Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги июня `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 02/06/2002

Видео

Новостей много, новостей интересных, лидера выбрать трудно, но, наверное, это все же Matrox, попытавшаяся в июне вернуться в первую лигу со своим новым чипом - Parhelia-512. Не получилось, к сожалению. Карта на играх показывает производительность на уровне Radeon 8500LE по цене на уровне GeForce4 Ti4600, что полностью перекрывает ей дорогу на этот рынок. Вряд ли удастся Parhelia-512 всерьез заявить о себе и на профессиональном рынке, оттеснив ту же объявленную в июне линейку 3Dlabs Wildcat VP на новом графическом процессоре компании - P10. Пусть уж остается лучше Matrox в оставшейся ему нише плат для видеомонтажа, выпуская карты типа июньской RT.X100

Вторая - это, безоговорочно, VIA, объявившая, наконец, свой первый графический чип на базе ядра Zoetrope - Savage XP (а также его мобильный аналог, AlphaChrome). Как водится, VIA решила брать ценой, представив на Computex чип с заявленной производительностью уровня GF4 MX420 и ценой: даже трудно с чем-то сравнить: GF2 MX, наверное. Новинку быстро оценили такие гранды, как Gigabyte, Manli, C. P. Technology, и: Tyan, объявившие о намерении начать выпуск карт на ее основе. Да-да, Tyan тоже решил подключиться ко всему этому разгулу, начав с Savage XP и продолжив продукцией ATI.


Семпл Savage XP от VIA

Да, следующим чипом, который намерен использовать Tyan, должен будет стать R250, должный появиться 17 июля. Пока же всем пришлось довольствоваться Radeon 8500XT, продемонстрированным ATI на Computex. Там же, кстати, демонстрировались и первые карты на нем от сторонних производителей - первым стал Gigabyte. Впрочем, 8500XT просто меркнет по сравнению с показанным там же и готовящимся к выходу в августе R300. Если этот чип получится тем, чем он кажется, может хоть тогда ATI выберется из нулевой зоны (результат последнего квартала, подведенный в июне - убыток в 1.95 миллионов долларов). Обнадеживают и последние "приобретения" компании - упомянутый уже выше Tyan и SOYO, также решившая заняться выпуском карт на чипах ATI.


Radeon 8500XT

NVIDIA: NVIDIA себя в этом месяце не проявила вообще ничем, кроме анонса своего нового: языка - "C for Graphics", или попросту Cg. Высокоуровневый специализированный язык для создания графических приложений (игр, конечно, в первую очередь), призванный работать в паре с DirectX и разрабатывавшийся совместно с Microsoft. Очередной выпад в войне спецификаций ATI, где NVIDIA, действуя в паре с Microsoft, одерживает пока убедительную победу.

И последний, но отнюдь не последний - SiS, чьи чипсеты серии Xabre с огромным удовольствием разбирают производители видеокарт. Soltek, Gainward, Elitegroup, C.P. Technology - неплохо для новичка на рынке нормальной графики, не так ли?

Стр.5 - Накопители

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 7 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 10 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 3 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 4 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 4 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 5 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 5 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 5 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 6 ч.