Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Конкуренты MP3. TwinVQ (VQF), MPEG-2 AAC

⇣ Содержание

Astrid/Quartex AAC

Этот стандарт, в отличие от всех остальных, создан не большими компаниями, а одним единственным программистом.

Никому не известный, скромный (даже имени своего не вставил в кодек) программист сумел сделать кодек превосходящий по качеству практически все коммерческие AAC кодеки, за исключением разве что Liquid Pro AAC.

Этот кодек возник внезапно. 12 сентября 1998 года на некоторых форумах и IRQ- каналах появилось приглашение протестировать новый кодек находящийся в сети по адресу www.geocities.com/ResearchTriangle/Facility/2141/.
Уже тогда добровольных тестеров удивила очень высокая степень сжатия, при отличном качестве звука, которую предоставлял новоявленный формат. Но по настоящему этим форматом заинтересовались лишь тогда, когда автор написал декодирующий модуль для очень популярного плеера K-Jofol.
Интересно, что при использовании кодер Astrid/Quartex AAC выдает сообщение, что при его разработке использованы MPEG-4 ISO sources, то есть исходники новейшего стандарта видеосжатия, а аудиочасти которого действительно используются алгоритмя AAC вместе с VQF. Правда сам автор утверждает, что это шутка. Похоже, что это действительно шутка, так как институт стандартов ISO официально заявил, что общедоступных исходных кодов MPEG-4 ISO нет и в ближайшем будущем не будет.

Как же попали алгоритмы MPEG-2 AAC (или MPEG-4) в руки частного лица?
Возникают три версии.

Первая версия (самая невероятная) - программист дизассемблировал AAC кодек и на основе анализа кода написал свой собственный кодер/декодер.
Вторая версия (наиболее вероятная) - программист является одним из бывших или нынешних разработчиков формата AAC(или MPEG-4), которому надоело наблюдать за тем, что его детище становится форматом для избранных имеющих деньги, и он решил сделать его общедоступным.
Третья версия - исходники формата AAC (или MPEG-4) были украдены из стен любой из организаций занимающихся собственными разработками на основе этих форматов.

Так или иначе, но к создателю Astrid/Quartex AAC очень трудно предъявить какие-либо претензии, так как его формат изначально является некомерческим, общедоступным и не служит для личного обогащения автора формата.

Итак имеется бесплатный общедоступный кодер, такой же бесплатный общедоступный плеер, высокая степень сжатия и отличное качество звука - все слагаемые успеха. И действительно, хотя Astrid/Quartex AAC самый молодой из всех AAC кодеков, однако уже добился популярности несравнимой со всеми остальными. Появились уже целые сайты занимающиеся музыкой только в этом формате.

Конечно, и у этого кодека есть недостатки, так последняя на текущий момент версия Astrid/Quartex AAC 0.2 поддерживает только 3 bitrate 64, 96 и 128 kbs и требует в качестве исходного файла только WAV 44 KHz, 16 bit PCM. Но, как уже говорилось этот кодек обеспечивает высокое качество звука (лишь не намного уступающее Liquid Pro AAC) и высокую степень сжатия гораздо большую чем у МР3, ппри всем при этом за него не надо платить, поэтому многие охотно используют Astrid/Quartex AAC кодек и с нетерпением ожидают новых улучшенных версий.

Кодек Astrid/Quartex AAC версии 0.2 можно скачать по адресу ftp://195.90.131.137/pub/www.3dnews.ru/soft/aacenc02.zip

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 20 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.