Сегодня 14 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги февраля `2002

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 01/03/2002

Накопители

Вот здесь действительно, абсолютно объективно получился самый скучный месяц, но с этим разделом такое часто бывает - здесь редко происходят такие революционные прорывы, или залпы моделей, которые сразу обращают на себя внимание. В феврале, например, не было объявлено ни одной "классической" модели винчестера, зато портативных - сразу три штуки, как на заказ, от Fujitsu, Toshiba, и IBM. Все три - 2.5'', у всех трех максимальный объем 40 Гбайт, единственное, забавное совпадение: у первого винчестера скорость вращения шпинделя 4,200 об/мин, но при этом интерфейс - ATA/133. У последних двух - 5,400 об/мин, но они при этом ограничились ATA/100.


2.5'' Fujitsu


2.5'' Toshiba

Другая пара близняшек подключается что к ноутбукам, что к PC - снаружи, разница лишь в интерфейса: у Maxtor Personal Storage 3000LE это USB 2.0, а у внешнего Caviar от Western Digital подключение производится посредством FireWire порта. Ну, еще скорость вращения у первого - 5,400 об/мин, а у второго - 7,200. Зато объем одинаковый - 120 Гбайт.


Внешний WD Caviar 120

Ничего, скоро с интерфейсами для подключения накопителей в PC станет несколько проще, по крайней мере, внутри - Serial ATA уверенно претендует на роль универсального стандарта. Да, пока еще он не завоевал своих позиций на рынке, но куда он денется? Еще не продаются Serial ATA винчестеры, а производители уже хотят к концу этого года завершить создание черновика спецификации Serial ATA, с пропускной способностью до 3 Гбит/с. Примерно тогда же начнется массовая продажа винчестеров, удовлетворяющих лишь обычной базовой версии Serial ATA.

Но здесь хоть что-то, если же говорить о CD-RW, то нового вообще ничего. Не считать же "новым" пару моделей 32/12/40X дисководов? Вот готовящиеся на март представители последнего поколения, 40/12/48, - новое.


40Х CD-RW TEAC

Но это в марте, а мы говорим о феврале. В феврале же, если брать целиком всю область накопителей на оптических дисках, единственное, о чем уверенно стоит говорить, так это о консолидации отрасли - наконец-то компании смогли скоординироваться и объявить о единой спецификации DVR-Blue дисков, получившей название Blu-ray Disc.


Blu-ray Disc

Весьма интересно, однако, что спецификация, дабы удовлетворять всех, получилась крайне размытой. Так, объем диска по ней, колеблется от 23.3 до 27 Гбайт, на усмотрение каждой компании. Интересный подход, довольно неожиданный, но, с другой стороны, закономерный - такого бардака, как в области стандартов на оптические диски, кажется, нет больше ни в какой другой области компьютерной индустрии.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Кватч, который мы заслужили»: художник поразил фанатов реалистичной версией города из The Elder Scrolls IV: Oblivion 12 мин.
Миллионы компьютеров Dell оказались под угрозой взлома — спасительный патч уже вышел 28 мин.
Закон о цифровых рынках в ЕС не сделал приложения дешевле, констатировала Apple 40 мин.
NVIDIA вновь впереди всех в новом раунде MLPerf Training v5.1 9 ч.
Новая статья: В шаговой доступности: как быстро найти бесплатный Wi-Fi в России 10 ч.
Google научила NotebookLM проводить «глубокие исследования», работать с Microsoft Word и «Google Таблицами» 11 ч.
В браузере Firefox появится прозрачное «Окно с ИИ» с чат-ботом и умным помощником 11 ч.
Google представила геймерского ИИ-агента SIMA 2 — он умеет проходить незнакомые игры 13 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с поддержкой Ryzen 5 7500X3D, а также игр Call of Duty: Black Ops 7, Anno 117: Pax Romana и ARC Raiders 14 ч.
«Улыбка до ушей»: Amazon порадовала фанатов официальным трейлером второго сезона «Фоллаут» 14 ч.
Крупные клиенты захваченной Nexperia нашли оригинальный способ получать её чипы 18 мин.
«За пределы эксафлопсного уровня»: Eviden представила суперкомпьютерную платформу BullSequana XH3500 23 мин.
ИТ-холдинг Т1 представил первый ПАК для работы с ИИ-платформой «Сайбокс» 23 мин.
HPE представила blade-серверы для платформы Cray Supercomputing GX5000 25 мин.
Huawei вход запрещён: Германия хочет построить сети 6G вообще без китайского оборудования 33 мин.
SpaceX начала предлагать спутниковый интернет дешевле наземного — но не для всех 41 мин.
Microsoft запустила второй «самый передовой» ИИ ЦОД в мире по проекту Fairwater в рамках создания ИИ-суперфабрики 2 ч.
Intel сдаёт позиции: AMD захватила больше трети рынка настольных процессоров 6 ч.
Tesla отзывает более 10 000 домашних аккумуляторов Powerwall 2 — они могут спалить дом из-за дефектных элементов 12 ч.
Baidu анонсировала суверенные ИИ-ускорители Kunlun M100 и M300 для инференса и обучения 13 ч.