Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги января `2003

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 13/02/2003

Накопители

Было бы уместно начать этот раздел с главного и единственного сообщения в жанре светской хроники: сделка между Hitachi и IBM официально завершена, в связи с чем IBM перестала нести гарантийную ответственность за произведенные ею винчестеры, которая перешла к Hitachi Global Storage Technologies, начавшей свою деятельность с анонса сразу нескольких новых линеек винчестеров. Как то - серверной Hitachi Ultrastar 15K73, где основные параметры ясны уже из названия, 2.5" линейки Travelstar A4K20, судя по заявлению, разработанной для использования в автомобильном оборудовании, вроде автомагнитол или навигационных систем, и, наконец, 1.8" серии Travelstar C4K40 для различных мобильных устройств. Характерно, что все три - достаточно нишевые вещи, так что нам еще предстоит узнать, насколько всерьез компания намерена заняться выпуском винчестеров для PC.

Тем временем, конкуренты, готовясь к грядущим битвам, подсчитывают финансы. По итогам истекшего квартала все три крупнейших производителя винчестеров, Seagate, Maxtor, и Western Digital, оказались в устойчивом плюсе, и только у Maxtor предыдущий квартал был минусовым. Наиболее интересно то, что в минусе остается как раз только Hitachi, которая надеется выйти на уровень прибыльности этой весной.

Еще один производитель винчестеров, правда, исключительно мобильных, производителем их может считаться лишь отчасти - теперь выпуском 1.8" и 2.5" винчестеров для Toshiba займется Matsushita Kotobuki Electronics, что, впрочем, не означает, что и сама Toshiba не будет производить винчестеры под собственной маркой. По крайней мере, 1.8" винчестеров это точно касается. В основном же, компания сосредоточится на дальнейшем развитии технологий, применяемых при их производстве.


Из реальных же продуктов можно отметить начало поставки Western Digital винчестеров, созданных на базе 80 Гбайт пластин, емкостью от 80 до 250 Гбайт, скоростью вращения 7200 об/мин, и интерфейсом UltraATA, а также появление в продаже одного из последних семейств винчестеров Seagate - Barracuda 7200.7.

Куда более насыщенной в последнее время становится сектор внешних винчестеров, благо, что сегодняшние интерфейсы позволяют вполне безболезненно выносить эти накопители наружу. SmartDisk, Melco, Maxtor… USB 2.0, FireWire, и FireWire 800, объемы от 20 до 200 Гбайт, про разнообразие дизайна и говорить незачем. Если бы еще не цена, заметно превышающая цену их внутренних собратьев, можно было бы, пожалуй, и говорить о какой-то угрозе последним, а так… Хотя, с другой стороны, нельзя не отметить, что чем больше объем, тем больше нивелируется эта разница.


Однако, если мы взглянем на накопители на оптических дисках, то сможем отметить интересный факт: там тоже куда больше, в том числе и в этом месяце, объявляется внешних моделей, однако большим спросом по прежнему пользуются обычные внутренние дисководы. Если же отвлечься от форм-фактора, то можно констатировать, что январь практически ничего нового не принес: 52/24/52 остались в качестве наибольшей скоростной формулы (благо, что 52X CD-R диски уже представлены), 800 Мбайт - в качестве наибольшего (из реально имеющихся на массовом рынке) объема CD.

Из самых громких новостей в этом секторе - вполне логичные слухи о намерении Yamaha выйти из бизнеса по производству CD-RW дисководов, где она в последнее время отнюдь не являлась ключевым игроком, а также слухи о том, что в марте возможен некоторый рост цен на CD-R/CD-RW диски, который, впрочем, если и состоится, то будет так быстро компенсирован, что конечный потребитель вряд ли его заметит, и, наконец, инициатива Sanyo, вышедшей на рынок с новой технологией DOA. Drive Open Architecture обещает пользователю CD-RW дисковода такую гибкость, какую он никогда еще не имел, позволяя программно менять широкий набор его характеристик, от скорости работы, до изменения метода чтения (CAV или CLV), или смещения скоростных зон в случае Z-CLV.

Этажом выше, на рынке DVD дисководов, жизнь кипит несколько веселее, что вполне понятно, учитывая, что CD-RW дальше усовершенствовать уже практически невозможно, а тут еще есть какой-то простор для творчества и завоевания места под солнцем. Только в течение января были объявлены новые DVD+R/RW накопители от Verbatim, Plextor, Philips, причем скорость записи DVD+R дисков у них составляет уже 4X (4.7 Гбайт диск пишется примерно за 15 минут), а минимальная цена уже снизилась ниже $300.


Учитывая, что такова же минимальная цена и на мультиформатные модели, умеющие работать как с DVD+R/RW, так и с DVD-R/RW дисками (например те, что были недавно представлены TDK или Sony), то при прочих равных, разумеется, имеет смысл предпочесть именно их. Хотя, с другой стороны… Как правило, человек пишет диски именно для себя, или, по крайней мере, твердо знает, на какой аппаратуре их будут писать. А представить себе, что человек покупает мультиформатный дисковод, по десятку DVD+R и DVD-R дисков, и пишет то на тех, то на тех, для разнообразия, достаточно трудно.


И, наконец, нельзя не отметить повысившуюся активность на рынке миниатюрных носителей информации. Тут и Hitachi, представившая 4 Гбайт винчестер из серии Microdrive, обещающая выпустить его этой осенью (во что вполне верится), и StorCard, объявившая о создании технологии, позволяющей хранить до 5 Гбайт данных в карточке, размерами с кредитную, и обещающая вывести ее на массовый рынок во второй половине года с ценой порядка $100 за дисковод, и $15 - за карту. А вот в это верится уже с некоторым трудом, уж больно много таких обещаний слышали мы за последнее время. Хотя чисто с технической точки зрения - все вполне реально, но дело то тут не только в технической стороне вопроса.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.