Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Adaptec VideOh!: PCI AVC-2010, DVD Media Center PCI Edition AVC-2410, DVD Media Center USB 2.0 Edition AVC-2310

⇣ Содержание

Последним неописанным пока, но важным пунктом, является пункт Preferences в меню File. В нем вы можете выбрать видеостандарт, с которым будет работать Sonic, а также выбрать папки, куда будет происходить запись видео.


 VideOh! PCI AVC-2010

Все, что мы рассмотрели - это только половина софт-пакета, т.к. в ней отсутствует редактирование захваченного видео (кроме обрезания фильма по краям). Этим занимается другая программа, в которую вы можете попасть прямо из Sonic DVD, нажав на клавишу Edit Video.

Скромный, но приятный "на ощупь" интерфейс ArcSoft ShowBiz в общей сложности поделен на четыре части - меню, рабочее окно, различные эффекты с фильтрами и область с кадровой разбивкой.


 VideOh! PCI AVC-2010

Меню. Ну, с Project все ясно - это open/save. Capture позволяет перейти к захвату видео, т.е. в программу Sonic. Make Movie осуществляет запись проекта с выбранными вручную настройками.


 VideOh! PCI AVC-2010

Create - аналогично Make Movie, только пишем на диск.

Рабочее окно. При особом желании вы можете даже поменять его размер - хоть на полноэкранный. Внизу под окном расположены несколько кнопок управления и резчик кадров. Под кнопкой Enhance скрывается набор настроек, касающихся качества картинки.


 VideOh! PCI AVC-2010

Options - выбор частоты разбиения видео, выбор стандарта (PAL/NTSC), а также очень интересная опция, позволяющая оптимизировать запись под просмотр на ТВ или компьютере.


 VideOh! PCI AVC-2010

Дело в том, что аналоговое видео подразумевает чересстрочную развертку (разделение на два полукадра). Просмотр такого видео на экране монитора, т.е. на экране с прогрессивной разверткой неизбежно вызовет эффект расчески. Бороться с этим эффектом и призвана данная функция.

Эффекты. Здесь вы можете вволю поиздеваться над картинкой, наложив на нее фильтры (закладка Effects), подобные фильтрам Photoshop-а - мозайка, шум и т.п, или изменить ориентацию картинки, сделать ее зеркальное отображение и т.д., и т.п. Закладка Transitions предложит вам кучу вариантов перехода для склеивания разных видеороликов. Закладка Text позволит наложить на картинку текст.

Ну, а с покадровой разбивкой, думаю, вопросов не возникнет.

Пора подвести небольшой итог. Сказать, что комплект софта для работы с видео блещет своими "наворотами" нельзя. Однако в нем присутствует все самое необходимое для работы, что позволит вам, по крайней мере, приобщиться к миру создания и обработки видео. Ведь и карточка сама тоже не претендует на профессиональность. Однако мне не понравилось то, что я так и не смог найти в программе ShowBiz возможность подключения дополнительных фильтров, для исправления различных стандартных дефектов и артефактов при захвате видео. Это явный промах производителя.

Capture!

Захват будем производить в прилагаемом софте, т.е. в Sonic-е, с тремя возможными показателями качества. Попутно хочу отметить полезную вещь, которую я обнаружил в процессе записи - отображение в нижней части окошка Capture оставшегося возможного времени записи в соответствии со свободным местом на диске и выбранным режимом качества.

Еще хочу напомнить, что наша карточка, в отличие от многих TV тюнеров позволяет кодировать видео в формат MPEG2 на лету, т.е аппаратно, т.е. без участия процессора вашего компьютера. Вообще, среди любителей оцифровки видео споры на тему, что лучше - дешевый аппаратный MPEG2 или программный на хорошей машине, не утихают. Каждый говорит свое. Мое мнение следующее. Если вы покупаете карточку из этого обзора (или подобную ей), то вы не располагаете лишними 500-800 долларами на реальную карту оцифровки с громким именем. Как следствие, ваш компьютер не обладает самым мощным процессором, самым быстрым и большим винтом (а лучше двумя) и гигабайтом самой быстрой оперативки (не забудьте про соответствующую для всего этого материнскую плату). А потому ваша участь - недорогое аппаратное решение. Если не так, и вы всем этим располагаете, то немедленно бросьте читать эту статью :) .

Итак… После проведения нескольких тестовых записей были сделаны следующие выводы. Захваченное любительское видео вполне приемлемое и при использовании качественных источников воспроизведения может достигать уровня исходной записи на VHS кассете. Заметьте, что под захваченным видео подразумевается уже сжатый в формат MPEG2 файл.

Метод Good оптимальным вариантом оцифровки мне никак не показался. Основная его проблема - потеря мелких деталей, особенно, если дело касается контрастных границ. Однако, если вам нужно максимально возможно сжать видео и после этого вы не собираетесь пользоваться никакими другими методами сжатия, то этот вариант то, что вам нужно. Размер минуты видео (720х576, 16Бит, YUY2) со стерео аудио потоком 48000Гц, 224Кбит/сек занял у меня 32,175Мб.

Метод Better по-прежнему много теряет деталей. Качество его незначительно лучше, чем у Good, однако минута видео с теми же параметрами занимает уже 39,796Мб, что в 1,24 раза больше, чем у Good.

А вот метод Best понравился мне куда больше. После сжатия с этим качеством есть смысл продолжать сжатие, например, в MPEG4 (ну, или сразу на DVD болванку). Потеря деталей есть, но незначительная. Наличествуют шумы, но это следствие некачественной записи Home Video, которые присутствуют везде. Файл минутного видео с теми же параметрами занимает целых 46,640Мб (в 1,45 раза больше, чем на Good и в 1,17 раза больше, чем на Better), но они того стоят.

Во всех случаях запись требовала дальнейшего монтажа, т.к. обрезание левого, правого и нижнего краев вследствие артефактов в них, неизбежно. Во всех случаях записи присутствовал стандартный эффект расчески, зато полностью отсутствовал такой распространенный артефакт, как разбиение видео на квадраты.

Загрузка процессора при оцифровке - всего 20%. Естественно, ведь оцифровка аппаратная. А это приводит к уменьшению возможности появления дропов - пропущенных кадров.

Еще одно испытание, которое мне жутко захотелось провести - испытание возможности оптимизации записи в программе Show Biz под прогрессивную развертку. Для этого был выбран файл с качеством записи Best. Итог - действие налицо. Интерлейсинг пропал полностью, однако появился дополнительный шум - результат некачественной записи на камеру VHS. Вывод ясен - использовать эту функцию можно и нужно, однако было бы недурственно иметь при этом качественный исходный материал.

Плюсы и минусы

Итак, эта карточка очень проста - карта захвата без каких либо излишних наворотов. Однако, несмотря на это, она вполне неплохо справляется со своей работой (особенно, если учесть ее стоимость).

В плюсах: аппаратное сжатие в MPEG2 (в первую очередь актуально для владельцев не слишком мощных компьютеров), неплохое качество (за эти деньги) захваченного видео, удобная работа с программой захвата.

В минусах: всего две рабочие программы в комплекте.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 60 мин.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 2 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 4 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 4 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 6 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 18 ч.