Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Выбор бюджетного DVD-привода

⇣ Содержание

Тестирование Toshiba SD-M1806


Испытания проходили следующим образом. Возможности привода изучались CD/DVD Device Capabilities Viewer. Toshiba показала следующие результаты:


Далее проводилось тестирование по четырем основным форматам дисков. Стоит обратить внимание на такой момент, что оптические диски, сами по себе, вещь капризная и сбить работу драйва могут элементарные пылинки или едва заметные царапины. Поэтому графики тестирования могут отличаться друг от друга для одних и тех же дисков. Но тем интереснее посмотреть, как будет вести себя привод при обнаружении ошибки, и какие действия предпринимать.

Начнём с Toshiba. Первым на диспозиции обыкновенный компакт-диск. Заявленная скорость - 48х, скорость вращения привода - 9500 rpm. Запускаем CD-DVD Speed Version 2.11 от Nero (уважаемая компания, программы которой стали уже официальным дополнением практически ко всем пишущим приводам).


Система чтения CD-дисков зеркально отражает чтение жестких дисков. То есть на начальных секторах скорость чтения минимальна и возрастает по мере продвижения к последним секторам оптического диска. Сравним заявленные скорости 20.7X - 48Х и достигнутые 20.46Х - 42.97Х. Первое значение практически совпадает, а скорость на последних секторах просто не успела вырасти из-за ошибки чтения. Как повела себя Toshiba при возникновении ошибки? Как видно из графика, драйв постепенно снижал скорость, пока снова не начинал читать данные. А затем также стремительно пытался её поднять на прежний уровень. Но не до конца, возможно, что и в самом деле включился режим P-CAV (об этом чуть ниже). В первый раз привод остановился примерно на 8500rpm и не стал пытаться вращаться быстрее. Почему при стабильном чтении на протяжении 100Мб Toshiba не попыталась вернуться на высокие скорости, осталось загадкой. Последние этапы также омрачились нестабильностью.

Записываемый диск CD-R был прочитан Toshiba без ошибок и замечаний.


Максимальная скорость была благополучно достигнута (и даже чуть больше, чем была заявлена изначально).

Диск CD-RW вновь изобиловал ошибками и показал следующую диаграмму:


В этот раз Toshiba проявила себя просто безупречно. Достигла максимальной скорости, при этом вышла на неё после ошибки в середине чтения диска. Заметьте, что пиковый интерфейс значительно меньше, чем следовало бы ожидать. Всего 2 Мб/сек. Всё-таки UDMA должна давать 33Мб/сек. А режимы PIO-4 или DMA должны выдавать 16.7Мб/сек. То есть видно определенное несоответствие между скоростью и пиковым интерфейсом (скорее это недоработки теста - ведь диаграмма выдает нормальные скорости).


Наконец, проверим самые главные функции DVD-привода - его способности по чтению самих DVD. Здесь ожидал неприятный сюрприз. Скорость чтения диска DVD составила максимум 4.70х. И это вместо 16х. Плюс были получены довольно странные данные по загрузке процессора. Создалось впечатление, что процессор на последних секторах только тем и занимался, что обменом с приводом.

Сводная таблица данных тестов


Общее впечатление: привод отменно справился с "компьютерными" дисками, справился с несколькими ошибками и не стал значительно снижать скорость. Хороший и быстрый механизм позиционирования. Есть определённые проблемы с чтением DVD, особенно, если они непонятного происхождения.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 29 мин.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 51 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 2 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 4 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 4 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 17 ч.
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube 20 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 11 мин.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 16 мин.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 22 мин.
МКС стала рассадником устойчивых к антибиотикам бактерий-мутантов 36 мин.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 2 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 2 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 2 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 2 ч.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 2 ч.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 4 ч.