Сегодня 19 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги июня `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 02/06/2002

Накопители

Неожиданно богатым на события получился месяц, даже в таком, уж казалось бы, наиспокойнейшем разделе, как накопители. Причем, в любой его ипостаси. Даже если речь пойдет о винчестерах, то количество представленных моделей для этой категории просто невероятно: выпущенные Seagate U Series X - винчестеры со всего лишь одной головкой и жидкостными подшипниками, идеальный вариант для бытовой техники; пятое поколение Barracuda ATA от того же Seagate - если в июле начнется поставка ATA/100 вариантов винчестеров с емкостью 60 Гбайт на пластину, то осенью увидят свет уже их SerialATA варианты. В любом случае, объем будет варьироваться от 40 до 120 Гбайт.

Одновременно с Seagate 60 Гбайт/пластину винчестеры объявил и WesternDigital, извернувшийся по крупному: его новая линейка Caviar будет иметь объем от 120 до 200 Гбайт при той же скорости вращения, что и конкурентов - 7,200 об/мин. И эта серия также пойдет в продажу уже в июле. Впрочем, есть еще и HighEnd, которым в этом месяце плотно занялся Maxtro, выпустив четвертое поколение доставшейся ему линейки Atlas 10K - здесь уже параметры совсем другие. Кэш 8 Мбайт, объем от 36 до 146 Гбайт, скорость передачи 4,4 мс, интерфейс - Ultra320 SCSI.

Чтобы покончить с винчестерами, осталось лишь упомянуть о сделке, не упомянуть о которой просто нельзя. Речь идет о том, что Hitachi выкупила оставшиеся у IBM 30 процентов их совместного предприятия по производству винчестеров, в которое в свое время был преобразован этот бизнес IBM - 30 процентов обойдутся Hitachi в 2.05 миллиардов долларов и будут выплачиваться той в течение трех лет.

Вот теперь с чистой совестью можно перейти к CD-RW дисководам, которые продолжают наращивать свою скорость, одновременно переходя на USB 2.0. Глядя на скоростные формулы, в глазах просто рябит от четверок - 44/24/44, 40/12/48, 48/12/48, 40/12/40: В общем, я думаю, мысль понятна. ;) Весь вопрос в том, кто будет использовать такие скорости в работе или повседневной жизни? По крайней мере не тот, кому требуется надежно записанный компакт. Производители прочно влезли в ловушку, довольно распространенную в компьютерной индустрии: вы достигли этой скорости - ну и что вы будете делать с ней дальше? Куда больше, чем лишние 4-8Х, начинают цениться дополнительные возможности, вроде технологии выжигания картинок на поверхности диска, DiscTatoo в вышедших в продажу последних дисководах Yamaha.

Приятно отметить проявление в этом месяце двух интереснейших и крайне перспективных технологий хранения информации. Первая, о которой здесь уже упоминалось, Millipede - возвращение к записи информации путем выдавливания на поверхности материала упорядоченных структур, как это было в свое время на звуковых пластинках или перфокартах. Только вот подобная пластинка с площадью поверхности 3х3 мм уже сегодня позволяет записать на нее 0.5 Гбайт информации, и это далеко не предел.

Вторая же - это технология миниатюрных оптических дисков. С одной стороны мы имеем подошедший к финишу DataPlay - по крайней мере, первое устройство на его основе, MP3 плеер SonicBlue iDP-100, должно появиться в продаже уже в этом месяце. С другой стороны - Philips, продемонстрировавший прототип 3 см дисков, способных хранить вдвое больше, чем DataPlay - до 1 Гбайт информации. Опять намечается война стандартов?

Предыдущие ITоги

ITоги мая `2002
ITоги апреля `2002
ITоги марта `2002
ITоги февраля `2002
ITоги января `2002
ITоги года `2001
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ведущий Gamescom: Opening Night Live заинтриговал игроков клоунским образом — фанаты увидели в этом тизер Hollow Knight: Silksong 2 ч.
ГК «Солар» приобрела 90 % поставщика решений для безопасной разработки ПО Hexway 2 ч.
«Попали в самую точку!»: музыкальная тема главного меню Heroes of Might & Magic: Olden Era покорила фанатов 3 ч.
Календарь релизов —18–24 августа: Black Myth: Wukong на Xbox, Sword of the Sea и Void/Breaker 3 ч.
Resident Evil Requiem, Cronos: The New Dawn, Pragmata и не только: Nvidia рассказала, какие новые игры получат поддержку DLSS 4 и трассировки лучей 3 ч.
ИИ-тренер для геймеров Nvidia Project G‑Assist получил поддержку слабых видеокарт 3 ч.
Assassin’s Creed Shadows стала самой продаваемой новой игрой 2025 года в Европе, опередив Monster Hunter Wilds и Kingdom Come: Deliverance 2 5 ч.
Курс биткоина упал до $115 000 после нового рекорда на прошлой неделе 5 ч.
Чат-бот Claude AI станет прекращать «вредоносные или оскорбительные диалоги с пользователями» 7 ч.
Таиланд разрешит иностранным туристам обменивать криптовалюту на баты уже к концу года 7 ч.
Российский бренд OSiO представил доступные мониторы BaseLine с частотой обновления 100 Гц 40 мин.
Новая статья: Обзор беспроводной колонки Tronsmart Halo 300: очень громкий чемодан 2 ч.
Palit выпустила компактную двухвентиляторную GeForce RTX 5060 Infinity 2 OC 3 ч.
AMD расскажет о планах на будущее в ноябре — ожидаются новости про Zen 6, RDNA и CDNA 3 ч.
Блогер показал прототип RTX Titan Ada с монструозным переходником для подачи 900 Вт питания 4 ч.
Представлен смартфон Honor X7c 5G с чипом Snapdragon 4 Gen 2 и 50-Мп камерой за $170 4 ч.
Steam Deck и подобные портативные ПК набирают популярность — продажи вырастут на 32 % в этом году 4 ч.
Apple теряет американский рынок смартфонов два квартала подряд — её долю захватывает Samsung 5 ч.
Умные очки Meta Hypernova с экраном будут стоить гораздо дешевле, чем предполагалось 7 ч.
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 10 ч.