Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги июля `2004

⇣ Содержание

Видео

Здесь, по-прежнему, не бесспорным, но все же явным лидером, остается ATI. Об этом можно судить хотя бы по количеству карт, выпущенных на ее чипах: Radeon X800 Pro явно преобладает над всеми чипами NVIDIA, вместе взятыми, будь то PCX 5900 и PCX 5750, будь то GeForce 6800 GT, карту на котором анонсировал Leadtek. Кстати, GT и Pro - это как раз то, где NVIDIA косвенно отметилась в июле - карты на базе этих чипов как раз начали поступать на рынок.

Сами же NVIDIA и ATI в минувшем месяце, с одной стороны, под влиянием выхода i915G, снизили объем заказов TSMC и UMC на старые 0.14-0.15 мкм Low-End чипы - RV280 (Radeon 9200) и NV34 (GeForce FX 5200/5500), соответственно, поскольку они уже просто не в состоянии конкурировать с тем соотношением цена/производительность, что имеет интегрированное решение от Intel. Но, с другой стороны, увеличивают заказы на 0.11 мкм чипы среднего уровня - RV410 и NV43, платы на которых мы должны увидеть ближе к концу года.

Кстати, NV43 под конец июля уже засветился на уровне фотографий чипа, то есть NVIDIA действительно его в производство уже запустила. 8 конвейеров, частота выше 400 МГц - в общем, должна получиться достойная замена GeForce FX 5700 на качественно новом уровне: его производительность должна будет превышать ту, что демонстрирует Radeon 9800XT.

Впрочем, "прогресс" будет обеспечиваться и текущими ядрами. Так, уже осенью мы должны увидеть 512 Мбайт варианты плат на X800 и GeForce 6800 (хотя, возможно, это уже будут R480 и NV48), а сейчас мы наблюдаем процесс выпуска урезанных версий уже имеющихся чипов. Так, в частности, в обозримом будущем мы ждем GeForce 6800LE, стоимость карт на базе которого должна будет опуститься ниже $200, ATI ответит Radeon 9800 LE, со 128 бит шиной памяти. Впрочем, есть и более интересные варианты: например, Radeon X800 GT, представляющий из себя несколько замедленный Radeon X800 XT, остальные параметры которого пострадать не должны. Что-то из всего этого мы вполне можем увидеть в ближайшем будущем.

А вот Radeon 9250 - это уже вполне реальное настоящее, официально объявленное в этом месяце. Впрочем, если бы не объявили - никто бы мог его и не заметить, настолько мало этот чип отличается от известнейшего 9200. Чуть-чуть понизили тактовую частоту ядра (240 против 250 МГц), да сделали его более неприхотливым к качеству печатной платы, то есть, в обоих случаях, позволили еще больше снизить себестоимость, а значит - и цену. Ну что же, почему бы и нет - хоть какой то ответ все на тот же i915G.

Разумеется, потихоньку продолжают осваивать производители и PCI Express. Но действительно - потихоньку. ATI, к примеру, оценивает долю PCI Express чипов в общем объеме выпуска своей продукции к концу года в 40 процентов, и то - это достаточно оптимистический прогноз. Даже XGI - и та вновь оживилась, заявив о намерении представить в ближайшие полгода два PCI Express чипа - XG45 и XG47.

Снова вспомнили производители про рынок решений, умеющих работать с видео: в один день и NVIDIA и ATI заявили о начале поставок партнерам комплектов для домашних мультимедиа центров под управлением Windows XP Media Center Edition. В одном случае это Radeon 9250 или X600, TV-тюнер eHOME WONDER, и пульт дистанционного управления, во втором - GeForce 6800 или GeForce FX, TV-тюнер, и чипсет nForce2 или nForce3. Честно сказать, решение ATI опять выглядит несколько более удачным.

Может быть именно вот это чуть лучшее чувство меры и послужило тому, что ATI удалось выиграть весьма значимый тендер: именно ее карты на базе Radeon X300 и X600 избрал Intel для совместной программы "Driving Change" по продвижению своих материнских плат на базе i915/i925. Теперь вместе с ними будет предлагаться 20-30 долларовая скидка на эти карты ATI.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 12 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.