Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Hi-End кулеры: итоги 2005 года

⇣ Содержание

Эффективность охлаждения и выводы

Для проверки эффективность кулеров, мы решили создать им самые жесткие условия на самом горячем процессоре. Соответственно выбор пал на Intel-систему, причем первоначальный замысел использовать Pentium4 на ядре Prescott 2M, уступил идеи использовать двух-ядерный процессор Pentium D 820. Но поскольку частота 2.8 Ггц показалась нам недостаточной, мы разогнали процессор до частоты >3.25 Ггц.

Для разогрева процессора мы использовали две запущенные копии программы BurnP6. В качестве термоинтерфейса использовалась очень популярная термопаста КПТ-8 (из тюбика :).

Итак, мы получили следующие результаты тестирования:

 результаты тестирования

Несмотря на то, что три кулера ( Gigabyte G-Power, Zalman 9500LED и Thermaltake Big Typhoon) показали одинаковую эффективность, стоит сделать несколько замечаний. Во-первых, Gigabyte G-Power на максимальной скорости очень сильно шумит, что серьезно снижает его привлекательность. Кулер Zalman 9500LED работает гораздо тише, но его работу нельзя назвать полностью бесшумной (что, впрочем, не мешает комфортной работе). А вот кулер Thermaltake Big Typhoon, работает практически бесшумно и обеспечивает отличный уровень охлаждения.

Что касается кулера Titan Vanessa L-type, то при максимальной скорости вращения вентилятора он обгоняет все остальные кулеры на пару-тройку градусов. А если снизить скорость вращения до 1350 RPM (соответственно уровень шума до почти бесшумного), то мы получаем эффективность на уровне Thermaltake Big Typhoon. Поэтому, в плане подбора характеристик вентилятора Titan Vanessa L-type гораздо лучше Thermaltake Big Typhoon (причем последний не имеет регулятора скорости). Что касается эффективности радиаторов этих двух кулеров, то они приблизительно одинаковые. Это дает возможность пользователю заменить вентилятор на более мощный и улучшить эффективность охлаждения (мы показали это в обзоре Кулеры для процессоров high-end класса).

Что касается кулера Zalman 9500LED, то возможно, что в каком-то месте инженеры корейской компании допустили просчет. Эффективность охлаждения у него довольно высокая, но она находится на уровне кулеров с алюминиевыми радиаторами (правда с более эффективными вентиляторами).

Таким образом, самые последние эффективные разработки конца 2005 года, представляют собой кулер с одной (большой) или несколькими тепловыми трубками, очень большим алюминиевым радиатором и 120 мм вентилятором со значительным диапазоном регулировки скорости (т.е. при наличии бесшумного режима работы). Поэтому, в число кулеров рекомендуемых к покупке, можно отнести (в порядке убывания):

Titan Vanessa L-type


 Titan Vanessa L-type

Thermaltake Big Typhoon


 Thermaltake Big Typhoon

Scythe Kamakiri


 Scythe Kamakiri

Правда, я не нашел цены на последний кулер, и поэтому мы рекомендуем его при условии, что его цена не превышает 45$. Кстати, именно по 45$ стоят кулеры Titan Vanessa L-type и Thermaltake Big Typhoon. А вот кулер Zalman 9500LED находится в районе 60$, и именно по этой причине, мы не рекомендуем его приобретать.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 5 мин.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 53 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 2 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 2 ч.
«Спасибо, Oracle!»: создатель Postgres поблагодарил IT-гиганта за закат MySQL 3 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 3 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 3 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 3 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 4 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 4 ч.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 55 мин.
«Гостинная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 60 мин.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 2 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 2 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 3 ч.
Китай начал перебрасывать дата-центры в сельские провинции — там есть избыток энергии 3 ч.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 3 ч.
SanDisk изготовила первые чипы секретной памяти 3D Matrix Memory — причём на обычных 300-мм пластинах 3 ч.
К 2032 году рынок носимых устройств перевалит за $1 триллион 3 ч.
В США наши способ обойти запрет на ввоз иностранных дронов — продавать летающие камеры 3 ч.