Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Итоги августа `2004 (музыкальный софт)

⇣ Содержание

На сегодняшний момент, вполне можно говорить о формировании нового пласта разработчиков звуковых программ. Ситуация складывается довольно интересно и напоминает перелом на рынке ПО в конце 90-х, когда программы для РС-совместимых были дешевле и многофункциональнее, чем для Apple Mac. Цены на обеих платформах в то время различались, чуть ли не на порядок.

В результате, сложилась ситуация, при которой платформа РС служила для откатки технологий и распространения их в массы, а на Мас можно было зарабатывать неплохие деньги, куда и перекочевала большая часть разработчиков старого поколения.

Теперь ситуация выровнялась, и цены на программы для обеих платформ одинаковы. Но это только временное явление.

Платформа РС опять подвергается атаке со стороны независимых разработчиков и новых имен. Цены неуклонно падают, и такая политика может повторить ситуацию конца 90-х. Вполне вероятно, что все придет к логическому завершению в течение ближайших трех лет…

В данном обзоре мы обратим внимание на малоизвестные мощные разработки конца этого лета.

Zero-G Miriam Vocaloid

Вводим текст и мелодию, заходим в список пресетов, выбираем из большого списка: "Bono", "Pavarotti", "Freddie Mercury", "Celin Dion"… Загрузили, чуть подправили произношение, некоторые нотки, добавили жесткости или мягкости, динамики, привнесли дыхание и… все! Вокальный трек в исполнении звезды получен. Скажете фантастика? Ничуть. Такой вариант вполне реален уже в самые ближайшие годы. Пока же мы можем говорить только о первых виртуальных вокалистах.


 Zero-G Miriam Vocaloid

С того времени как специализированные издания начали говорить о синтезаторе человеческого вокала Yamaha VOCALOID прошло не более одного года. Речь шла о полноценном физическом моделировании певческого голоса с различными вариантами настроек. На данный момент в ситуацию вмешалась британская компания Zero-G, основанная в 1990-м году и известная своими библиотеками сэмплов и звуковых спецэффектов.

По этой части она успешно сотрудничала с Native Instruments, и выпустила просто огромное количество профессиональных библиотек звуков для форматов ACID, AKAI, AIFF, AUDIO, EXS24, GIGA, HALion, REX, REASON REFILL, ROLAND, SAMPLECELL, Mixman TRK и WAV. Продукция Zero-G очень часто используется в профессиональной и любительской музыкальных сферах. С компанией сотрудничает около 70 независимых саундпродюсеров.

Теперь в поле зрения данной компании попала разработка Yamaha VOCALOID, которая по существу, представляет алгоритмически мощную, но безжизненную оболочку. В результате, того, что в развитие событий вмешалась Zero-G, было выпущено три программных продукта на базе VOCALOID, а именно:

  • VOCALOID Leon. Синтезированный мужской вокал.
  • VOCALOID Lola. Синтезированный женский вокал.
  • VOCALOID Miriam. Ре-синтезированный вокал известной певицы.

Кто же скрывается под именем Zero-G Miriam Vocaloid? Британская певица Miriam Stockley, работавшая с такими известными музыкантами как Tina Turner, Elton John, George Michael, Freddie Mercury, Annie Lenox, Chaka Khan, David Bowie, Seal, Adiemus и другими. Ее вокал использовался и в качестве вспомогательного (бэка) и основного. В последнее время Miriam Stockley больше занята сольной карьерой и имеет контракт с Virgin.

В историю компьютерного звука она попала уже самим фактом того, что на базе ее вокала была создана первая ре-синтзированная модель натурального человеческого голоса. Теперь каждый, кто заплатит $279 за программу Zero-G Miriam Vocaloid, может позволить себе бэк-вокал самого профессионального уровня.


 Zero-G Miriam Vocaloid

Работа с редактором VOCALOID не представляет ничего сложного и больше всего напоминает процесс написания трека в MIDI-секвенсоре с одним лишь условием, что за каждой нотой стоит определенный слог. Гласные разбиваются на две части, а алгоритм программы позволяет их качественно совмещать между собой. Например, в слове "hall", это будет обработка двух элементов "ha-" и "-all". С программой поставляется база слов, слогов и гласных. Мелодию можно загружать любую. На базе Vocaloid можно создать фирменную бэк-вокальную "пачку", при этом вам не нужно будет заботиться о точном попадании в ноты, харизме голосов, эффекте живого присутствия - все это есть. Нужно сказать, что выбор Zero-G бьет в самую точку. Давайте рассмотрим, что же вообще позволяет делать VOCALOID с синтезированным голосом:

  • Замена слогов/фонем (например, "liddle" вместо "little").
  • Для каждой ноты можно задать собственные временные характеристики, что не отражается на качестве.
  • Вибрато.
  • Управление динамикой (общий уровень, атака, крещендо/диминуэндо).
  • Быстрое транспонирование (питч-бэнд).
  • Сглаживание.
  • Резонанс.
  • Управление гармоническим наполнением.
  • Добавление шумов (дыхание).
  • Алгоритмы придания яркости и чистоты вокала.
  • Учет специфики мужских и женских вокалов (половой фактор).

Как понятно из развития данной ситуации программа VOCALOID сейчас в большей степени зависит от банков вокалистов, созданием которых занимается непосредственно Zero-G. Думается, что Zero-G не будет стоять на месте и в ближайшем будущем займется ре-синтезированием лучших вокалистов мира, поющих на английском языке.

Ну, а, возвращаясь в наш, такой несовершенный 2004 год, предлагаю вам скачать и прослушать имеющиеся звуковые примеры, ведь, по существу, это одни из первых синтезированных человеческих вокалов в мире. Напомню, что LEON и LOLA не имеют реальных прототипов, а MIRIAM смоделирована на базе профессионального женского вокала:

Минимальные системные требования к установке VOCALOID - Windows XP/2000, Pentium III - 1 ГГц и выше, 512 Мб RAM и выше, 2,6 Гб на винчестере, видео - 1024 х 768, звуковая карта. Программа может работать как отдельным приложением, так и в виде VST-плагина. Мас-версии пока не предусмотрено.

VirSyn Cantor The Vocal Maсhine

VirSyn Cantor - главный конкурент VOCALOID на сегодня. Ранее было заявлено, что эта программа появится в мае-2004, но в силу ряда причин, говорить о премьере на пользовательском рынке стало возможно только в августе этого года.

 VirSyn Cantor The Vocal Maсhine

Внешне интерфейс Cantor похож на VOCALOID - тот же MIDI-редактор с возможностью загрузки текста. Все голоса в нем синтезируются, а общая база слов составляет 120.000. Для сравнения с VOCALOID предлагаю скачать и прослушать демо:

Синтез основан на сложном алгоритме физического моделирования, при этом на управление выносятся такие параметры как редактирование фонем, половых признаков, вибрато, шумов (дыхание и т.п.), яркости, металлизации и т.п. Программа может работать в самостоятельном режиме, а также в виде плагинов VST (PC/Mac) и Audio Unit. В сентябре-2004 года планируется выпуск ReWire и RTAS-версий. Программа имеет меньшие аппаратные требования (Mac G4 > 400 МГц, PC Pentium III > 600 МГц, Athlon XP/MP, 256 Мб RAM, Mac OS X 10.2 / WinXP), но большую цену (349 евро), чем Zero-G VOCALOID ($279).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 6 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 6 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 8 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 8 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 9 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 9 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 9 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 10 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 10 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 11 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 24 мин.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 5 ч.
ASML создала первый образец полупроводника с применением литографии High-NA EUV 7 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 7 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 7 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 8 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 8 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 8 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 8 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 9 ч.