Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги февраля `2002

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 01/03/2002

Накопители

Вот здесь действительно, абсолютно объективно получился самый скучный месяц, но с этим разделом такое часто бывает - здесь редко происходят такие революционные прорывы, или залпы моделей, которые сразу обращают на себя внимание. В феврале, например, не было объявлено ни одной "классической" модели винчестера, зато портативных - сразу три штуки, как на заказ, от Fujitsu, Toshiba, и IBM. Все три - 2.5'', у всех трех максимальный объем 40 Гбайт, единственное, забавное совпадение: у первого винчестера скорость вращения шпинделя 4,200 об/мин, но при этом интерфейс - ATA/133. У последних двух - 5,400 об/мин, но они при этом ограничились ATA/100.


2.5'' Fujitsu


2.5'' Toshiba

Другая пара близняшек подключается что к ноутбукам, что к PC - снаружи, разница лишь в интерфейса: у Maxtor Personal Storage 3000LE это USB 2.0, а у внешнего Caviar от Western Digital подключение производится посредством FireWire порта. Ну, еще скорость вращения у первого - 5,400 об/мин, а у второго - 7,200. Зато объем одинаковый - 120 Гбайт.


Внешний WD Caviar 120

Ничего, скоро с интерфейсами для подключения накопителей в PC станет несколько проще, по крайней мере, внутри - Serial ATA уверенно претендует на роль универсального стандарта. Да, пока еще он не завоевал своих позиций на рынке, но куда он денется? Еще не продаются Serial ATA винчестеры, а производители уже хотят к концу этого года завершить создание черновика спецификации Serial ATA, с пропускной способностью до 3 Гбит/с. Примерно тогда же начнется массовая продажа винчестеров, удовлетворяющих лишь обычной базовой версии Serial ATA.

Но здесь хоть что-то, если же говорить о CD-RW, то нового вообще ничего. Не считать же "новым" пару моделей 32/12/40X дисководов? Вот готовящиеся на март представители последнего поколения, 40/12/48, - новое.


40Х CD-RW TEAC

Но это в марте, а мы говорим о феврале. В феврале же, если брать целиком всю область накопителей на оптических дисках, единственное, о чем уверенно стоит говорить, так это о консолидации отрасли - наконец-то компании смогли скоординироваться и объявить о единой спецификации DVR-Blue дисков, получившей название Blu-ray Disc.


Blu-ray Disc

Весьма интересно, однако, что спецификация, дабы удовлетворять всех, получилась крайне размытой. Так, объем диска по ней, колеблется от 23.3 до 27 Гбайт, на усмотрение каждой компании. Интересный подход, довольно неожиданный, но, с другой стороны, закономерный - такого бардака, как в области стандартов на оптические диски, кажется, нет больше ни в какой другой области компьютерной индустрии.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 10 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 11 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 20 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 20 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 21 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 23 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Глава Apple пообещал Трампу вложить сотни миллионов долларов в развитие производства на территории США 2 ч.
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 11 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 11 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 11 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 12 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 15 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 18 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 19 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 20 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 21 ч.