Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги января `2003

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 13/02/2003

Видео

Ситуация в разделе практически не изменилась, и это плохо, очень плохо. Для NVIDIA, разумеется. Как и ожидалось - несколько анонсов карт на GF4 Ti 4800SE, c ценами в районе 300 с лишним долларов, что явно несколько дороговато на сегодняшний день за GF4 4400 с интерфейсом AGP 8X. Плюс несколько анонсов плат на базе GeForce FX, и вот здесь то и начинается самое интересное. Во-первых, эти карты обещаны нам лишь в феврале. Во-вторых, стоить будут совершенно безумных денег в районе $500 и даже выше, что, в общем-то, объяснимо с точки зрения себестоимости, учитывая, что карты делаются на базе 12-слойных(!) печатных плат, крайне редкой еще DDR-II памяти, и т.д., но совершенно необъяснимо с точки зрения ситуации на рынке.



Карта на базе GeForce FX

Ведь карты на базе Radeon 9700 сегодня стоят уже дешевле $300, а, как показывают тесты, появившиеся, наконец, в течение января, топовое решение от ATI превосходит GeForce FX по многим показателям. Причем: старое топовое решение от ATI - новое от NVIDIA. Кошмар, который пару лет назад не мог присниться NVIDIA ни в одном страшном сне. А ведь уже в марте нам обещан выход R350, нового чипа от ATI, являющегося более быстрой версией R300, на котором построен Radeon 9700, с поддержкой DDR II, и с рядом других усовершенствований. Более того, срок от анонса до выхода ожидается минимальный - по слухам, карты на базе R350 появятся в продаже уже в апреле, то есть, практически одновременно с картами на базе GeForce FX.

В общем, создается такое ощущение, что практически все выпущенные в первой партии чипы пойдут на Quadro FX 1000 и Quadro FX 2000, объявленные NVIDIA в январе профессиональные решения, до той поры, пока компании не удастся хоть что-то сделать со своим новым детищем.


Несмотря на то, что ATI у все не так плохо, компания взяла ярко выраженную паузу, с буквально парой анонсов карт на Radeon 9000 Pro и Radeon 9100. Это правильно: все, кто хотел, карты на ее новых чипах уже анонсировали, а ничего нового с тех пор ATI и не выпускала. Впрочем, есть пара приятных новостей. Одна - для будущих покупателей: с конца января CP Technology (PowerColor) снизила цену на свой Radeon 9700 с $299 до $257, что не может не отразиться на рынке соответствующим образом. Вторая - для самой ATI (да, впрочем, и для покупателей тоже). В список официальных производителей карт на чипах ATI добавился Visiontek. Правда, на сегодняшний день эта известная марка представляет из себя всего лишь… марку, после того, как компания обанкротилась, но, будем надеяться, новые владельцы быстро наполнят ее новым содержанием.

В русскоязычном интернете, больше всего продукты ATI засветились в связи с их взломом - был найден способ программно переделывать Radeon 9500 в Radeon 9700. Эмоций и новостей было много, однако, уже спустя буквально неделю, во второй половине месяца, выяснилось, что халява закончилась - ATI приняла аппаратные меры для предотвращения подобной практики.

Третий же, ставший уже традиционным, участник рынка графических чипов, SiS, также ничем особым себя в январе не проявил, если не считать объявленной Soltek карты на Xabre 600. Впрочем, лучше уж хоть так, чем слушать традиционно раздаваемые VIA обещания по поводу Delta Chrome X9, который был объявлен в декабре, с тех пор все, что появилось в связи с этим событием - лишь обещания VIA, что чип будет быстрее, чем Radeon 9700 Pro и GeForce FX, причем стоить карты будут от $90, и появятся на рынке во втором квартале этого года. Чушь.

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 6 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 8 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 9 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 11 ч.