Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги июня `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 02/06/2002

Память

Здесь, как водится, светская хроника полностью затмевает собой всяческие технологические моменты. Продолжаются две основные сюжетные линии, основной из которых в последнее время является борьба за жизнь непотопляемой Hynix. Которая доходит до крайних степеней экономии, отдавая на сторону (по слухам!) тестирование и упаковку своих чипов памяти.

А что ей остается делать? На горизонте уже маячила, наконец, продажа Micron (как только кредиторы взяли бы контроль над компанией, а от этого было никуда не деться), как в ход вмешались внеэкономические факторы - в связи с приближающимися президентскими выборами, южно-корейская политическая элита не спешит раскачивать лодку, предпочитая, чтобы это взрывоопасное событие прошло уже в следующем году. Остается экономить и работать - компания надеется совершить гигантский технологический скачек, к декабрю переведя на >0.15 мкм техпроцесс более 70 процентов выпускаемых ею чипов.

В этой ситуации, таким образом, возникла пауза, а вот во втором сюжете дело стремительно близится к развязке: комиссия FTC единогласно проголосовала за то, чтобы признать Rambus виновной в неконкурентной борьбе на рынке и подать иск против компании, направив соответствующие документы и во все суды, занимающиеся рассмотрением дел между Rambus и производителями памяти. Тем временем, инженеры компании, как ни в чем ни бывало, продолжают работать - Rambus объявил уже модули RIMM 3200 и RIMM 4200, фактически, прочем, являющиеся двухканальными вариантами стандартных 800 и 1066 МГц модулей RIMM. Вот выпуском последних то производители пока что и занимаются - список производителей модулей PC800-40 под i850E в июне пополнил Adtec.

Однако, заскучавшие было после Rambus юристы производителей DRAM долго без дела сидеть не привыкли. И вот, уже Infineon подает в суд на Samsung и Hynix, обвиняя тех в государственной поддержке (очень серьезное обвинение в юрисдикции Евросоюза, FTC, ВТО, и т.п. организаций), а министерство юстиции США начинает расследование в отношении Micron, Samsung, и той же Infineon, обвиняя тех в нарушении антимонопольного законодательства, проще говоря - в сговоре с целью фиксации цен на память на приемлемом для них уровне. Чуть позже аналогичные повестки получили также Winbond, Nanya, и Elpida. В общем, под раздачу попали все, кроме бедной Hynix. Впрочем, нам еще предстоит увидеть, как деятельность Минюста США скажется на ценах на память, направившихся было во второй половине июня слегка вверх.

Впрочем, кое-кто в это время еще думал о технологиях. Особой популярностью продолжает пользоваться энергонезависимая память: Motorola представила чипы MRAM со временем доступа, уже достигшим 50 нс (на горизонте ускорение до 10 нс), а Micron, тем временем, начал производство 143 МГц 64 Мбайт модулей памяти SyncFlash - энергонезависимой памяти с интерфейсом SDRAM, позволяющим использовать их в любых приложениях, где использовался этот тип памяти. JEDEC же начал проводить первые заседания рабочих групп по разработке DDR III, о которой пока не известно абсолютно ничего кроме самого факта работ по ее созданию.

Стр.4 - Видео

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥