Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Тест кулеров ASUS, Scythe и Cooler Master

⇣ Содержание

Cooler Master Hyper L3

Кулер упакован в картонную коробку с большими прозрачными окнами:


 Cooler Master Hyper L3

Кроме самого кулера в упаковке больше ничего нет. Дело в том, что в отличиe от большинства протестированных кулеров, модель Hyper L3 не имеет универсального крепления, и предназначена исключительно для платформы LGA775. Поэтому инженеры компании не стали выдумать новый тип крепления, а просто скопировали защелки боксового кулера.


 Cooler Master Hyper L3

Сам кулер выглядит следующим образом:


 Cooler Master Hyper L3

В конструкции используются 3 тепловых трубки, которые передают тепло от основания к верхней части ребер радиатора. Причем, сами ребра радиатора установлены непосредственно на основании. Таким образом повышается общая эффективность радиатора.


 Cooler Master Hyper L3

Общие габариты кулера: длина 112 мм, ширина 90 мм и высота 41 мм. Т.е. он очень компактный, и не создаст проблем при сборке.


 Cooler Master Hyper L3

Теперь несколько слов о технических характеристиках. Во-первых, вес кулера относительно небольшой и составляет 423 гр. Вентилятор имеет диаметр 92 мм; вращается со скоростью 2800 RPM; создает воздушный поток 49,56 CFM, и при этом шумит не выше отметки в 18 dBa.


 Cooler Master Hyper L3

На практике шум кулера довольно заметный и явно не соответствует заявленному бесшумному режиму (18 dBa). Кстати, подключить кулер Cooler Master Hyper L3 к некотором регуляторам скорости не получится (из-за 4-х контактного разъема), поэтому основным способом изменять скорость является соответствующие функции материнской платы.

Отметим, что основание кулера имеет довольно приличное качество обработки. Также обратим внимание на наличие предварительного нанесенного слоя термоинтерфейса. Причем эффективность этой термопасты лучше популярной КПТ-8.


 Cooler Master Hyper L3

В целом кулер производил очень положительное впечатление, но только до тех пор, пока мы не нашли розничную цену. Последняя находится в районе 40 $, что довольно много за продукт такого класса.

Плюсы:

  • Компактные размеры;
  • Простота установки;
  • Предварительно нанесенный слой термоинтерфейса.

Минусы:

  • Завышенная розничная цена;
  • Уровень шума не соответствует заявленному;
  • Совместим только с платформой Intel LGA775.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 15 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 26 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 32 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube 19 ч.