Сегодня 19 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги июня `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 02/06/2002

Материнские платы

Тяжко писать о материнских платах по итогам месяца, в котором проводился Computex. Традиционно это означает просто море анонсов и информации, захлебнуться в котором не составляет ну никакого труда. Тем не менее, попробуем взглянуть на события месяца уже слегка со стороны и попытаться выделить основные течения.

Продолжая тему, начатую в процессора, а именно, AMD Opteron, сразу стоит заметить, что материнские платы под него на выставке создавали куда больше информационного шума, чем сам процессор. AMD, VIA, SiS, ALi, NVIDIA: Не представил свой чипсет под него разве что Intel. Естественно, что при таком многообразии базисных блоков производителям материнских плат было где разгуляться: MSI, ASUS, FIC, Gigabyte, Soltek, Albatron, Biostar, Chaintec, SOYO, LuckyStar - неплохой список за полгода до выпуска процессора.

Впрочем, как и в случае с процессором, не будем пока придавать слишком большого значения несуществующим еще продуктам, обратившись в настоящее. Где та же VIA, безоговорочно являющаяся на сегодняшний день лидером в плане подготовки к приходу Opteron, по прежнему чувствует себя не самым лучшим образом. По крайней мере, все, чем она смогла встретить Computex, так это анонсом интегрированного Socket-370 Apollo CLE266 - весьма симпатичного, но и весьма нишевого продукта.

С другой стороны, ее последние предложения в привычной сфере были встречены производителями материнских плат с большим энтузиазмом - платы на KT400 демонстрировали практически все (а MSI даже умудрилась официально объявить KT4 Ultra), что не удивляет, поскольку продукт выглядит весьма достойно, однако, туман относительно сроков начала поставки чипсета остается не менее плотным, чем, скажем, месяц назад. С P4X333/P4X400 дело обстоит еще более непросто - там все осложняется непрекращающимися юридическими баталиями c Intel, так что платы на его основе осмелились продемонстрировать немногие верные союзники VIA - Soltek, да Elitegroup. Причем, Soltek в конце июня даже заявил о начале массовых поставок SL-85ERV на базе P4X400, несмотря на то, что анонс самого чипсета ожидается лишь в течение лета.


KT4 Ultra

Впрочем, VIA может позволить себе и немного расслабиться, учитывая, что другие производители чипсетов также не проявляют большой активности. Сбавил темп даже SiS - производители материнских плат на Computex в массовом порядке демонстрировали платы на SiS648, чипсете под Pentium 4 с поддержкой PC2700 DDR (а не PC3200, как ожидалось ранее!), USB 2.0 и AGP 8X, и ничего более. Причем, здесь та же история - чипсет еще официально не объявлен, а ABIT, MSI, Elitegroup уже спокойно анонсируют свои платы на его основе. Был продемонстрирован на выставке и прототип SiS658 - чипсета под Pentium 4 с поддержкой RDRAM, но до четвертого квартала, когда должна начаться его массовая поставка, утечет еще столько воды, что сейчас говорить о его перспективах не имеет даже смысла. Тем более, если цены на RDRAM будут продолжать расти с той же скоростью.

Что самое интересное, весьма расслабляюще подействовала жара и на третьего представителя большой тройки - Intel. Тот тоже на Computex отметился весьма слабо, продемонстрировав лишь прототипы двухканальных DDR чипсетов Granite Bay и Placer с поддержкой PC2100 DDR SDRAM и AGP 8X, первый из которых будет предназначен для Pentium 4, а второй - для Xeon. Непонятно, будет ли поддерживаться в них PC2700, впрочем, с той Intel вообще решил притормозить, перенеся выход i845PE и i845GE с поддержкой этого типа памяти с третьего квартала на четвертый. (Хотя поставка этих чипсетов производителям материнских плат начнется уже в этом месяце, Intel&Co не торопятся сбивать продажи неплохо расходящихся плат на I845E и иже с ним).

На всем этом фоне вполне неплохо смотрелась NVIDIA, чей чипсет Crush18/nForce 2 820 на Computex прописался в прототипах не одного известного производителя материнских плат. Ох, опять, наверняка, будет слишком дорого, но на сей раз соотношение цена/производительность должно быть получше - встроенное графическое ядро уровня GeForce4 MX дорогого и стоит.


N18 Ultra ABIL (-AILW) – NVIDIA Crush 18

Демонстрировались на Computex и платы на базе IGP320, первого интегрированного чипсета ATI, однако здесь с сожалением приходится признать, что чипсет получился в высшей степени так себе, с абсолютно никакой производительностью, что подтверждается и его "востребованностью" - из желающих показать прототипы на его основе были лишь FIC, да Gigabyte, связанные с ATI посредством производства видеокарт на ее чипах.


FIC VT 31V (ATI A4)

Стр.3 - Память

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ведущий Gamescom: Opening Night Live заинтриговал игроков клоунским образом — фанаты увидели в этом тизер Hollow Knight: Silksong 2 ч.
ГК «Солар» приобрела 90 % поставщика решений для безопасной разработки ПО Hexway 2 ч.
«Попали в самую точку!»: музыкальная тема главного меню Heroes of Might & Magic: Olden Era покорила фанатов 3 ч.
Календарь релизов —18–24 августа: Black Myth: Wukong на Xbox, Sword of the Sea и Void/Breaker 3 ч.
Resident Evil Requiem, Cronos: The New Dawn, Pragmata и не только: Nvidia рассказала, какие новые игры получат поддержку DLSS 4 и трассировки лучей 3 ч.
ИИ-тренер для геймеров Nvidia Project G‑Assist получил поддержку слабых видеокарт 3 ч.
Assassin’s Creed Shadows стала самой продаваемой новой игрой 2025 года в Европе, опередив Monster Hunter Wilds и Kingdom Come: Deliverance 2 5 ч.
Курс биткоина упал до $115 000 после нового рекорда на прошлой неделе 5 ч.
Чат-бот Claude AI станет прекращать «вредоносные или оскорбительные диалоги с пользователями» 7 ч.
Таиланд разрешит иностранным туристам обменивать криптовалюту на баты уже к концу года 7 ч.
Российский бренд OSiO представил доступные мониторы BaseLine с частотой обновления 100 Гц 40 мин.
Новая статья: Обзор беспроводной колонки Tronsmart Halo 300: очень громкий чемодан 2 ч.
Palit выпустила компактную двухвентиляторную GeForce RTX 5060 Infinity 2 OC 3 ч.
AMD расскажет о планах на будущее в ноябре — ожидаются новости про Zen 6, RDNA и CDNA 3 ч.
Блогер показал прототип RTX Titan Ada с монструозным переходником для подачи 900 Вт питания 4 ч.
Представлен смартфон Honor X7c 5G с чипом Snapdragon 4 Gen 2 и 50-Мп камерой за $170 4 ч.
Steam Deck и подобные портативные ПК набирают популярность — продажи вырастут на 32 % в этом году 4 ч.
Apple теряет американский рынок смартфонов два квартала подряд — её долю захватывает Samsung 5 ч.
Умные очки Meta Hypernova с экраном будут стоить гораздо дешевле, чем предполагалось 7 ч.
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 10 ч.