Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

История взлета и падения. Обзор двух кулеров на тепловых трубках: Gigabyte G-Power Lite и Speeze Chill Max

⇣ Содержание

Тестирование

Для проверки "на прочность" мы собрали стен следующей конфигурации:


Материнская плата LGA775 ASUS P5ND2-SLI
Процессор LGA775 Intel Pentium4 640 (Prescott) 3,2 ГГц
Память 2 x 512Mb Samsung DDR-2 PC4300
Видеокарта 128Мб Galaxy GeForce 6600GE (@ 590/1280 МГц)
Жесткий диск Seagate Barracuda 200 Гб (SATA)
Корпус ThermalTake Xaser II
БП FSP FS400-60PN

Видеокарта подверглась дополнительному разгону до частот 590/1280 МГц специально для того, чтобы по уровню тепловыделения имитировать более мощные видеоадаптеры. А про корпус ThermalTake Xaser II уже рассказывалось неоднократно: он имеет пять 80мм вентиляторов из которых два расположены спереди "на вдув", два сзади "на выдув", а пятый находится в боковой стенке и подает свежий воздух прямо на процессор и видеокарту. Но, так как не все обладают системными блоками с подобной системой вентиляцией, все пять, и без того тихих вентиляторов, были запитаны от 5 вольт, дабы понизить их производительность до минимума.

Естественно, процессор с частотой 3,2 ГГц является не самым подходящим полем сражения для таких кулером, потому в качестве дополнительного этапа тестирования он разгонялся до частоты 4,0 ГГц при увеличенном до 1,5 В напряжении. Тепловыделение при этом вырастает очень значительно, и в такой ситуации выживают лишь лучшие.

Три выбранных режима тестирования наиболее характерны для большинства пользовательских задач и способны полностью раскрыть возможности системы охлаждения:

  1. Простой. Это режим простоя и офисной работы, при котором загрузка процессора колеблется от 1 до 15% и тепловыделение является минимальным. В этом режиме процессоры работают около 80% всего времени. Исключением являются лишь компьютеры геймеров, вот тут процессор пашет "по полной". Полчаса набора текста - лучший тест в режиме простоя.
  2. Игры. Этот режим как раз и демонстрирует производительность кулера во время максимальной загрузки компьютера. Причем именно "компьютера", а не "процессора". Напоминаем, что в то время, пока вы гоняете в любимые 3D-игры, на 100% пашет не только процессор, но и видеокарта, память, винчестер и все остальные "нагревательные" элементы системы. А значит, общий микроклимат внутри корпуса становится заметно жарче. В качестве игрового теста использовался получасовой прогон популярного игрового бенчмарка 3DMark 2003.
  3. Максимальная Нагрузка. Ну, куда ж без этого. Любимый многими тест S&M создает ни с чем не сравнимую нагрузку на процессор, заставляя его выделять то максимальное количество тепла, на которое он способен. По праву этот тест является одним из лучших при сравнении кулеров. Надо лишь добавить, что практически невозможно найти такие приложения, которые способны раскалить процессор так же, потому врядли вы сможете увидеть такую температуру на своем процессоре, чем бы вы ни занимались. После 20 минут стопроцентной загрузки фиксировалась окончательная температура.

А вои и пришел момент истины. Результаты тестирования заставили немало удивиться, и действительно, здесь есть на что посмотреть:


Для сравнения нашим бойцам были выбраны совсем не слабые оппоненты: Ice Hammer 3875WV - это аналог легендарного Zalman CNPS 7700Cu, GlacialTech Igloo 5600PWM вышел лидером в тестировании кулеров этой компании под платформу LGA775, ну а Zalman CNPS 9500LED в представлении не нуждается, его авторитет был подтвержден в недавнем обзоре супер-кулеров ушедшего года.

Но результаты все равно поразили. Первое, и главное - Gigabyte G-Power Lite оказался не просто красивым и удобным, он еще и проявил просто великолепную производительность, на уровне одного из лучших воздушных кулеров современности. Первые положительные ощущения усилились в несколько раз, пожалуй, этот кулер можно назвать самой приятной неожиданностью в конце 2005 года.

Второй неожиданностью оказались на удивление слабые показатели Speeze Chill Max. Трудно сказать, что тому виной, может быть, некачественная обработка основания, может быть небольшая площадь оребрения. Нельзя списать такие результаты ни на первое, ни на второе. Во время тестирования радиатор был раскален до предела, и удержать на нем палец было просто невозможно, следовательно, нельзя однозначно сказать, что страдала теплопередача от процессора к основанию. С другой стороны, площадь оребрения не так уж и мала - при своих компактных размерах, радиатор имеет множество тонких медных ребер, а теплотрубки способствуют быстрому переносу тепла на всю их поверхность. Так или иначе, но с фактами не поспоришь, кулер пробовали переставлять - результат тот же. Контакт с процессором не вызывает подозрений - след термопасты именно такой, каким он и должен быть - равномерный и тонкий. Вот такие неожиданности.

Второй этап тестирования наиболее интересен, интересен тем, что тут кулеры раскрывают весь свой потенциал по полной программе, можно сказать, расставляются точки над "i". Разгон!


Что тут можно сказать… предыдущие результаты не изменились, а наоборот, закрепились. Speeze Chill Max, к сожалению, этого теста выдержать не смог, при температуре под 70 градусов, компьютер намертво зависал. Неудивительно.

А вот второй кулер, Gigabyte G-Power Lite, показал себя просто блестяще! Честно говоря, долго не мог поверить в такие результаты. Всего 2(!) градуса отставания от такого монстра, как Zalman CNPS 9500LED, под разгоном это более чем достойный результат. Особенно удивляет то, что конструкция Gigabyte G-Power Lite совсем не отличается оригинальностью и новаторством, радиатор состоит из алюминиевых ребер, против цельномедного неординарного Zalman CNPS 9500LED. Фантастика, да и только! На мой взгляд, за такие результаты кулер заслуживает самой высоко награды, а если сравнить их стоимость, то восторг удваивается - Zalman CNPS 9500LED дороже кулера от Gigabyte почти вдвое! Отдельным пунктом хочется отметить, что он еще и заметно тише монстра Zalman. Впервые на моей памяти компания Zalman безоговорочно теряет награду за тишину.

В рамках обзора процессорных кулеров важно учитывать и такие факторы, как качество термоинтерфейса. Те более, что это немало влияет на финальную производительность топовых кулеров. Потому проверка термопаст стала заключительным этапом практической части обзора.


Тест термопаст происходил при помощи самого мощного в обзоре кулера Zalman CNPS 9500LED на его максимальных оборотах, а полчаса S&M пришлось в самый раз для качественного сравнения. Как видно на графике, победителем вышла термопаста Gigabyte, скорее всего причиной тому стала самая высока "жидкость" субстанции, что позволяет очень эффективно выдавливать излишки. А в целом, все три рассмотренные термопасты показали отличные результаты, с минимальным отрывом друг от друга.

Заключение

Вот такой неожиданный взлет одного и падение другого. Давайте подводить итоги и ставить оценки. Gigabyte G-Power Lite Великолепный компактный, производительный и тихий кулер. Действительно, достойный приемник Gigabyte G-Power Pro, который недавно вновь подтвердил свой статус в бою с Zalman CNPS 9500LED.

Плюсы:

  • Возможность установки на все современные процессорные платформы;
  • Легкий вес и компактные размеры;
  • Высокая производительность, наравне с лучшими воздушными кулерами;
  • Низкий уровень шума на максимальных оборотах и бесшумность на пониженных;
  • Удобство установки;
  • Эффектный внешний вид.

Минусы:

  • Замечено не было.

По итогам тестирования кулер Gigabyte G-Power Lite заслуженно получает награду "Best Buy".


 3DNews - Best Buy

Speeze Chill Max

Красивый и компактный кулер, который оказался не так хорош на деле, как выглядел на картинках. И все же его нельзя назвать плохим. То, что проиграл остальным кулерам лишь говорит о том, что он не рассчитан на разгон и экстремальные процессоры. А вот с любым процессором среднего звена он справится легко и, главное, тихо. Именно тишина является главным плюсом этого устройства охлаждения. А так же доступность на российским рынке, чего, к сожалению, не скажешь о предыдущем кулере. Правда вот цена Speeze Chill Max заставляет поежиться - около 30 долларов США. Многовато просят за кулер средней производительности.

Плюсы:

  • Бесшумность;
  • Очень компактные размеры;
  • Доступность на рынке России.

Минусы:

  • Средняя производительность;
  • Высока цена;
  • Установка лишь на платформу LGA775.

 Gigabyte G-Power Lite и Speeze Chill Max

Вот так бывает, наличие тепловых трубок еще не является залогом высокой производительности.


Редакция благодарит сеть компьютерных мегамаркетов «Юником» за предоставленное на тестирование оборудование.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 20 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 30 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 33 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 54 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.