Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги февраля `2002

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 01/03/2002

Видео

nVidia

Стоило NVIDIA объявить новый продукт, и она вновь - королева раздела. Особенно, если учесть, что продуктов было как минимум сразу три штуки - GeForce4 MX, GeForce4, Quadro4. А если еще учесть количество комбинаций частот чипа и памяти, на которые раскладывался каждый из них: В общем, производителям видеокарт, оставшимся верными NVIDIA, выбрать было из чего. Хотя насколько стоило - это другой вопрос, учитывая, что сегодня, фактически, еще не существует игр, способных полностью загрузить хотя бы GeForce3. Вспоминая выход всех поколений семейства GeForce, это - выглядит наиболее бледно даже по тем усилиям, что предпринимает для его раскрутки сама NVIDIA. И тем не менее, рыночное движение не остановишь, карты на GeForce 4 будут продавать и они будут продаваться. Фактически, учитывая, нам не предложили перехода на новый уровень производительности, зато - заметно выросло соотношение цена/производительность, учитывая, что семейство GeForce4 полностью вытесняет собой GeForce3/GeForce3 Titanium и имеет достаточно сходную линейку цен.


MSI G4 MX440

Мертворожденная красавица ELSA GLADIAC на GeForce4


Chaintech

Нет особого смысла перечислять производителей, мгновенно откликнувшихся на анонс GeForce4 объявляениями своих продуктов - как обычно, первая волна состоит из полутора десятка компаний, и встречаются там все сплошь знакомые имена. Учитывая то, что баланс этих решений даже лучше, чем у GeForce3, можно ожидать, что успешное сотрудничество NVIDIA с ее вассалами продолжится в том же духе - объем продаж компании за минувший год составил 1.37 миллиарда долларов, прибыль - 177.1 миллионов. Т.е. рост порядка 80 процентов по сравнению с результатом предыдущего года. Неплохо для сегодняшнего IT рынка, не так ли?

ATI

Единственная, кто сегодня может остановить этот нескончаемый полет - это, как ни парадоксально звучало бы еще год назад, ATI. Компания за последнее время изменилась просто до неузнаваемости, полностью переняв тактику своего злейшего конкурента, и, надо признать, плоды это приносит изрядные. Несмотря на выход GeForce4, союзниками ATI в феврале остались выпустившие карты на базе ее чипов Gigabyte, AOpen, и Hercules. Да, список куда короче, но ведь ATI практически и не объявляла ничего в этом месяце - разве что только 128 Мбайт версии своих RADEON 8500 и RADEON 8500 LE, но их желающие уже выпустили раньше сами. Скорее наоборот - в этом месяце компания вычеркнула из своего ассортимента 64 Мбайт карту на Radeon 7500 AGP (хотя чипы эти партнерам продолжила поставлять).


AOpen Radeon 8500

Старые модели уходят, на горизонте появляются новые - уже на CeBIT должна быть объявлена Radeon 8500XT (300 МГц), тогда же выйдет и Radeon 8800 (350 МГц), а вот ответить на самый старший сегодняшний продукт NVIDIA, GeForce4 Ti4600, ATI пока что нечем - 400 МГц R300 появится у нее лишь осенью: на наверстывание набранного за минувшие годы отставания ATI понадобится еще очень много времени.

3DLabs, Matrox, ELSA, STMicroelectronics

Вот, в общем-то, и все, если не считать представленные 3DLabs две профессиональные карты из семейства WildCat III, 6210 и 6110, но с ними и так все понятно - бесконечно высокие скорости обсчета треугольников, полная оптимизация под CAD/CAM, и так далее. Ну, еще разве что, при очень большом желании, можно вспомнить про очередную вариацию Matrox на тему Millennium G450, выпущенную в середине февраля. Все!


3DLabs Wildcat III

А теперь о грустном. Matrox только направляется в сторону выхода с рынка универсальных графических карт, а вот ELSA уже с него ушла, несмотря на объявление линейки карт на GeForce4. Если в начале месяца только поползли слухи о близящемся банкротстве компании, задолжавшей банкам 28 миллионов долларов, одновременно с этим подала в суд на нее Gigabyte, у которой лопнуло терпение (ELSA задерживала оплату за произведенные для нее карты уже в течение нескольких месяцев), и вот, наконец, 25 февраля ELSA подала заявление о банкротстве. В общем-то, последний год все объективно к тому и шло - вспомним постепенный отказ от выпуска семейств видеокарт, одного за другим.

Вторая выбывшая фигура еще более серьезна, чем ELSA. Отказалась от своих амбиций на рынке графических чипов STMicroelectronics - не будет уже KYRO III, да и KYRO с KYRO II ждут своих покупателей. Все могло бы сложиться по иному, но: Компания потихоньку растеряла все свои преимущества, и сегодня, на фоне Radeon 8500 или GeForce4, тайловой архитектурой уже никого на рынке не удивишь, а больше линейкам KYRO удивить было как-то и нечем.

Стр.5 - Накопители

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 41 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 55 мин.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 2 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 2 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 5 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 6 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 6 ч.