Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Музыкальный софт-рейтинг. Июнь-2005

⇣ Содержание

Когда в конце прошлого года мы говорили о том, что 2005-й окажется переломным на рынке профессионального звукового софта, то даже в голову не могла придти мысль о проблеме, которая стала очевидна уже сейчас. Программное обеспечение для звукопроизводства разделилось, и разделилось весьма серьезно. С одной стороны, мы имеем современный компьютерный подход к созданию музыки, который можно встретить в Mackie/RAW Material Tracktion 2 и Native Instruments REAKTOR (более-менее открытые архитектуры). С другой стороны плодятся всевозможные и не дешевые по цене "молотки" типа Samplitude, Cubase и VST-плагины, кои берут свое начало из аппаратных студийных устройств-прототипов (зачастую чисто дизайнерски).

И в том, и в другом случаях музыкант или звукорежиссер может достичь примерно одинаковых результатов, вопрос только в их (или его) уровне и финансовых возможностях. Причем, стоит отметить, что появилась тенденция к приобретению лицензионных версий продуктов, что, несомненно, должно в скорости сказаться на качестве выходного материала. Ответ на риторический вопрос "почему" очевиден - производство должно окупаться и приносить прибыль. Следовательно, нужно считать каждый рубль и при этом учитывать стоимость ПО.

Несмотря на отпуска и каникулярный период, новинок в июне было очень много, в основном все - от независимых разработчиков. Нам сейчас не следует обращать внимание на большинство из них, поскольку в июне-2005, во время турбулентности рынка, продолжают "работать" несколько больших имен.

Steinberg


 WaveLab

Компания Steinberg выпустила сразу два релиза - обновление WaveLab до версии 5.0.1b (build 240), и поступление в продажу VSTi-инструмента Virtual Bassist. Самое яркое нововведение в известном звуковом редакторе мы уже описывали - поддержка модуля Algoritmix reNOVAtor. Данная программа позволяет отделить нужный полезный сигнал от посторонних шумов и звуков. Как пример можно привести интервью, записанное на улице, где ездят машины, раздаются гудки, шумит ветер и т.п. Алгоритм reNOVAtor позволяет их убрать. Идея отличная.

Остальные новации в WaveLab 5.0.1b касаются улучшения модуля AudioMontage (огибающие) и поддержки DVD-Audio дисков с изображениями, MP2-файлов с расширением *.m44. Достаточно существенно проработаны ошибки - сделан более качественный даун-микс DVD-Audio 5.1 в стерео/моно, панорамирование моно треков в Audio Montage теперь работает корректно, устранены ошибки при работе с 32-битными AIFF. Ключевым моментом в новой версии WaveLab я бы назвал апдейт драйверов для CD-R, поскольку нередко можно было услышать отрицательные замечания пользователей о плохой поддержке ряда устройств.

REAKTOR 5


 REAKTOR 5

По результатам анализа рынка и последних мероприятий, программу Native Instruments REAKTOR можно по праву считать лучшим современным модульным конструктором, в котором возможно программно собрать практически любое звуковое устройство, используемое в современной индустрии. Продукцию Native Instruments всегда отличает высокое качество и продуманность. Например, у данной компании сейчас очень редко можно встретить апдейты с исправлениями ошибок, и это при том, что ее продукты очень популярны и имеют множество зарегистрированных пользователей.

В июне REAKTOR 5, натужно анонсировавшийся на выставках, появился в продаже по цене $579. Это очень не дорого, если учесть, что в данной программе можно собирать синтезаторы и эффект-процессоры любого уровня сложности, а в целом - и готовые студии.

fasoft n-Track Studio 4.0.5


 fasoft n-Track Studio 4.0.5

Среди недорогих профессиональных мультитрековых программ, после Mackie Traction 2, заслуженное второе место удерживает fasoft n-Track Studio. В июне-2005 вышло обновление до версии 4.0.5. Исправления затронули модули MIDI Piano-Roll и Navigator window. n-Track Studio - достаточно сильный продукт, но ему еще нужно развиваться.

Главная новость весны-лета-2005…


 Digital Musician Link

И интересная, и главная новость прошедшей весны и начала этого лета - VST-плагин Digital Musician Link (сокращенно, DML) полноценно начнет работать с августа, а сейчас находится в стадии бета-тестирования. DML - это плагин-сервис. Он позволяет в он-лайн режиме, не выходя из программы мультитрека, связываться с любой студией мира и обмениваться аудио/MIDI-данными. Необходимые условия - VST-хост и DSL-интернет, все аудио-данные передаются с профессиональным CD-качеством.

Подробности можно найти на сайте Making Music Online. Как дополнительный сервис - база данных по сессионным музыкантам, которых вы можете привлечь в свой проект и сразу же записать на дорожку мультитрека, не отходя от компьютера. Подобные идеи возникали уже давно, но за DML VST видится неплохое будущее - во-первых, спонсорами Making Music Online являются очень известные лэйблы EMI и Universal Music, во-вторых, используется очень популярный стандарт VST, благодаря чему он-лайн-общение можно вести прямо из мультитрековой программы.

Сервис DML предусматривает два тарифных плана - бесплатный, соответствующий траффику передачи данных в реальном времени с качеством эквивалентным 128 Кб/с МР3, и 24 евро в месяц - 256 Кб/с МР3.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 7 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 7 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 7 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 8 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 9 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 10 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 12 ч.
Сотрудники американского предприятия TSMC столкнулись с тяжёлыми условиями работы 2 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 7 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 7 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 9 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 10 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 10 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 11 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 12 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 12 ч.