Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

СВО от WaterWorker

⇣ Содержание

Измерение гидросопротивления ватерблоков

С процедурой измерения ГДС ватерблоков можно ознакомиться в одном из предыдущих тестирований. Лишь упомянем, что в качестве насосов использовались помпы Hydor L30, как представительница мощных помп, и Hydor L20. Помпа L20 имеется в ассортименте производителя, поэтому тестирование с ее участием наиболее актуально. На помпах был удален всасывающий штуцер, а в качестве нагнетающего использовался комплектный штуцер с внутренним диаметром 9мм.


 диаграмма ГДС с помпой Hydor L20

 диаграмма ГДС с помпой Hydor L30

Сине-зелеными столбиками обозначены потери в расходе из-за ГДС, другим цветом - полученный расход через ватерблок.

Как видите, применение штуцеров внутренним диаметром в 7мм порождает большие потери в расходе, поэтому стоит уделить внимание при создании своей СВО на другие компоненты. Не следует применять те, которые оптимизированы под высокий расход, с этими ватерблоками вы его не добьетесь. Результаты алюминиевой модели почти не отличается от медного ватерблока, несмотря на скругленную форму штырьков.

Обе модели ватерблоков показали ожидаемые результаты ГДС. Однако только по этим результатам нельзя предсказать производительность ватерблока. Посмотрим, как он покажет себя в тесте на процессоре.

Результаты тестирования

Процедура тестирования и условия для всех ватерблоков идентичны, подробнее с ней можно ознакомится в одном из предыдущих обзоров ватерблоков.

Тестирование проводилось на стенде следующей конфигурации:

  • Материнская плата - Epox 9NPAJ nForce 4, выставлена HTTх3;
  • Процессор - Athlon 64 3000+ (ядро Venice, 1,4 В, S939);
  • Видеокарта - Asus 6600 128Мб (ядро 550, память 680);
  • Память - Samsung, 2 x 512 Мб PC3200;
  • Блок питания - Hiper HPU-4R480 480 Вт;
  • Помпы - Hydor L20 II, и L30 II.

В BIOS материнской платы устанавливалось максимально возможное напряжение, в данном случае +0,35 В. Процессор разгонялся до 2700 МГц.


 Диаграмма с результатами

Голубым цветом обозначены данные помпы Hydor L20, красным - Hydor L30. Ватерблоки показали просто великолепный результат. Особенно удивил алюминиевый WC-130AL от которого никак не ожидалась такая высокая эффективность. Видимо это тот случай, когда проявились достоинства дизайна против используемого материала (теплопроводность алюминия в два раза меньше, чем у меди). Многими пользователями отмечалось отсутствие разницы в эффективности между WC-155Cu SE и WC-130AL, что звучало по меньшей мере неправдоподобно. Проведенное более детальное тестирование показало разницу между ними примерно в 2 градуса. Пример, когда не следует судить "по одежке". Видимо заявления производителя о том, что за более чем полтора года разработки были исследовании около 70(!) параметров штырькового дизайна не пустой звук.

Медный продукт также показал себя с наилучшей стороны. В компании среднепроизводительной помпы Hydor L20 он уверенно расположился рядом с лидером. Небольшой прирост производительности обоих продуктов от смены помпы обусловлен малой площадью проходного сечения, эти ватерблоки оптимизированные для малых расходов. Стоит отдельно заметить, что из-за дефектного крепления и вынужденного "изобретения" подходящего крепления наблюдался некоторый разброс результатов. Ватерблок "гулял" под прижимным винтом и вся конструкция отклонялась в сторону. Результаты расходились на 4 градуса, что явно не соответствовало действительности. Окончательные данные были получены с частью крепления ватерблока CoolEmAll, где подобного разброса не наблюдалось.

Перед рассмотрением других элементов СВО проведем промежуточный итог.

Ватерблок WC-130AL

    Достоинства
  • Хорошая эффективность
  • Очень низкая стоимость
  • Высокое качество изготовления и полировки
  • Универсальность (ватерблок "для всего")
    Недостатки
  • Дефектное крепление под Athlon 64
  • Не позволяет использовать угловые штуцеры

Текущая стоимость ватерблока без учета доставки составляет 16 у.е., что согласитесь очень немного на фоне конкурирующих продуктов. Принадлежность к дизайну, оптимизированному для малых расходов, а также материал изготовления в данном случае сложно отнести к достоинствам или недостаткам. Хотя они накладывают определенные ограничения на используемые в СВО элементы, а также их обслуживание.

Ватерблок WC-155Cu SE

    Достоинства
  • Отличная эффективность
  • Невысокая цена
  • Универсальность (ватерблок "для всего")
  • Высокое качество изготовления и полировки
    Недостатки
  • Дефектное крепление под Athlon 64
  • Неброский внешний вид

Текущая стоимость ватерблока без учета доставки составляет 29 у.е. Стоимость дополнительных процессорных креплений для обоих ватерблоков равна 2 у.е.

По совокупности характеристик, а также за непревзойденное сочетание параметров "цена-производительность" принято решение присудить ватерблокам нашу награду.


 наша награда

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 11 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 14 ч.