Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги апреля `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 10/06/2003

Материнские платы


Если уж в предыдущем разделе героем признан Opteron, то здесь, очевидно, стоит начать с чипсетов под него, хотя, конечно, здесь ситуация непростая, поскольку новые чипсеты Intel выглядят не менее интересно. Но, тем не менее - надо же с чего-то начинать.

Естественно, как водится, свой новый процессор поддержала сама AMD, одновременно выпустив трехкомпонентный чипсет 8111 + 8131 + 8151. По опыту минувших дней можно смело предполагать, что дни его будут весьма коротки - ровно до тех пор, пока на рынке не закрепятся традиционно более привлекательные чипсеты от сторонних производителей. Тем не менее, в начале, конечно же, определенное количество плат на базе творения AMD непременно появляется, причем, как правило, список фирм остается примерно одним и тем же, а возглавляют его Tyan и MSI. В этот раз ничего в этом плане не изменилось. Естественно, что все платы - двухпроцессорные, поскольку именно этот вариант Opteron AMD в апреле и объявила.


Для рабочих станций - в первую очередь, однопроцессорных, неплохим вариантом будет являться новый чипсет nVIDIA - nForce3 Pro. Тем более, что, в отличие от того же решения AMD, здесь все функции реализованы всего в одном чипе, с соответствующими последствиями для цены плат. В апреле была объявлена первая версия чипсета - nForce3 Pro 150, с 10/100 Ethernet контроллером и тремя UltraATA/133 каналами. Осенью ждем nForce3 250 - с Gigabit Ethernet и комбинацией из четырех портов Serial ATA и двух UltraATA/133. Подобная ситуация вообще должна быть нормой для всех чипсетов под Athlon 64/Opteron - какие-то новые варианты здесь можно будет выпускать лишь за счет варьирования функций южного моста. Первой платой на nForce3 Pro, очевидно, станет ASUS P8NBX.


Впрочем, для этого сначала еще надо дождаться однопроцессорных Opteron 1xx. Пока же более актуальным является другой новый продукт NVIDIA - nForce 2 Ultra 400. Или, фактически, nForce2 stepping C1. Последнее, опять же, более справедливо, учитывая, что это все тот же старый добрый nForce2, просто с официальной поддержкой FSB400, которая, впрочем, там была встроена изначально. Впрочем, насчет актуальности можно поспорить - FSB400 Athlon XP тоже так до сих пор и не появились на рынке, соответственно, можно ожидать, что этот чипсет будет объявлен одновременно с их выходом - в мае.

Уже готова к этому событию и VIA, имеющая в кармане KT600 (KT400A с поддержкой FSB400), первые платы на котором уже начали объявляться, на фоне только что появившихся в продаже первых плат на KT400A. В общем, неразбериха с последними чисетами под Athlon, стараниями VIA, на рынке устроена та еще. Возможно даже, что для производителей материнских плат, при выборе производителя чипсетов для плат под Athlon 64 / Opteron, это будет поводом задуматься - а стоит ли вообще связываться с этой компанией.


Тем не менее, свою альтернативу nForce3 Pro она предлагает - это K8T400M, первый ее чипсет под Opteron, причем, нацеленный на рынок двухпроцессорных систем. В отличие от конкурента, это двухчиповое решение, с вынесенным в отдельный чип южным мостом, являющимся, впрочем, старым знакомым - VT8237. Что сразу дает поддержку Serial ATA, а также, по идее, некоторое снижение цены, за счет того, что выпуск этого компонента уже освоен, и используется он не только в этом чипсете. С другой стороны, есть сомнения по поводу того, что комплект из двух чипов будет стоить дешевле 0.15 мкм nForce3 Pro.

Впрочем, очевидно, что главной новостью, связанной с VIA в апреле, ничего связанного с AMD не является - ведь в этом месяце случилась своеобразная сенсация: VIA и Intel помирились. Компании не только отозвали все взаимные иски, Intel не только лицензировал VIA все необходимые той технологии, включая FSB800 шину, благодаря чему та стала первым сторонним производителем чипсетов, получившим ее. Компании заключили соглашение о кросс-лицензировании - дальше просто некуда, особенно учитывая историю последних лет во взаимоотношениях двух компаний.

VIA немедленно активизировала свою деятельность в заветной области чипсетов под Pentium 4, но, главным образом, в организационной части: существующие чипсеты несколько подорожали, дабы компенсировав начавшуюся выплату лицензионных отчислений, с другой же стороны - ASUS и MSI немедленно заявили о своих планах по выпуску плат на основе чипсетов компании под Pentium 4. Речь, естественно, шла о PT400 (теперь - PT800), находящегося в стадии опытного производства. Двухканальный PT600 (теперь - PT880) должен будет появиться в виде образцов лишь в мае-июне, а PT800 с поддержкой DDR II (теперь - PT890) - и вовсе во второй половине года. Хотя вот уж насчет последнего - тот может задерживаться еще очень долго, никто и не заметит.

SiS отреагировал мгновенно и достаточно нервозно, в тот же день активизировав свои переговоры с Intel о лицензировании FSB800, и уже в середине месяца искомую шину он таки получил, более того, у него уже готов чипсет с ее поддержкой - одноканальный SiS 648FX. Впрочем, как ни крути, а в любом случае по позициям SiS нанесен серьезный удар и, судя по всему, доля этой компании на рынке чипсетов в ближайшее время начнет несколько сокращаться. Не потому, что чипсеты хуже, чем у VIA, а просто в силу того, что на довольно ограниченном пространстве вновь появился еще один вполне серьезный игрок.

Впрочем, бесспорным лидером на этом рынке на данный момент и в обозримом будущем, разумеется, продолжает оставаться Intel, в апреле еще более упрочивший свое положение с выпуском i875P - пожалуй, самого мощного x86 чипсета 2003 года. Кстати, являющегося вполне неплохим ответом на новые чипсеты под Opteron. По крайней мере, рассчитан он на тот же рынок рабочих станций, на который претендует как минимум часть из них. А уж по количеству представленных на нем плат... Здесь с ним все прочие представленные в апреле чипсеты и вовсе конкурировать не могут.


Хотя, с другой стороны, производители жалуются, что чипсет слишком дорог, но просто тут присутствует еще и такой момент, что сейчас их вынужденно пытаются запихнуть в ту нишу, на которую рассчитаны платы на i865. Наступит конец мая, когда выйдут и эти чипсеты, а дальше рынок расставит все по своим местам. Хотя, он уже начал этим заниматься - к большому недовольству Intel, платы на i865P/PE уже начали появляться в достаточно широкой продаже, причем, отнюдь не только в Японии.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 11 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 11 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 13 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 13 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 14 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 14 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 15 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 15 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 16 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 10 мин.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 2 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 5 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 10 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 12 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 12 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 13 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 13 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 13 ч.