Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги июня `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 02/06/2002

Память

Здесь, как водится, светская хроника полностью затмевает собой всяческие технологические моменты. Продолжаются две основные сюжетные линии, основной из которых в последнее время является борьба за жизнь непотопляемой Hynix. Которая доходит до крайних степеней экономии, отдавая на сторону (по слухам!) тестирование и упаковку своих чипов памяти.

А что ей остается делать? На горизонте уже маячила, наконец, продажа Micron (как только кредиторы взяли бы контроль над компанией, а от этого было никуда не деться), как в ход вмешались внеэкономические факторы - в связи с приближающимися президентскими выборами, южно-корейская политическая элита не спешит раскачивать лодку, предпочитая, чтобы это взрывоопасное событие прошло уже в следующем году. Остается экономить и работать - компания надеется совершить гигантский технологический скачек, к декабрю переведя на >0.15 мкм техпроцесс более 70 процентов выпускаемых ею чипов.

В этой ситуации, таким образом, возникла пауза, а вот во втором сюжете дело стремительно близится к развязке: комиссия FTC единогласно проголосовала за то, чтобы признать Rambus виновной в неконкурентной борьбе на рынке и подать иск против компании, направив соответствующие документы и во все суды, занимающиеся рассмотрением дел между Rambus и производителями памяти. Тем временем, инженеры компании, как ни в чем ни бывало, продолжают работать - Rambus объявил уже модули RIMM 3200 и RIMM 4200, фактически, прочем, являющиеся двухканальными вариантами стандартных 800 и 1066 МГц модулей RIMM. Вот выпуском последних то производители пока что и занимаются - список производителей модулей PC800-40 под i850E в июне пополнил Adtec.

Однако, заскучавшие было после Rambus юристы производителей DRAM долго без дела сидеть не привыкли. И вот, уже Infineon подает в суд на Samsung и Hynix, обвиняя тех в государственной поддержке (очень серьезное обвинение в юрисдикции Евросоюза, FTC, ВТО, и т.п. организаций), а министерство юстиции США начинает расследование в отношении Micron, Samsung, и той же Infineon, обвиняя тех в нарушении антимонопольного законодательства, проще говоря - в сговоре с целью фиксации цен на память на приемлемом для них уровне. Чуть позже аналогичные повестки получили также Winbond, Nanya, и Elpida. В общем, под раздачу попали все, кроме бедной Hynix. Впрочем, нам еще предстоит увидеть, как деятельность Минюста США скажется на ценах на память, направившихся было во второй половине июня слегка вверх.

Впрочем, кое-кто в это время еще думал о технологиях. Особой популярностью продолжает пользоваться энергонезависимая память: Motorola представила чипы MRAM со временем доступа, уже достигшим 50 нс (на горизонте ускорение до 10 нс), а Micron, тем временем, начал производство 143 МГц 64 Мбайт модулей памяти SyncFlash - энергонезависимой памяти с интерфейсом SDRAM, позволяющим использовать их в любых приложениях, где использовался этот тип памяти. JEDEC же начал проводить первые заседания рабочих групп по разработке DDR III, о которой пока не известно абсолютно ничего кроме самого факта работ по ее созданию.

Стр.4 - Видео

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram не подслушивает пользователей через смартфоны, заверил глава соцсети 3 мин.
«К сожалению, олдскульного Painkiller здесь нет»: игроки раскритиковали очередной трейлер кооперативного перезапуска культовой серии шутеров 30 мин.
Funcom отметит исторический успех Dune: Awakening увольнением её разработчиков 32 мин.
Слухи: для Kingdom Come: Deliverance скоро выйдет апгрейд, а следующей игрой Warhorse будет не Kingdom Come: Deliverance 3 34 мин.
«Выживательное» приключение The Last Caretaker о спасающем человечество роботе получило дату релиза в раннем доступе 3 ч.
Разработчики Moonlighter 2: The Endless Vault решили, что в октябре и так выходит слишком много игр — сиквел получил новую дату релиза 3 ч.
Анонсирован Hellreaper — роглайк-экшен про Жнеца Ада и котиков 4 ч.
В Steam вышла демоверсия олдскульного боевика Marvel Cosmic Invasion от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge 13 ч.
На фоне очередного подорожания в Game Pass Ultimate добавили более 45 игр, включая Hogwarts Legacy — полный список новинок 14 ч.
Microsoft обновила иконки Office — они стали объёмнее и красочнее 16 ч.
Google столкнулась с рекордным ростом акций за 20 лет благодаря ИИ — плюс 38 % за квартал 22 мин.
Доставка грузов за час в любую точку Земли — стартап Inversion создаст орбитальные склады для военных 33 мин.
РСК представила внешний JBOG-массив RSC ScaleStream-C 52 мин.
Huawei представила смартфон Nova 14i на чипе Qualcomm — раньше он уже выходил под именами Enjoy 60x и Nova Y91 60 мин.
«Вас укачает от скорости развития ИИ»: Tenstorrent готовит доступные ИИ-чипы, выпуском которых может заняться даже Intel 2 ч.
OpenAI теперь стоит $500 млрд — компания продала акций на $6,6 млрд 3 ч.
Cerebras привлекла $1,1 млрд инвестиций, получив оценку более $8 млрд 3 ч.
Новые ПК-процессоры Qualcomm построены на передовой архитектуре Arm v9 — несмотря на судебные споры 4 ч.
Акции SK hynix достигли 25-летнего максимума на новости о присоединении к мегапроекту Stargate 4 ч.
Клиентом производственного подразделения Intel может стать AMD — акции Intel скакнули вверх на 7 % 5 ч.