Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

История взлета и падения. Обзор двух кулеров на тепловых трубках: Gigabyte G-Power Lite и Speeze Chill Max

⇣ Содержание

Speeze Chill Max (EE507B7)

Компания Speeze вышла на наш рынок уже довольно давно, но сложить четкое впечатление о ее продукции все еще сложно. Немало кулеров под этой маркой прошло через наши руки, но ни один пока не вызвал каких-то особенных впечатлений или же наоборот, нареканий. Но эта модель уже давно вызывала немалый интерес. Необычная конструкция и эффектный внешний вид кулера привлекал взгляд на страницах сайта, теперь же представилась возможность посмотреть на него вживую.


 Speeze Chill Max

Speeze Chill Max поставляется в небольшой картонной коробке, внутри которой скрыт сам кулер, упорная пластина на обратную сторону материнской платы и тюбик уже знакомой нам термопасты Fanner-420. Вот так выглядит этот красавец вблизи:


 Speeze Chill Max

Сделанный целиком из меди радиатор имеет четыре тепловые трубки, переносящие тепло с основания на дальнюю часть тонких медных ребер.


 Speeze Chill Max

Такая конструкция позволяет быстрее передавать тепло от основания на всю поверхность ребер, равномерно распределяя их нагрев от основания до самого верха.


 Speeze Chill Max

Ребра соединены с основанием методом пайки, а впаянные в основание тепловые трубки той же пайкой соединяются с ребрами в верхней части радиатора.

Сам кулер отличается очень компактными размерами, особенно хорошо это видно на фотографии, когда понимаешь, что вентилятор имеет диаметр всего 80 мм. Кстати, о самом вентиляторе можно высказаться очень положительно. Несмотря на свои немалые обороты - около 2700 об/мин, он оказался на удивление тихим, едва ли не самым тихим из всех виденных мною кулеров под процессоры Intel Pentium 4 (LGA775). 22 дБ написано в спецификации, и на деле так оно и есть, установленный в корпус, этот кулер становится абсолютно неслышим. По этому параметру заранее ставим "5+".

Немалую роль в этом сыграла фирменная конструкция, разработанная инженерами Speeze, и отличная финальная балансировка. Вероятно, именно поэтому, разъем подключения вентилятора к материнской плате имеет всего три контакта, нет насущной необходимости регулировать скорость и без того тихого кулера.

Столь радужное впечатление испортило лишь основание. Перевернув кулер основанием вверх, нашему взору предстает не самая лицеприятная картина:


 Speeze Chill Max

Даже фотографией не передать, насколько плохо обработано основание этого кулера. Никакого отражения на его поверхности увидеть невозможно, только отблески вспышки, а на ощупь оно отчетливо шероховатое. Особенно это контрастно на фоне рассмотренного ранее Gigabyte G-Power Lite, основание которого тоже не блистало отражением, но имело исключительно гладкую и ровную поверхность. Этот минус явно не скажется положительно на финальной производительности кулера, но пока об этом говорить рановато. К тому же, с кулером поставляется довольно качественный термоинтерфейс Fanner-420, который уже давно взят на вооружение в нашем тестлабе.

Крепление на платформу LGA775 не отличается особыми изысками: подпружиненными винтами кулер прикручивается к пластмассовой рамке с обратной стороны платы, которая идет в комплекте.


 Speeze Chill Max

Итоговый прижим получается довольно сильным и вся лишняя термопаста легко выдавливается по краям. Винты можно закручивать и руками, но из-за жесткой пружины куда удобнее это делать обычной крестовой отверткой. Винты надо закручивать равномерно крест на крест. Неудобство только одно, причем общее для большинства кулеров для этой платформы - необходимость снимать материнскую плату для установки системы охлаждения, современные платформы для процессоров AMD этого недостатка по большей части лишены.

На этом описание Speeze Chill Max можно и закончить, оба рассмотренных кулера компактные, оба необычные, оба многообещающие. А кто лучший - покажет практика.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 9 ч.