Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги июня `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 02/06/2002

Накопители

Неожиданно богатым на события получился месяц, даже в таком, уж казалось бы, наиспокойнейшем разделе, как накопители. Причем, в любой его ипостаси. Даже если речь пойдет о винчестерах, то количество представленных моделей для этой категории просто невероятно: выпущенные Seagate U Series X - винчестеры со всего лишь одной головкой и жидкостными подшипниками, идеальный вариант для бытовой техники; пятое поколение Barracuda ATA от того же Seagate - если в июле начнется поставка ATA/100 вариантов винчестеров с емкостью 60 Гбайт на пластину, то осенью увидят свет уже их SerialATA варианты. В любом случае, объем будет варьироваться от 40 до 120 Гбайт.

Одновременно с Seagate 60 Гбайт/пластину винчестеры объявил и WesternDigital, извернувшийся по крупному: его новая линейка Caviar будет иметь объем от 120 до 200 Гбайт при той же скорости вращения, что и конкурентов - 7,200 об/мин. И эта серия также пойдет в продажу уже в июле. Впрочем, есть еще и HighEnd, которым в этом месяце плотно занялся Maxtro, выпустив четвертое поколение доставшейся ему линейки Atlas 10K - здесь уже параметры совсем другие. Кэш 8 Мбайт, объем от 36 до 146 Гбайт, скорость передачи 4,4 мс, интерфейс - Ultra320 SCSI.

Чтобы покончить с винчестерами, осталось лишь упомянуть о сделке, не упомянуть о которой просто нельзя. Речь идет о том, что Hitachi выкупила оставшиеся у IBM 30 процентов их совместного предприятия по производству винчестеров, в которое в свое время был преобразован этот бизнес IBM - 30 процентов обойдутся Hitachi в 2.05 миллиардов долларов и будут выплачиваться той в течение трех лет.

Вот теперь с чистой совестью можно перейти к CD-RW дисководам, которые продолжают наращивать свою скорость, одновременно переходя на USB 2.0. Глядя на скоростные формулы, в глазах просто рябит от четверок - 44/24/44, 40/12/48, 48/12/48, 40/12/40: В общем, я думаю, мысль понятна. ;) Весь вопрос в том, кто будет использовать такие скорости в работе или повседневной жизни? По крайней мере не тот, кому требуется надежно записанный компакт. Производители прочно влезли в ловушку, довольно распространенную в компьютерной индустрии: вы достигли этой скорости - ну и что вы будете делать с ней дальше? Куда больше, чем лишние 4-8Х, начинают цениться дополнительные возможности, вроде технологии выжигания картинок на поверхности диска, DiscTatoo в вышедших в продажу последних дисководах Yamaha.

Приятно отметить проявление в этом месяце двух интереснейших и крайне перспективных технологий хранения информации. Первая, о которой здесь уже упоминалось, Millipede - возвращение к записи информации путем выдавливания на поверхности материала упорядоченных структур, как это было в свое время на звуковых пластинках или перфокартах. Только вот подобная пластинка с площадью поверхности 3х3 мм уже сегодня позволяет записать на нее 0.5 Гбайт информации, и это далеко не предел.

Вторая же - это технология миниатюрных оптических дисков. С одной стороны мы имеем подошедший к финишу DataPlay - по крайней мере, первое устройство на его основе, MP3 плеер SonicBlue iDP-100, должно появиться в продаже уже в этом месяце. С другой стороны - Philips, продемонстрировавший прототип 3 см дисков, способных хранить вдвое больше, чем DataPlay - до 1 Гбайт информации. Опять намечается война стандартов?

Предыдущие ITоги

ITоги мая `2002
ITоги апреля `2002
ITоги марта `2002
ITоги февраля `2002
ITоги января `2002
ITоги года `2001
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про другое
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разочаровавший критиков супергеройский боевик Marvel’s Wolverine стартовал в PS Store с рейтингом 97 % 28 мин.
SiFive и AMD займутся оптимизацией ROCm для RISC-V 39 мин.
Почти все базы данных в США работают на устаревшем ПО — обновиться слишком сложно и дорого 2 ч.
Apple устранила рекордное число уязвимостей в iOS и других программных продуктах 2 ч.
The Rolling Stones, Трэвис Скотт, Future и многие другие: музыканты начали дразнить фанатов тизерами коллаборации с GTA VI 3 ч.
Cloudflare захлопнула дверь перед частью ИИ-ботов на миллионах сайтов 3 ч.
Google представила ИИ-модели Gemini 3.8 Live и Live Extended Thinking 3 ч.
Remedy не сомневается в успехе Control Resonant — раскрыта дата выхода первых обзоров 4 ч.
Фэнтезийный ролевой боевик Wo Long 2: Wings of Ember от создателей Nioh получил новый трейлер, дату выхода и временную демоверсию 5 ч.
Марк Цукерберг также высказался против централизованного замедления развития ИИ 5 ч.
Марсоход NASA Curiosity обнаружил на Марсе странные «отпечатки ног» — учёные пока не знают, откуда они взялись 43 мин.
Производители смартфонов и ноутбуков теперь покупают память вслепую — дефицит не позволяет заранее узнать цену, сроки и объёмы поставок 49 мин.
Anthropic заключила первое соглашение об аренде ИИ ЦОД в Австралии, одного из крупнейших в мире 54 мин.
Micron создала серверные модули памяти RDIMM DDR5-9200 объёмом 512 Гбайт 2 ч.
Intel не смогла запустить завод в Огайо, а теперь им заинтересовалась SK hynix — там хотят делать память 2 ч.
Создание «китайского Starlink» ускорилось — к запускам спутников подключилась частная компания 3 ч.
Meta вскоре может представить умные очки Luna, в которых нет камер 3 ч.
Открытие китайских учёных кратно ускорит производство водорода солнечным светом 3 ч.
Micron создала планку DDR5 объёмом полтерабайта 4 ч.
Тан бьёт тревогу: Intel не может удовлетворить даже половину спроса на CPU, а дефицит памяти сохранится до 2028 года 4 ч.