Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги июля `2004

⇣ Содержание

Видео

Здесь, по-прежнему, не бесспорным, но все же явным лидером, остается ATI. Об этом можно судить хотя бы по количеству карт, выпущенных на ее чипах: Radeon X800 Pro явно преобладает над всеми чипами NVIDIA, вместе взятыми, будь то PCX 5900 и PCX 5750, будь то GeForce 6800 GT, карту на котором анонсировал Leadtek. Кстати, GT и Pro - это как раз то, где NVIDIA косвенно отметилась в июле - карты на базе этих чипов как раз начали поступать на рынок.

Сами же NVIDIA и ATI в минувшем месяце, с одной стороны, под влиянием выхода i915G, снизили объем заказов TSMC и UMC на старые 0.14-0.15 мкм Low-End чипы - RV280 (Radeon 9200) и NV34 (GeForce FX 5200/5500), соответственно, поскольку они уже просто не в состоянии конкурировать с тем соотношением цена/производительность, что имеет интегрированное решение от Intel. Но, с другой стороны, увеличивают заказы на 0.11 мкм чипы среднего уровня - RV410 и NV43, платы на которых мы должны увидеть ближе к концу года.

Кстати, NV43 под конец июля уже засветился на уровне фотографий чипа, то есть NVIDIA действительно его в производство уже запустила. 8 конвейеров, частота выше 400 МГц - в общем, должна получиться достойная замена GeForce FX 5700 на качественно новом уровне: его производительность должна будет превышать ту, что демонстрирует Radeon 9800XT.

Впрочем, "прогресс" будет обеспечиваться и текущими ядрами. Так, уже осенью мы должны увидеть 512 Мбайт варианты плат на X800 и GeForce 6800 (хотя, возможно, это уже будут R480 и NV48), а сейчас мы наблюдаем процесс выпуска урезанных версий уже имеющихся чипов. Так, в частности, в обозримом будущем мы ждем GeForce 6800LE, стоимость карт на базе которого должна будет опуститься ниже $200, ATI ответит Radeon 9800 LE, со 128 бит шиной памяти. Впрочем, есть и более интересные варианты: например, Radeon X800 GT, представляющий из себя несколько замедленный Radeon X800 XT, остальные параметры которого пострадать не должны. Что-то из всего этого мы вполне можем увидеть в ближайшем будущем.

А вот Radeon 9250 - это уже вполне реальное настоящее, официально объявленное в этом месяце. Впрочем, если бы не объявили - никто бы мог его и не заметить, настолько мало этот чип отличается от известнейшего 9200. Чуть-чуть понизили тактовую частоту ядра (240 против 250 МГц), да сделали его более неприхотливым к качеству печатной платы, то есть, в обоих случаях, позволили еще больше снизить себестоимость, а значит - и цену. Ну что же, почему бы и нет - хоть какой то ответ все на тот же i915G.

Разумеется, потихоньку продолжают осваивать производители и PCI Express. Но действительно - потихоньку. ATI, к примеру, оценивает долю PCI Express чипов в общем объеме выпуска своей продукции к концу года в 40 процентов, и то - это достаточно оптимистический прогноз. Даже XGI - и та вновь оживилась, заявив о намерении представить в ближайшие полгода два PCI Express чипа - XG45 и XG47.

Снова вспомнили производители про рынок решений, умеющих работать с видео: в один день и NVIDIA и ATI заявили о начале поставок партнерам комплектов для домашних мультимедиа центров под управлением Windows XP Media Center Edition. В одном случае это Radeon 9250 или X600, TV-тюнер eHOME WONDER, и пульт дистанционного управления, во втором - GeForce 6800 или GeForce FX, TV-тюнер, и чипсет nForce2 или nForce3. Честно сказать, решение ATI опять выглядит несколько более удачным.

Может быть именно вот это чуть лучшее чувство меры и послужило тому, что ATI удалось выиграть весьма значимый тендер: именно ее карты на базе Radeon X300 и X600 избрал Intel для совместной программы "Driving Change" по продвижению своих материнских плат на базе i915/i925. Теперь вместе с ними будет предлагаться 20-30 долларовая скидка на эти карты ATI.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 5 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 6 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 6 ч.
Apple выпустила iOS 18.4 с «Приоритетными уведомлениями» от ИИ и другими улучшениями 6 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 8 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 8 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 10 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 10 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 12 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 12 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 4 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 5 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 6 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 8 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 10 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 11 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 11 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 12 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 12 ч.
Между Apple и Илоном Маском разгорелся конфликт из-за мобильной спутниковой связи 12 ч.