Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Музыкальный софт-рейтинг. Итоги осени и года

⇣ Содержание

RML Labs SAWStudio 3.4b


Сейчас пойдет речь, пожалуй, о самом упорном разработчике и его непотопляемом программном продукте на рынке музыкального ПО. Более 30 лет основатель фирмы RML Labs Боб Лентини (Bob Lentini) работает в звуковой сфере, а его легендарному продукту SAWStudio в 2003 году исполнилось 11 лет. У многих могло сложиться впечатление, что Боб Лентини был далек от мировых корпоративных войн на мировом рынке ПО, хотя это не совсем верно. SAWStudio используется во многих студиях звукозаписи мира, и, на данный момент, создает достойную конкуренцию таким рабочим станциям, как Steinberg Nuendo и Digidesign Pro Tools. Но… обо всем по порядку.

Intro


SAW (аббревиатура от Software Audio Workshop) работает на базе Windows-платформы, и в последней версии поддерживает только Windows XP/2000/NT. Эта мультитрековая программа нового поколения позволяет на самом профессиональном уровне построить звукопроизводство по всем требованиям современных стандартов. Отличительной особенностью продукта является его цена (около $2500), которая приравнивает SAWStudio к супер-профессиональным решениям.

Интересно отметить, что программа SAWStudio очень требовательна к аппаратным ресурсам компьютера. Минимальные требования - Pentium II - 450 МГц и выше, более 384 Мб RAM, видеокарта, поддерживающая разрешение 1024х786 с 65.000 цветов. Поскольку интерфейс несколько перегружен, то SAWStudio рекомендовано использовать в режиме "двух мониторов" (Dual Monitors). Помимо этого, программа может поддержать до 24 подключенных аудио-устройств. Это, кстати, одна из главных "фишек" SAWStudio на протяжении уже нескольких лет. Я помню, на заре звуковых карт, когда фраза "full-duplex" считалась чем-то заоблачным, данный продукт был чуть ли не единственным, позволяющим работать одновременно с двумя звуковыми картами, что активно использовалось ди-джеями и экспериментаторами в области многоканального аудио. Сейчас, как мы видим, можно работать уже с 24-мя стерео-интерфейсами (или обычными многоканальными системами) и 2-мя дисплеями.

Микшерная консоль


Структурно программу можно разделить на две основные части: микшерная консоль (проще говоря, микшер) и мультитрековый интерфейс. Разработчик постарался обеспечить в программе эффект работы в живой аппаратной студии, что ему и удалось.

Виртуальная программная консоль рассчитана на 72 стерео-входа (144 входящих канала) и 24 стерео-выхода со встроенными возможностями выбора источника сигнала, замены правого левого каналов между собой, моно-режимом, аттенюатором, фазоинвертором, 5-полосным стерео-эквалайзером, компрессором/гейтом. Помимо этого микшер предоставляет возможности подключения post- и pre-эффектов, 6 стерео Aux-посылов с сохранением заложенных установок панорамных положений. За каждым входным каналом микшера можно закрепить определенный стерео-выход (один из 24-х), но на этом последовательность можно продолжать, программно коммутируя этот выход на любой другой.

Ко всему этому списку можно добавить пространственное (surround) сведение и обработку эффектами с возможностями управления по восьми точкам в проекции XY и отдельной регулировкой для сабвуферного (Sub) и центрального (C, Center) каналов. В сумме мы можем получить 10 выходных каналов, и пользователь сам может конфигурировать параметры выходной системы в таких популярных стандартах как квадро, 5.1, 7.1 и так далее.

Цифровые данные с характеристиками 24 бита/48 Кгц и большое количество эффектов, позволяют нам сравнить по эффективности микшер SAWStudio с самым популярным аппаратным студийным решением - пультом Yamaha 02R старого поколения. При этом в программной реализации есть явное преимущество - исключаются задержки в цифровых трактах обработки. Кстати, такое сравнение со студийными аналогами появилось не спроста. Программа может взаимодействовать посредством MIDI-управления с некоторыми аппаратными студийными микшерами производства Mackie, Tascam, Souncraft, Korg, Sony, Panasonic, Yamaha и т.п. То есть, SAWStudio может быть и частью студии, полноценно в нее внедрившись, а может быть и самостоятельной студией, проявляя тем самым полиморфизм. Микшерная консоль плотно увязана с мультитрековым интерфейсом, при этом возможности и того, и другого распределены. Это упрощает навигацию по достаточно громоздкой рабочей области программы - функции не повторяются.


Уменьшается громоздкость и за счет другого интересного решения - каждый канал консоли мы можем просмотреть в трех основных режимах - непосредственно в самом окне микшера, в столбце с расшифровкой значений и развернутом виде Wide View (показано на рисунке). Это очень удобно.

Мультитрековый интерфейс


Основной особенностью SAWStudio является то, что программа позволяет ощутить эффект живой студийной работы. Этому способствует специально разработанный интерактивный дизайн, который отличается от известных нам вариантов, эмулирующих изменения через фиксированные моменты времени (т.н. snapshot). В рамках SAWStudio мы говорим о реализации live streaming design - "живого потокового дизайна", позволяющего плавно автоматизировать изменения с посэмпловой точностью. При включенном автоматизированном режиме контролируется более 10000 параметров, и их изменения могут быть сохранены.

Помимо этого программа разработана на базе своего собственного движка, позволяющего рационально использовать ресурсы Windows, CPU и DSP саундкарты.

Мультитрековый интерфейс отлаживался разработчиком долгие годы, и по-своему он уникален. Мы можем говорить о полноценном интуитивно-пользовательском варианте представления рабочего дизайна, но, вместе с тем, с уникальными возможностями. Сама мультитрековая область не представляет ничего существенно сложного, но очень интересно построено ее окружение. Каждый структурный элемент, будь то фрагмент звукового файла, VST или DirectX-плагин, или пресет для pre- и post-эффектов имеет свое отображение в специальных навигационных окнах со списками (List Box). Представьте, когда у вас проект включает порядка 40 треков, на каждом из которых несколько файлов или их фрагментов. Закрепив за каждым из этих элементов определенное название, мы можем без труда производить навигацию с помощью данных окон со списками.

FX Processing


Как говорилось ранее программа обеспечивает эффект работы в живой студии и имеет собственные наработки в областях дизайна и распределения вычислительных мощностей компьютера. Естественно, не обошлось и без собственных реализаций подключаемых модулей эффектов (плагинов). Для этих целей разработчиками был создан собственный интерфейс прикладного программирования SAWStudio API (Application Programming Interface). Данный интерфейс предлагает вариант наиболее точного и отлаженного протокола взаимодействия между программной оболочкой и подключаемым плагином, что дает явное преимущество в продуктивности взаимодействия. Для заинтересовавшихся скажу, что подробная документация и основные листинги есть на сайте www.sawstudio.com. Этот API разработан для стандартной 32-битной платформы Windows с соответствующими dll-библиотеками. Для работы с ним подойдут такие современные средства разработки как Visual C++, Borland C++, Symantec C++ и т.п.

Протоколы VST и DirectX также поддерживаются программой, но с поправкой. Плагины данных стандартов адаптируются под функциональные особенности интерфейса SAWStudio. Инициализация таковых происходит без особых проблем, хотя рекомендовано для VST-плагинов использовать соответствующую папку в каталоге программы.

В рамках данного раздела нужно сказать и о возможности SAWStudio работать с VST-инструментами и программными синтезаторами. Для их подключения в меню Options необходимо указать соответствующий MIDI-порт.

Работа по TCP/IP

Помимо того, что программа может взаимодействовать с другими (в т.ч. и внешними) устройствами по протоколам SMPTE LTC и MTC MIDI, интересной особенностью SAWStudio является способность внешней коммутации по протоколу TCP/IP. Мы можем одновременно пользоваться сразу несколькими рабочими станциями SAWStudio, работающими на разных компьютерах. Для этого достаточно иметь сеть Ethernet 100 base-T с протоколом TCP/IP. Если принять один компьютер как основной (Host/Master), то к нему можно подключить еще восемь машин, которые могут быть управляющими (Remote) либо управляемыми (Slave).

Remote не используют собственных звуковых устройств, и предназначены для удаленного управления основным компьютером. Они могут давать команды на открытие, закрытие, сохранение сессий, воспроизведение, запись и т.п. (всего 34 команды).

Под Slave, в данном случае, понимаются машины, которые могут синхронно с основной (Master) воспроизводить сессии или их элементы на своем звуковом интерфейсе (управление предусматривает всего пять команд).

Так что же такое SAWStudio?

Пожалуй, это самый трудный вопрос, на который можно ответить. Мы имеем в наличии:
  • Очень качественный интерактивный интерфейс.
  • Поддержку всех современных технологических стандартов.
  • Уникальную организацию рабочего процесса с быстрой навигацией по объектам.
  • Потрясающую работоспособность.

При этом:

  • Легендарная история.
  • Завидная отладка всех процессов.

Скорее всего, мы говорим либо о новой революции, либо о странном ходе времени для RML Labs, которые представляют шикарный программный продукт, при этом отстраняясь от пользовательского рынка. Понятно, когда программа для Mac стоит $2500, но SAWStudio рассчитана только на Windows-пользователя. А здесь так не принято. В общем, от RML Labs нужно ждать новостей. Версия 3.4d появилась 19 октября 2003 года.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 24 мин.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 42 мин.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 54 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 3 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 3 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 6 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 14 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 15 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 17 ч.
Rocket Lab вывела на орбиту экспериментальный аппарат NASA с 9-метровым солнечным парусом 19 мин.
Электрический «Гелендваген» представлен официально: четыре мотора и синтетический звук от двигателя 31 мин.
У SpaceX Falcon 9 — юбилей: 300 успешных посадок первой ступени 2 ч.
Шведский конкурент Tesla выпустил смартфон Polestar Phone, очень похожий на Meizu 21 Pro 2 ч.
Европарламент постановил, что гарантия на гаджеты должна продлеваться после их ремонта 2 ч.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 3 ч.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 3 ч.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 3 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 4 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 5 ч.