Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги апреля `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 10/06/2003

Видео

Героиней продолжает оставаться ATI, со своей линейкой недавно выпущенных чипов. Ассортимент велик, от Radeon 9200, до Radeon 9800 Pro, в самых разнообразнейших вариациях, включая первую 256 Мбит карту на последнем, заявленную бывшим поклонником NVIDIA - VisionTek. Впрочем, новые имена есть и без него - это Gigacube, low-end подразделение Gigabyte, приступившее таки к выпуску продукции на базе Radeon 9200, а таже SUMA, впервые решившаяся изменить NVIDIA с ATI, причем, сразу по полной программе, освоив почти все линейки чипов ATI предыдущего поколения, от Radeon 9000 до Radeon 9500 Pro.


Появились в апреле и новые продукты, если можно назвать таковыми ALL-IN-WONDER 9000 PRO и 9800 PRO, традиционно представляющие из себя решение на соответствующем чипе, с TV-тюнером, пультом дистанционного управления, и возможностью захвата всего на свете. Radeon 9800 Pro вообще везло в этом месяце, учитывая, что, помимо выхода этой карты, решения на базе 9800 Pro уже начали появляться в рознице. Быстро, принимая во внимание, что поставки этого чипа ATI официально начала лишь в самом начале апреля. Более того - ATI ускоряет и поставки Radeon 9600, пообещав начать их уже в самом конце минувшего месяца.

Осталось надеяться, что у ATI хватит сил разобраться с поставками чипов, поскольку дефицит на них уже стал довольно серьезным явлением. Даже при том, что на дворе не самый разгар сезона. Но OEM клиенты поглощают все, что только можно, так что большинству крупнейших производителей карт на чипах ATI доставалось в последнее время от силы половина от требуемого ими количества. Впрочем, компания отреагировала на эту ситуацию вполне нормальным образом: CEO ATI заявил о намерении в этом году значительно увеличить объемы заказов как у TSMC, так и у UMC.

Однако в целом ситуация в обозримом будущем должна будет несколько замедлиться - компания заявила о намерении снизить свой темп разработки новых архитектур примерно до двух лет. Таким образом, можно ожидать, что новые семейства чипов от ATI будут появляться примерно раз в год. Ну что же, это выглядит вполне разумным ритмом, тем более, что производители игр все равно за нынешним не успевают. Вдобавок, у всех заинтересованных сторон останутся механизмы выпуска промежуточных линеек.

Например, по слухам, в течение этого квартала должна начаться демонстрация варианта R350 (Radeon 9800/9800 Pro) с поддержкой в качестве шины памяти уже не DDR, а DDR II, благо, что таковой поддержкой в потенциала отличался еще Radeon 9700 Pro. Производство, в таком случае, должно будет начаться во второй половине года, так что у NV35 появится вполне неплохой конкурент, причем, без особых затрат.

Ведь надо же как-то ответить на выход нового чипа, объявление которого ожидается уже в середине мая - на E3 NVIDIA должна представить свой новый продукт под кодовым названием NV35. Слишком быстро после анонса NV30, но это не NV35 спешит - это NV30 опаздал. Так пока и не известно, под каким именем, но в основных чертах нового чипа никто не сомневается: это будет не нечто принципиально новое, а улучшенный вариант NV30, вдобавок, с более дешевой памятью - от DDR II NVIDIA вновь откатится к использованию DDR.

Пока же, тем временем, в продаже появились карты на втором по старшинству представителе семейства GeForce FX - 5800. По цене порядка Radeon 9700 Pro, и заметно уступающие ему в производительности. Куда более популярными среди производителей, впрочем, являлись как раз Low-End чипы из этого семейства. Больше всего анонсов, по крайней мере, были посвящены картам на базе GeForce FX 5200, включая даже такую экзотику, характерную, впрочем, для Low-End, как PCI версии карт. Потихоньку начинает появляться в анонсах и промежуточная версия - карты на базе FX5600.



В отличие от этих двух игроков, третий, SiS, в апреле ничем в плане продуктов себя вообще не проявил. Зато уж организационно - дальше некуда. За месяц появились и окрепли слухи о том, что UMC, фактически управляющая теперь SiS, намерена выделить подразделение по графическим чипам в отдельный бизнес. Стало известно даже название будущей компании, которая вступит в дело на самых льготных условиях и, несомненно, быстро выйдет в плюс - Tu Chiang.

Зато вот уж кто удивил, причем, как раз выпуском новых продуктов - так это Matrox. Окончательно списанная со счетов компания объявила о выпуске двух новых карт - Millennium P650 и P750, представляющие из себя решения на базе Parhelia-LX. Слишком медленные и слишком дорогие для того, чтобы что-то изменить. Впрочем, этого от Matrox никто и не ожидал.



Matrox Millennium P750
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 36 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 40 мин.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 2 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 3 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 3 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 4 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 4 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 4 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 6 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 4 мин.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 18 мин.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 27 мин.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 33 мин.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 37 мин.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 40 мин.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 2 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 2 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 3 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 3 ч.