Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги февраля `2002

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 01/03/2002

Материнские платы

Как водится, основной ньюсмейкер здесь - VIA, являющаяся аналогом NVIDIA в видеоразделе. Стоит что одной, что другой, выпустить свой новый продукт, и вал новостей от партнеров просто гарантирован. Так и в этот раз - ну объявила VIA о своей готовящейся реструктуризации (разделении на пять практически независимых подразделений) и намерении добиться в этом году заветных 50 процентов рынка, ну лицензировала у Phoenix Technologies, владелицы Award, ее PhoenixBIOS для своих материнских плат под Pentium 4, ну даже выпустила сама очередную такую плату, с поддержкой USB 2.0, P4PA - это все меркнет и тускнеет перед всего лишь одним фактом, выходом 20 февраля чипсета KT333, отличающегося от своего предшественника, KT266A, фактически, лишь поддержкой памяти PC2700. Все!

Разве что, еще несколько улучшилась работа с куда более распространенной памятью PC2100, так что на самом деле, по совокупности черт, больше новый чипсет все же смахивает на просто KT266B. Хотя тут достаточно невнятная ситуация - северный мост поддерживает практически все возможности, обещанные для KT333A (AGP 8X, 533 Мбайт/с V-Link), но появятся они в нем лишь с ревизии CE. Вдобавок, поставляющийся сейчас в комплекте чипсета южный мост VT8233A, двойной V-Link просто не поддерживает, так что в любом случае обмен между мостами производился бы со скоростью 266 Мбайт/с. Так что "полноценным" KT333 станет лишь к лету, когда выйдет новый южный мост VIA, VT8235, с поддержкой 533 Мбайт/с V-Link и USB 2.0.

Тем не менее, несмотря на все это, платы пошли чередой - Gigabyte, EPoX, Soltek, Biostar, MSI, Jetway, SOYO, ACorp, DFI, Fastfame, ECS, Iwill, AOpen, Shuttle: Не так уж плохо, для начала, не правда ли? А ведь на горизонте уже следующий полуфабрикат, уже для владельцев Pentium 4 - P4X333.

SiS в этом плане выглядит все же как-то поспокойнее, в феврале как раз начали реально продаваться платы на базе его аналога KT333 - SiS 745: от Elitegroup, EPoX, MSI: И все в количестве весьма ограниченном, проблема для SiS привычная, но не становящаяся от этого менее досадной, ведь при сравнимой производительности платы на SiS 745 стоят в среднем в полтора раза дешевле, чем на базе KT333.


MSI 745 Ultra на SiS 745

Из крупнейших игроков на рынке остался лишь Intel, проявивший себя выпуском серверного чипсета E7500 (Plumas) под новый свой процессор Prestonia - поддержка DDR SDRAM, PCI-X мост. Несмотря на то, что IDF, где был объявлен чипсет, состоялся в самом конце февраля, ведущие игроки серверного рынка, SuperMicro и TYAN, отреагировали моментально (еще бы - в кои-то веки появилась нормальная альтернатива i860), а самым интересным стало то, что к ним присоединилась третья компания - до сих пор не слишком замеченная в активности на этом рынке MSI.


Supermicro P4DP6 на Plumas

Там же, на IDF, как водится, демонстрировались и перспективные разработки - такие, как достаточно экстравагантный i850E, рассчитанный на 32-бит 1.066 ГГц модули RIMM, не совместимые с любыми другими чипсетами. К счастью, в конце года в этой нише его сменит Granite Bay - два канала DDR SDRAM (к сожалению, не выше PC2100), AGP 8X. Самым же большим разочарованием месяца стало известие о задержке первого интегрированного чипсета Intel под Pentium 4, i845G, который теперь должен выйти в свет лишь в мае. А жаль - новое графическое ядро обещает быть довольно производительным.

Хотя, в общем, дефицита интегрированных решений под Pentium 4 этим летом в любом случае не будет - для желающих будут предложены и SiS 651, и i845G, и (возможно) VIA P4M333, и, наконец, ATI A4, который должен быть объявлен уже в марте, очевидно, на CeBIT. Если судить по предполагаемым характеристикам, то можно предположить, что стандартом по производительности графической подсистемы интегрированных чипсетов во второй половине этого года станет уровень GeForce MX-400. Более чем неплохой вариант, если, конечно, цены будут соответствовать.

Стр.3 - Память

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp для iPhone появился вход без пароля 35 мин.
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 38 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 59 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 3 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 12 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 12 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 12 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 13 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.
Ветеран NASA разработал бестопливный ракетный двигатель, который работает на «новой силе» 37 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 5 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 12 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 12 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 13 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 15 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 15 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 15 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 16 ч.