера. Тем не менее, переносные видеопроигрыватели каким-то чудом выжили. Они стали всеядными (применительно к стандартам видеодисков). Они стали надежнее и качественнее. Они оказались незаменимы на даче, в дальней поездке и даже дома - для тех, у кого нет компьютера, или стационарного проигрывателя видео (и аудио) дисков. А если учесть, что сегодня этот небольшой приборчик позволяет смотреть ставшие доступными DVD фильмы на собственном экране "киношного" формата при цене в 3 - 4 раза меньше стоимости ноутбука, стоит внимательней к нему присмотреться - а вдруг захочется его приобрести?

Корпорация BBK Electronics Corp., Ltd, как следует из информации, размещенной на их русскоязычном сайте, была основана в Китае в 1995 году.


Сегодня BBK Electronics занимает первое место по производству DVD-проигрывателей в Китае среди национальных производителей. Достаточно пройтись по радиорынкам Москвы, чтобы убедиться в популярности изделий этой компании у покупателей. Автор этих строк также не смог устоять против желания приобрести себе "немножко BBK" - сначала стационарную модель DVD-проигрывателя, а затем и DVD-рекордера. И не был разочарован ни внешним видом, ни качеством, ни ценой этих изделий. Старая шутка про "настоящее китайское качество", похоже, может стать рекламным слоганом BBK.

DL383S

Портативный DVD-плеер DL383S - первая модель компании с восьми дюймовой цветной TFT-матрицей формата 16:9. Габариты малышки 238 x 174 x 29 мм, весит она 1,1 кг.



В комплект DL383S входят: инструкция на русском и английском языках, аккумуляторная батарея, пульт управления, сумочка для переноски и комплект кабелей для подключения устройства к периферии.





На фото (слева - направо) кабель для подключения внешнего питания в автомашине, аудио-кабель для подключения к стереосистеме, кабель S-Video, композитный и (свернутый в кольцо) оптический кабель для подключения звука по цифровому интерфейсу.

Аккумулятор

Литиево-полимерная аккумуляторная батарея (модели AK-011), входящая в комплект DVD-плеера, довольно тонкая (15 мм). Тем не менее, она имеет довольно большую емкость - 5 ампер-часов, при напряжении 7,4 вольт. Это должно обеспечить, как написано в инструкции, работу устройства в течении около трех с половиной часов.


Будучи пристегнутым к проигрывателю, аккумулятор, естественно, увеличивает размер и вес всего устройства, но зато позволяет просмотреть один или два фильма на одной зарядке.


Заряжается батарея в течение четырех с половиной часов, о стадии зарядки сигнализирует двухцветный светодиод на самом аккумуляторе.


Гнезда для установки и разъем для подключения аккумуляторной батареи расположены на нижней стороне устройства.


Входы и выходы

Все внешние разъемы расположены на правой стороне проигрывателя. На фото (слева - направо) видны два разъема для подключения наушников (это очень удобно, например, если вы летите на самолете с женой), комбинированный цифро-аналоговый аудио разъем (впервые появившийся в переносных моделях DAT и Minidisk - проигрывателях и представляющий собой стандартный 3.5 мм стереоразъем, в глубине которого расположен светодиод оптического интерфейса), аудио - вход для подключения внешнего источника, выход видео формата S-Video (обеспечивающий лучшее качество видеовоспроизведения за счет разделения яркостной и цветовой составляющей видеосигнала), обычный композитный видео - выход, композитный видео- вход и разъем питания.


Спереди устройства рассположены индикатор питания и инфракрасное окошко дистанционного управления.


Управление устройством осуществляется как с помощью инфракрасного пульта, так и с верхней панели. На ней расположены: джойстик с четырьмя направлениями (вверх, вниз, влево и вправо), и с большой круглой кнопкой в центре (воспроизведение). Кнопка "вверх" также является кнопкой останова, а кнопка "вниз" - паузы. Под джойстиком находятся две маленькие круглые кнопки (тише и громче) и, еще ниже, три большие (левая служит для переключения на воспроизведение от внешнего источника, средняя - для переключения системы цветности, а правая - режима джойстика). Над джойстиком расположены 6 продолговатых кнопок (меню, титры, включение, установки, обзор, картинка)



Интересно, что управлять устройством можно и с помощью виртуального экранного джойстика, хотя мне не удалось понять насколько это необходимо.


Меню DL383S дружественно. В данном случае это подразумевает, что оно русифицировано и интуитивно понятно. Устроено оно по иерархическому принципу. На вершине иерархии - четыре странички: основных настроек, настроек видео, настроек аудио и свойств.


Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 29 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.