Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги июня `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 02/06/2002

Видео

Новостей много, новостей интересных, лидера выбрать трудно, но, наверное, это все же Matrox, попытавшаяся в июне вернуться в первую лигу со своим новым чипом - Parhelia-512. Не получилось, к сожалению. Карта на играх показывает производительность на уровне Radeon 8500LE по цене на уровне GeForce4 Ti4600, что полностью перекрывает ей дорогу на этот рынок. Вряд ли удастся Parhelia-512 всерьез заявить о себе и на профессиональном рынке, оттеснив ту же объявленную в июне линейку 3Dlabs Wildcat VP на новом графическом процессоре компании - P10. Пусть уж остается лучше Matrox в оставшейся ему нише плат для видеомонтажа, выпуская карты типа июньской RT.X100

Вторая - это, безоговорочно, VIA, объявившая, наконец, свой первый графический чип на базе ядра Zoetrope - Savage XP (а также его мобильный аналог, AlphaChrome). Как водится, VIA решила брать ценой, представив на Computex чип с заявленной производительностью уровня GF4 MX420 и ценой: даже трудно с чем-то сравнить: GF2 MX, наверное. Новинку быстро оценили такие гранды, как Gigabyte, Manli, C. P. Technology, и: Tyan, объявившие о намерении начать выпуск карт на ее основе. Да-да, Tyan тоже решил подключиться ко всему этому разгулу, начав с Savage XP и продолжив продукцией ATI.


Семпл Savage XP от VIA

Да, следующим чипом, который намерен использовать Tyan, должен будет стать R250, должный появиться 17 июля. Пока же всем пришлось довольствоваться Radeon 8500XT, продемонстрированным ATI на Computex. Там же, кстати, демонстрировались и первые карты на нем от сторонних производителей - первым стал Gigabyte. Впрочем, 8500XT просто меркнет по сравнению с показанным там же и готовящимся к выходу в августе R300. Если этот чип получится тем, чем он кажется, может хоть тогда ATI выберется из нулевой зоны (результат последнего квартала, подведенный в июне - убыток в 1.95 миллионов долларов). Обнадеживают и последние "приобретения" компании - упомянутый уже выше Tyan и SOYO, также решившая заняться выпуском карт на чипах ATI.


Radeon 8500XT

NVIDIA: NVIDIA себя в этом месяце не проявила вообще ничем, кроме анонса своего нового: языка - "C for Graphics", или попросту Cg. Высокоуровневый специализированный язык для создания графических приложений (игр, конечно, в первую очередь), призванный работать в паре с DirectX и разрабатывавшийся совместно с Microsoft. Очередной выпад в войне спецификаций ATI, где NVIDIA, действуя в паре с Microsoft, одерживает пока убедительную победу.

И последний, но отнюдь не последний - SiS, чьи чипсеты серии Xabre с огромным удовольствием разбирают производители видеокарт. Soltek, Gainward, Elitegroup, C.P. Technology - неплохо для новичка на рынке нормальной графики, не так ли?

Стр.5 - Накопители

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 13 ч.
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 14 ч.
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 15 ч.
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22-02 00:09
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 21-02 12:32
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 21-02 10:55
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 21-02 10:53