Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

MP3 плееры D-PRO: BEATSOUNDS EMP-100 и CENIX MP-400E

⇣ Содержание

Управление и возможности

Использование колесика в цифровых девайсах - идея не новая и, как показывает практика, вещь весьма удобная. Плеер CENIX MP-400 исключения не составляет. Уже через пять минут работы привыкаешь к управлению. Однако не спорю, что найдется немало поклонников обыкновенного джойстика, а не этого колесика, но каждому свое…

Меню плеера не такое обширное, как у EMP-100 и содержит всего шесть пунктов.

EQ - пять настроек эквалайзера (Rock, Jazz, Classic, Pop и User). Самый большой интерес безусловно представляет User, т.к. это пятиполосный эквалайзер, такой же, как и у EMP-100, только с другим интерфейсом.

Repeat - четыре настройки повтора (Normal, One, All, Random).

Delete - не самым лучшим образом реализованная функция. Удаление осуществляется не с поиском по дереву, а лишь по предложенному плеером общему списку. При этом вы видите только лишь один файл из этого списка, нажимаете yes/no, и вам предлагают следующий файл. Согласитесь, что это и не наглядно, и не слишком удобно.

System - здесь спрятаны настройки языка, фоновой подсветки (те семь цветов), времени автоматического выключения (пять настроек). Стоит отметить, что русский язык отсутствует как класс и в названиях, и в тэгах, и вообще везде, хотя насколько мы знаем, скоро будет выпущена русскоязычная прошивка и этот "пробел" будет исправлен.


 D-PRO CENIX MP-400E

About - инфа о версии прошивки (в нашем случае 2.10), а также свободной и максимальной памяти. Ну и извечный Exit.

Одновременно на экране отображается по три иконки меню. Ползание по меню осуществляется, ясное дело, с помощью колесика, а выбор нужного пункта - нажатием на кнопку Menu рядом с ЖК экраном. Несколько не понравилось то, что при выходе из любого пункта меню всегда попадаешь на EQ - первый пункт основного меню. Это просто неудобно.

Вот собственно и все. Настройки небогатые и не способны удовлетворить бывалого юзера. Например, о таких фичах, как плейлисты, вы вообще можете забыть. Ведь плеер даже не позволяет ползать по каталогам - он просто снимает MP3 файлы со всех папок сквозным образом, кроме папки Voice. Кто бы вам ни говорил, что такая организация проще - не верьте, ведь это же бред! Да, Запорожец проще Мерседеса, но это не означает, что он лучше его. Ну, а семицветная подсветка - это скорее приманка для нетребовательного юзера, для которого главное - внешняя красота, а не внутренняя функциональность.

Следующее неудобство, которое я обнаружил - невозможность переключить режим работы, например, с плеера на радио, при проигрывании композиции. Пока не остановите ее, увы, ничего не получится. Происходит это потому, что переключение между режимами работы осуществляется кнопкой Func. Но ведь эта же кнопка выполняет роль переключения режимов работы повтора композиции! Неудобно. Кстати, эта же кнопка (только при длительном нажатии) отвечает за переключение между цветом подсветки экрана.

FM радио

В плеере реализована весьма редко встречающаяся функция AutoScan, однако, как показали испытания, не совсем нужная. Нет, она вполне точно схватывает станции, за исключением двух-трех ошибок, но ведь ячеек в плеере всего 20, а станций может быть больше. Легче самим вручную отловить и сохранить частоты.

Что порадовало, так это легкое и удобное сохранение частот FM станций. Не такое симпатичное, как в EMP-100, но все же не менее удобное.

Ну, и выбор работы с частотой или с записанными станциями из 20-ти ячеек памяти - это тоже, конечно же, плюс.

Однако, есть и минусы. Запись музыки с радио в формат MP3 - сплошная условность, т.к. битрейт настроить нельзя, а по умолчанию он ниже плинтуса.

Звучание

Я бы охарактеризовал все это так - звучание плеера качественное, с возможностью четкой настройки низов, на твердую четверку, как и наушники из комплекта. Подключение более качественных наушников резко меняет картину в положительную сторону. Особенно этому способствует ручной эквалайзер - незаменимая вещь для истинных меломанов, т.к. четырьмя стандартно настроенными вы удовлетворены точно не будете.

Максималка же у этого плеера довольно высокая, так что и в метро вы сможете чувствовать себя вполне сухо и комфортно.

Запись

Увы, но на мой взгляд здесь присутствует серьезная недоработка, прокол, если хотите - запись с диктофона возможна только в формат ADPCM, поэтому и нет настроек параметров записи. Так что как диктофон этот плеер вам не подойдет - факт, а микрофон здесь не более чем игрушка. Ну, а о записи с радио тоже все сказано. Итог - запись в этом плеере реализована на два балла.

Питание

Щелочной батарейки формата ААА хватает часов на девять воспроизведения MP3 файлов. Тут нет ничего особенного - юзайте аккумуляторы и будет вам счастье.

Итог

На мой взгляд - это далеко не самый лучший MP3 плеер от DDEC в плане общей функциональности. Дизайн стильный, интересный, а вот все остальное как-то кривовато. Так что понравится он только не слишком требовательным юзерам. Стоимость этой модели на момент публикации материала - 125 у.е.

Плюсы:

  • стильный дизайн;
  • три в одном - плеер+диктофон+FM;
  • семь возможных подсветок ЖК дисплея;
  • Высокая максимальная громкость звука;
  • удобные настройки FM радио;
  • возможность использования без драйверов;
  • возможность перепрошивки.

Минусы:

  • запись с диктофона только в формат ADPCM;
  • запись с FM радио в MP3 с нерегулируемым низким качеством;
  • не самый информативный ЖК дисплей;
  • слабенькая функциональность;
  • отсутствие русского языка везде;
  • отсутствие возможности составления плейлистов;

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила блокировку WireGuard и VeraCrypt невнимательностью самих разработчиков 2 ч.
Хакеры похитили и слили в сеть секретные файлы полиции Лос-Анджелеса 3 ч.
Приложение Meta AI взлетело на 5 место в App Store после запуска Muse Spark 3 ч.
Google Chrome получил защиту от кражи сессий аутентификации 4 ч.
YouTube опроверг наличие 90-секундной непропускаемой рекламы, но вопросов стало только больше 4 ч.
В Steam вышла «печатная» королевская битва Final Sentence — в России купить игру можно, но из-за Роскомнадзора она может не работать 10 ч.
«Умирайте, адаптируйтесь, развивайтесь»: стремительный роглайт-слешер Morbid Metal вышел в раннем доступе и заслужил похвалу игроков 11 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Thick as Thieves — амбициозного стелс-экшена от создателя Deus Ex и System Shock 13 ч.
Nvidia вывела из беты динамический генератор кадров и режим MFG 6X в DLSS 4.5 14 ч.
Max стал вторым мессенджером в России по посещаемости, по-прежнему уступая Telegram 14 ч.
В России стартовали продажи белорусского ноутбука Horizont H-Book IPK4 за 79 999 рублей 13 мин.
SpaceX с учётом xAI завершила прошлый год с убытками в размере $5 млрд, но выручила $18,5 млрд 19 мин.
OpenAI и Anthropic бросились мериться дата-центрами перед инвесторами 57 мин.
Anthropic тоже задумалась о разработке собственных ИИ-чипов 4 ч.
Новая статья: Аналоговый ИИ: теперь и на конденсаторах 9 ч.
Razer выпустила геймерские TWS-наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с низкой задержкой и шумоподавлением за $130, а также модель попроще 10 ч.
Asus представила ROG Equalizer — кабель 12V-2x6 с усиленной защитой от плавления, который некоторые получат бесплатно 10 ч.
Samsung по-тихому подняла цены на старшие версии Galaxy Z Fold 7 11 ч.
Crimson Desert начала запускаться на некоторых видеокартах Intel, но FSR лучше не включать 11 ч.
Китайские учёные научили животных «питаться» светом — клетки млекопитающих наделили способностью к фотосинтезу 12 ч.