Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги февраля `2002

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 01/03/2002

Накопители

Вот здесь действительно, абсолютно объективно получился самый скучный месяц, но с этим разделом такое часто бывает - здесь редко происходят такие революционные прорывы, или залпы моделей, которые сразу обращают на себя внимание. В феврале, например, не было объявлено ни одной "классической" модели винчестера, зато портативных - сразу три штуки, как на заказ, от Fujitsu, Toshiba, и IBM. Все три - 2.5'', у всех трех максимальный объем 40 Гбайт, единственное, забавное совпадение: у первого винчестера скорость вращения шпинделя 4,200 об/мин, но при этом интерфейс - ATA/133. У последних двух - 5,400 об/мин, но они при этом ограничились ATA/100.


2.5'' Fujitsu


2.5'' Toshiba

Другая пара близняшек подключается что к ноутбукам, что к PC - снаружи, разница лишь в интерфейса: у Maxtor Personal Storage 3000LE это USB 2.0, а у внешнего Caviar от Western Digital подключение производится посредством FireWire порта. Ну, еще скорость вращения у первого - 5,400 об/мин, а у второго - 7,200. Зато объем одинаковый - 120 Гбайт.


Внешний WD Caviar 120

Ничего, скоро с интерфейсами для подключения накопителей в PC станет несколько проще, по крайней мере, внутри - Serial ATA уверенно претендует на роль универсального стандарта. Да, пока еще он не завоевал своих позиций на рынке, но куда он денется? Еще не продаются Serial ATA винчестеры, а производители уже хотят к концу этого года завершить создание черновика спецификации Serial ATA, с пропускной способностью до 3 Гбит/с. Примерно тогда же начнется массовая продажа винчестеров, удовлетворяющих лишь обычной базовой версии Serial ATA.

Но здесь хоть что-то, если же говорить о CD-RW, то нового вообще ничего. Не считать же "новым" пару моделей 32/12/40X дисководов? Вот готовящиеся на март представители последнего поколения, 40/12/48, - новое.


40Х CD-RW TEAC

Но это в марте, а мы говорим о феврале. В феврале же, если брать целиком всю область накопителей на оптических дисках, единственное, о чем уверенно стоит говорить, так это о консолидации отрасли - наконец-то компании смогли скоординироваться и объявить о единой спецификации DVR-Blue дисков, получившей название Blu-ray Disc.


Blu-ray Disc

Весьма интересно, однако, что спецификация, дабы удовлетворять всех, получилась крайне размытой. Так, объем диска по ней, колеблется от 23.3 до 27 Гбайт, на усмотрение каждой компании. Интересный подход, довольно неожиданный, но, с другой стороны, закономерный - такого бардака, как в области стандартов на оптические диски, кажется, нет больше ни в какой другой области компьютерной индустрии.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 43 мин.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 2 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 3 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 4 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 7 ч.
Обнаружен вредоносный загрузчик CoffeeLoader — он прячется от антивирусов на видеокарте и прибегает к другим уловкам 7 ч.
Nintendo раскрыла дату выхода экранизации The Legend of Zelda, но подробности фильма держит в секрете 8 ч.
Россия заняла третье место в мире по объёму вредоносного бот-трафика 8 ч.
Android Auto получила полную поддержку игр для Android, но на ходу они запускаться не будут 9 ч.
Не всё потеряно: студия Nightdive обнадёжила фанатов, заждавшихся новостей о System Shock 3 12 ч.