Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

MP3 плееры D-PRO: BEATSOUNDS EMP-100 и CENIX MP-400E

⇣ Содержание

Управление и возможности

Использование колесика в цифровых девайсах - идея не новая и, как показывает практика, вещь весьма удобная. Плеер CENIX MP-400 исключения не составляет. Уже через пять минут работы привыкаешь к управлению. Однако не спорю, что найдется немало поклонников обыкновенного джойстика, а не этого колесика, но каждому свое…

Меню плеера не такое обширное, как у EMP-100 и содержит всего шесть пунктов.

EQ - пять настроек эквалайзера (Rock, Jazz, Classic, Pop и User). Самый большой интерес безусловно представляет User, т.к. это пятиполосный эквалайзер, такой же, как и у EMP-100, только с другим интерфейсом.

Repeat - четыре настройки повтора (Normal, One, All, Random).

Delete - не самым лучшим образом реализованная функция. Удаление осуществляется не с поиском по дереву, а лишь по предложенному плеером общему списку. При этом вы видите только лишь один файл из этого списка, нажимаете yes/no, и вам предлагают следующий файл. Согласитесь, что это и не наглядно, и не слишком удобно.

System - здесь спрятаны настройки языка, фоновой подсветки (те семь цветов), времени автоматического выключения (пять настроек). Стоит отметить, что русский язык отсутствует как класс и в названиях, и в тэгах, и вообще везде, хотя насколько мы знаем, скоро будет выпущена русскоязычная прошивка и этот "пробел" будет исправлен.


 D-PRO CENIX MP-400E

About - инфа о версии прошивки (в нашем случае 2.10), а также свободной и максимальной памяти. Ну и извечный Exit.

Одновременно на экране отображается по три иконки меню. Ползание по меню осуществляется, ясное дело, с помощью колесика, а выбор нужного пункта - нажатием на кнопку Menu рядом с ЖК экраном. Несколько не понравилось то, что при выходе из любого пункта меню всегда попадаешь на EQ - первый пункт основного меню. Это просто неудобно.

Вот собственно и все. Настройки небогатые и не способны удовлетворить бывалого юзера. Например, о таких фичах, как плейлисты, вы вообще можете забыть. Ведь плеер даже не позволяет ползать по каталогам - он просто снимает MP3 файлы со всех папок сквозным образом, кроме папки Voice. Кто бы вам ни говорил, что такая организация проще - не верьте, ведь это же бред! Да, Запорожец проще Мерседеса, но это не означает, что он лучше его. Ну, а семицветная подсветка - это скорее приманка для нетребовательного юзера, для которого главное - внешняя красота, а не внутренняя функциональность.

Следующее неудобство, которое я обнаружил - невозможность переключить режим работы, например, с плеера на радио, при проигрывании композиции. Пока не остановите ее, увы, ничего не получится. Происходит это потому, что переключение между режимами работы осуществляется кнопкой Func. Но ведь эта же кнопка выполняет роль переключения режимов работы повтора композиции! Неудобно. Кстати, эта же кнопка (только при длительном нажатии) отвечает за переключение между цветом подсветки экрана.

FM радио

В плеере реализована весьма редко встречающаяся функция AutoScan, однако, как показали испытания, не совсем нужная. Нет, она вполне точно схватывает станции, за исключением двух-трех ошибок, но ведь ячеек в плеере всего 20, а станций может быть больше. Легче самим вручную отловить и сохранить частоты.

Что порадовало, так это легкое и удобное сохранение частот FM станций. Не такое симпатичное, как в EMP-100, но все же не менее удобное.

Ну, и выбор работы с частотой или с записанными станциями из 20-ти ячеек памяти - это тоже, конечно же, плюс.

Однако, есть и минусы. Запись музыки с радио в формат MP3 - сплошная условность, т.к. битрейт настроить нельзя, а по умолчанию он ниже плинтуса.

Звучание

Я бы охарактеризовал все это так - звучание плеера качественное, с возможностью четкой настройки низов, на твердую четверку, как и наушники из комплекта. Подключение более качественных наушников резко меняет картину в положительную сторону. Особенно этому способствует ручной эквалайзер - незаменимая вещь для истинных меломанов, т.к. четырьмя стандартно настроенными вы удовлетворены точно не будете.

Максималка же у этого плеера довольно высокая, так что и в метро вы сможете чувствовать себя вполне сухо и комфортно.

Запись

Увы, но на мой взгляд здесь присутствует серьезная недоработка, прокол, если хотите - запись с диктофона возможна только в формат ADPCM, поэтому и нет настроек параметров записи. Так что как диктофон этот плеер вам не подойдет - факт, а микрофон здесь не более чем игрушка. Ну, а о записи с радио тоже все сказано. Итог - запись в этом плеере реализована на два балла.

Питание

Щелочной батарейки формата ААА хватает часов на девять воспроизведения MP3 файлов. Тут нет ничего особенного - юзайте аккумуляторы и будет вам счастье.

Итог

На мой взгляд - это далеко не самый лучший MP3 плеер от DDEC в плане общей функциональности. Дизайн стильный, интересный, а вот все остальное как-то кривовато. Так что понравится он только не слишком требовательным юзерам. Стоимость этой модели на момент публикации материала - 125 у.е.

Плюсы:

  • стильный дизайн;
  • три в одном - плеер+диктофон+FM;
  • семь возможных подсветок ЖК дисплея;
  • Высокая максимальная громкость звука;
  • удобные настройки FM радио;
  • возможность использования без драйверов;
  • возможность перепрошивки.

Минусы:

  • запись с диктофона только в формат ADPCM;
  • запись с FM радио в MP3 с нерегулируемым низким качеством;
  • не самый информативный ЖК дисплей;
  • слабенькая функциональность;
  • отсутствие русского языка везде;
  • отсутствие возможности составления плейлистов;

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обновлённый законопроект разрешает физлицам в РФ заниматься майнингом, но с одним условием 6 мин.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 9 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 10 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 11 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 12 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 12 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 12 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 13 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 14 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 15 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 25 мин.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 2 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 3 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 6 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 11 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 12 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 12 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 12 ч.