Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Adaptec VideOh!: PCI AVC-2010, DVD Media Center PCI Edition AVC-2410, DVD Media Center USB 2.0 Edition AVC-2310

⇣ Содержание

VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Комплектация


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Фразой Media Center производитель обозначил явное отличие этой карты от предыдущей и заключается оно в наличии TV тюнера. Но, на мой взгляд, Media Center получился бы полным, если бы к нему добавили FM тюнер. Комплектация не сильно отличается от AVC-2010: сама карта, аудио-видеокабель RCA - RCA (по три разъема с каждой стороны), аудио переходник minijack - RCA+RCA, инструкция по установке на пяти языках без русского, единственный CD с драйверами и софтом, выносной ИК пульт с липучкой и пульт ДУ с парой батареек формата АА. Две последние вещи, понятное дело, стали необходимы для TV тюнера, а вот переходник понадобился для того, чтобы звук в карточку входил не по громоздким RCA разъемам (не помещаются они теперь туда), а по компактному minijack-у.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Конструкция


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

На первый взгляд карта весьма сильно отличается от AVC-2010. Размеры ее увеличились (теперь она своим зеленым текстолитом вылезает за габариты PCI слота), деталей прибавилось, количество, да и сами разъемы изменились. Но все это связано лишь с добавлением на борт TV тюнера.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

В основе карты как был, так и остается Conexant-овский чипсет CX23416-12 (теперь заклеенный наклейкой AVC-2410), который и кодирует аналоговый сигнала в формат MPEG2.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410     VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

За прием TV сигнала отвечает Philips-овский ВЧ блок 3139 FQ1216ME/I H-3, стоящий на многих TV тюнерах. Другого и не ожидали :) .


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

На плате разъемов нет, все они по-прежнему расположены на задней панели карты. Тут разъем TV антенны, S-Video вход, RCA видеовход, аудиовход minijack для подключения переходника на пару RCA и разъем для подключения ИК датчика.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Пульт ДУ

Честно говоря, в наш век, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра… Короче, можно было бы придумать что-нить и поэргономичнее. Речь о том, как пульт лежит в руках, тут уже не идет.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Однако работать с его 29-ю клавишами местами даже удобно. Просто они разнесены далеко друг от друга, вот их и не перепутать - это плюс, правда, единственный.

Установка и настройка карты

Собственно, ничего нового при установке карты я не нашел - все также просто и легко, как и с AVC-2010. После установки драйверов система обнаружила следующее устройство.


Запустив мастер инсталляции софта, я обнаружил там одно единственное отличие от мастера AVC-2010 - наличие программы для работы с TV тюнером - небезызвестного InterVideo WinDVR 3. Русский язык, конечно, не добавился ни в сам интерфейс, ни в инструкцию на диске.

Программа Sonic MyDVD имеет туже версию 2.5, поэтому работу с ней мы уже рассматривать не будем, а чуть-чуть познакомимся с софтиной WinDVR.

После запуска программа предложила мне настроить стандарт, источник видео (ну, в общем, все, как обычно). По умолчанию в стандарте стоял NTSC, от которого я любезно отказался и выставил PAL-B.

Далее был предложен выбор страны, режима приема (антенна/кабель), аудионастройки. Я поначалу даже растрогался от таких любезностей.

А затем, после предложения сделать Autoscan и выполнив его, я был разочарован, растерян и даже немного испуган - ни одного канала. Проверил антенну - все ОК. Полез в настройки - смотрю NTSC стоит. Изменяю. Сканирую. Расстраиваюсь. Изменяю. Далее по тексту выше :) . Через какое-то время понимаю, что NTSC я отсюда не уберу до тех пор, пока в графе Country будет стоять Россия! Ну, это уже просто прикол! Ставлю… Того (республика что ли такая…) и получаю родной SECAM. Ну кто им там сказал, что в России NTSC?!!

После ряда непечатных выражений запускаю автоскан и вижу - стали появляться каналы… но не все. Попив чайку и успокоившись, начинаю эксперементировать дальше. Все 17 каналов, которые у меня есть, поймать, в принципе можно, но вот в пределах только лишь одной страны (стандарта) у меня этого никак не получилось. Кроме того, подбор этот долгий и муторный.

А все почему - потому что производитель не позаботился о специальном родном софте для тюнера. У девайса просто напрочь отсутствует автоопределение стандарта приема!!! Честно говоря, такого я не встречал еще ни на одном тюнере. Ну, зато теперь все ясно - об адаптации к российскому телевещанию можно забыть.

В связи со всеми этими минусами, испортившими всю картину и делающими работу с картой, как с TV тюнером настоящим кошмаром, я лишь очень поверхностно рассмотрю программу WinDVR 3.

Интерфейс у этой программы весьма симпатичный.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

С него можно управлять записью, сменить видеосигнал, снять скриншот. Однако стоит отметить, что все иконки абсолютно непонятны поначалу. Мы же переходим к настройкам.

Семь страниц настроек - это немало.

Channel. Ну, думаю, что тут уже все ясно. Единственное, что стоит отметить - установка пароля на канал и тонкая настройка.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Display. Здесь собраны все настройки, касающиеся качества картинки.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Device. Тут мы с вами уже тоже были - злосчастные настройки стандартов.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

TV. Только не смейтесь, но и здесь мы наследили - выбор страны и TV источника.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Record. Вот это более интересная функция. Вы можете выбрать четыре типа качества записи Good, Better, Best и ручной ввод. Три первых режима ведут запись в MPEG2 (720х576) и отличаются битрейтом видео (3600Кбит/сек, 5200 Кбит/сек и 6800 Кбит/сек соответственно), и качественными показателями аудио.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Storage. Выбор папки для записи.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Time Shifting. Настройка заключается в выборе интервала времени для буфера. Наличие этой функции - явный плюс для тюнера.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Кое-что при работе с этой программой порадовало. Например, реализация меню с захваченными картинками.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

Картинки записываются с разрешением 720х576 в JPEG или BMP формате на выбор. Можно записать захваченные картинки по отдельности, а можно все вместе сразу. Есть возможность перед записью посмотреть картинку в натуральную величину. Не в каждой программе для TV тюнеров есть такая удобная функция.

После вылова каналов на ТВ кабель оказалось, что много поймано повторов с плохим качеством, а некоторые каналы работают без звука. По поводу этого комментариев не даю - смотри историю выше.

Качество отловленных каналов вполне на уровне, однако на идеал (по тюнеровским меркам) не тянет. Что порадовало - полное отсутствие пресловутой гребенки.


 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

 VideOh! DVD Media Center PCI Edition AVC-2410

А вот что сильно не порадовало - так это слишком долгое определение канала после переключения и такая же долгая работа меню - уснуть можно!

Захват

А вот по поводу этого у карты все ОК. Собственно, о захвате уже все написано, т.к. тут все характеристики, качество и т.п. полностью идентичны карточке AVC-2010. Запускаем уже знакомый нам Sonic MyDVD и вперед. Все минусы и плюсы - все вы их уже знаете, а если нет, то читайте снова соответствующий пункт в описании карты AVC-2010.

Плюсы и минусы

Насколько я понимаю, эта карта подразумевалась производителем как карта захвата плюс TV тюнер. Что же получилось?

В плюсах: аппаратное сжатие в MPEG2 (в первую очередь актуально для владельцев не слишком мощных компьютеров), неплохое качество (за эти деньги) захваченного видео, удобная работа с программой захвата.

В минусах: отвратительный пульт ДУ, всего две рабочие программы в комплекте, невозможность нормально работать с TV тюнером, не самый лучший прием телеканалов. А получилась карта захвата с весьма средненькими возможностями TV тюнера. Увы, но нормально совместить два устройства в одном Adaptec-у не удалось.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 6 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 22 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 25 мин.
Глава Nvidia лично привёз ИИ-ускоритель DGX H200 первому покупателю — им оказался Сэм Альтман 30 мин.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 46 мин.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 2 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.