Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги ноября `2004

⇣ Содержание

Память

На рынке модулей затишье, разве что традиционно неугомонная OCZ не дает ему уснуть окончательно. В ноябре компания разродилась сразу парой новых модулей, начав его с PC-4200 EL Platinum, с более чем неплохими для такой скорости таймингами 2.5-3-3-8, а закончив PC-3200 Voltage eXtreme Gold Edition, доведя тайминги до вообще уж минимально возможных значений при этой частоте - 2-2-2-8. Интересно, что же дальше сможет предложить OCZ в качестве нового модуля PC3200?


Отдельно стоит упомянуть то, что пополнился лагерь компаний, не словом, а делом поддерживающих весьма привлекательную технологию FB (full buffered) DIMM. Вслед за Infineon, следующим производителем модулей, освоившим выпуск FB-DIMM, стал Samsung - компания обещает начать производство 1 Гбайт вариантов в первой половине наступающего года. Еще раз повторюсь, технология очень привлекательная. Одно только снижение количества сигнальных линий с 240 до 69 чего стоит (в плане разводки материнской платы), не считая и увеличения производительности по сравнению с традиционными модулями. Хочется надеяться, что в следующем году FB DIMM начнет поддерживаться не только в серверных платформах.


Затишье и в области DDR2, а, собственно, что там может измениться в ближайшее время? Планка в 800 МГц определена, выше пока что не прыгнешь ни по техническим показателям, ни просто-напросто не зачем. Хороший пример - Elpida, которая в ноябре представила свой 1 Гбит DDR2-800 чип, но на рынок его выпускать пока не торопится, ввиду отсутствия такой необходимости. Жаль, что производители процессоров не в состоянии загрузить возможные сегодня пропускные способности памяти, с другой стороны - когда такая необходимость появится, DDR2-800 будет уже достаточно дешева, ведь производители памяти все это время будут совершенствовать ее.

Пока же пусть окрепнет DDR2-667, модули на базе которой только-только начали поступать в продажу. Так, к середине ноября, на прилавках была замечена соответствующая продукция Crucial, розничного подразделения Micron, по цене около $150 за 256 Мбайт. Недешево, но и здесь есть время для снижения - реально сегодня ни один чипсет для PC, вплоть до новенького i925XE, DDR2-667 в официальном режиме не поддерживает. Упоминание о чипсетах под Athlon 64, пожалуй, и вовсе будет лишним.

Впрочем, еще интереснее отметить тот факт, что даже DDR2-533, которая поддерживается во всех последних чипсетах Intel, тоже не спешит прийти на рынок. Выход годных чипов у производителей еще слишком мал (относительно DDR), цены, разумеется, в результате заметно выше, так что пользователи по-прежнему предпочитают использовать старый добрый DDR. Тем более, что 533 МГц модулей DDR в продаже сегодня - более чем достаточно. И по вполне разумным ценам.

Кстати, о ценах. А они в течение всего месяца продолжали спокойно падать, который год опровергая прогнозы тех, кто еще верит в какой-то подъем перед Рождеством. Ситуация давно изменилась: техпроцессы, применяемые при производстве DDR, отлажены как часы, производители последние годы безостановочно вводят в строй все новые 300 мм фабрики, а вот спрос... Объем рынка PC растет явно куда меньшими темпами, чем объем все увеличивающихся производственных мощностей, а количество памяти, установленной в среднем PC, также растет отнюдь не так быстро, как хотелось бы производителям памяти - скажем спасибо Microsoft за задержку Longhorn.

Вот и имеем то, что имеем - за месяц средняя цена 256 Мбит чипа DDR-400 упала с 4.45 до $3.95 за штуку. На уровне минимального спроса. Спаду способствовало и то, что цены контрактного рынка, куда уходят большинство чипов, в первой половине месяца остались неизменными, а во второй - тоже были снижены. Вот такой вот горячий сезон перед Рождеством...

Может и правильно поступила Vanguard, заявив о планах покинуть рынок оперативной памяти - сразу после того, как прослезилась, подведя итоги последнего квартала. И без того все еще слишком много компаний занимаются производством этих чипов, даже несмотря на то количество игроков, которое покинуло рынок за последний десяток лет, изрядно изменив первую пятерку поставщиков.

Кстати, по оценке Gartner результатов третьего квартала, там наметилась определенная интрига. Samsung, конечно, остается неизменным уверенным лидером, еще подняв свою долю рынка - до 31.4 процентов, а вот за второе место разразилась нешуточная борьба, учитывая, что Hynix упала с 16.7 до 15.2 процентов (Незачем было так демпинговать - снижение цен в этом месяце во многом как раз на совести этой компании. Как и обычно.), тогда как Micron вырос с 14.9 до... 15.2 процентов мирового рынка DRAM. Хотя, iSupply чуть более оптимистична в оценках Micron, считая, что Hynix по итогам третьего квартала занимает третье место с 1040 миллионами долларов продаж, тогда как американцы, со своими 1066 - второе. Однако, и по мнению iSupply в обоих случаях это дает одинаковую долю рынка - на сей раз 15.9 процентов.

Впрочем, в обозримом будущем Hynix в любом случае предпримет шаги для увеличения своей доли рынка. Не последнюю роль здесь будет играть и пресловутая совместная с STM китайская фабрика, слухи о которой ходят уже около полугода. В середине ноября слухи стали официальной правдой - компании заявили о начале строительства 300 мм фабрики в 2005 году, и вводе ее в строй - в 2006. Неплохая для Hynix новость, как и то, что штаб-квартира ВТО подтвердила "доброкачественность" банковских займов для Hynix, позволивших ей в свое время удержаться на плаву (активно занимаясь демпингом). Так что заградительные пошлины могут быть сняты, хотя и не факт что так оно и будет.

Возвращаясь к пятерке лидеров. Еще один интересный момент, связанный с ней - это то, что вернувшаяся на пятое место с 6.6 процентами рынка Eplida, выбила с него тайваньский PowerChip. Тот, впрочем, не сдается: в октябре он вывел свою 300 мм фабрику на пиковую мощность в 40 тысяч пластин, а весной начнется уже установка оборудования на второй 300 мм фабрике компании. Вообще же Powerchip намерен иметь четыре таких завода, что позволило бы ему, по прикидкам руководства компании, рассчитывать на завоевание третьей строчки в таблице лидеров рынка. Где-нибудь в течение ближайших лет десяти.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 10 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 10 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 20 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 20 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 20 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 22 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Глава Apple пообещал Трампу вложить сотни миллионов долларов в развитие производства на территории США 2 ч.
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 11 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 11 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 11 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 12 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 15 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 17 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 18 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 19 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 21 ч.