Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Модели для энтузиастов от CoolerMaster

⇣ Содержание

Шум мы оценивали субъективно, хотя некоторые применяют для измерения прецизионную аппаратуру. Дело в том, что цифры не дают полного представления о звуке, тогда как субъективное мнение позволяет оценить и составить более точное представление. Похожего мнения придерживаются многие эксперты, работающие, например, в шинной промышленности.

После довольно тихой "бюджетной" модели этот кулер неприятно удивил уровнем шума: даже на минимальных оборотах работал громче вентилятора на видеокарте. Заявленный для этой модели максимальный уровень шума составляет 35dBA, и рядом с работающим на максимальных оборотах вентилятором сохранить душевное равновесие сможет либо человек с железными нервами, либо тот, кто живет возле аэродрома.

Впрочем, если эффективность окажется на столь же высоком уровне - кулер может стать отличным выбором для пользователей, выбирающих систему охлаждения по принципу "эффективность любой ценой". Но расставит всё по местам лишь тестирование, а сейчас пора двигаться дальше и на очереди модель Ultra. Vortex(KCC-V91)

Еще не увидев сам кулер, закрадывается подозрение, что он представляет собой улучшенную предыдущую модель. В пользу этой версии говорит и название, отличающееся лишь приставкой "Ultra". Наиболее часто эту приставку использует NVidia, которая приучила нас к тому, что подобные модели обладают выдающейся производительностью и столь же выдающейся ценой. Посмотрим, в какую сторону сместится баланс у модели Ultra Vortex от Cooler Master.


Модель поставляется в прозрачной коробке довольно большого размера. Сам кулер закреплен в ней таким образом, что создается впечатление, будто он парит в воздухе. Пожалуй, коробки такого типа очень удобны для покупателей, ведь можно подробнейшим образом рассмотреть кулер еще до покупки, пока он находится на витрине.


Но этот кулер напоминает предыдущий не только названием, но и конструкцией: медный сердечник, контактирующий с процессором; медные ребра, припаянные непосредственно к сердечнику; вентилятор, установленный сверху на радиатор - всё то же самое было и у предыдущей модели. Тем интереснее будет узнать, насколько сильно подобное увеличение габаритов сказалось на эффективности.


В комплекте помимо радиатора с закрепленным на нем вентилятором прилагается крепежная пластина, размещаемая с обратной стороны материнской платы, набор винтов, тюбик с термопастой и заглушки для вывода регулятора оборотов вентилятора на переднюю или заднюю панель.


На основание радиатора наклеена защитная пленка, но после того как мы ее удалили, возник вопрос: от чего же она защищала подошву? У побывавшего на тестировании кулера качество обработки основания можно оценить лишь на три с минусом: на нем присутствуют неровности, и ни о каком зеркальном блеске не может быть и речи. Наверное, производитель считает, что полировка не сильно повысит эффективность, или ориентируется на энтузиастов с напильниками.



Обороты вентилятора можно изменять в диапазоне от 1600 до 3000 и по сравнению с вентилятором модели Vortex Dream этот поначалу казался совсем тихим: даже на максимальных оборотах его можно было терпеть и не сильно уставать. Лишь после того, как стал забываться громкий свист предыдущей модели, стало возможным оценить звук этого вентилятора.

На минимальных оборотах его шум сливается с фоном, создаваемым кулерами на видеокарте и чипсете, но на максимальных уверенно выходит на первое место. Если же продолжать сравнение, то можно сказать, что звук его раздражает не так сильно. Словом, уровень шума можно охарактеризовать как "приемлемый".

Разочаровала же в данной модели ее система крепления. Дело в том, что кулер прикручивается к плате винтами через отверстия, но из-за того, что "чаша" радиатора нависает над ними, подобраться туда с отверткой кажется непосильной задачей. С подобной проблемой мы уже сталкивались при установке CM Hyper 48 на LGA775, но там было проще благодаря крепежным винтам необычной формы.

Сейчас же винты у нас самые обыкновенные, что и порождает определенные неудобства. Причина, по всей видимости, кроется в том, что для радиатора подобной формы довольно сложно придумать простое, универсальное и удобное крепление. Впрочем, данный вариант при всех своих недостатках обладает одним весьма весомым плюсом: он подходит как для систем на базе Socket 478, так и для S754/S939/S940 систем. Нужно понимать, что даже самые отъявленные энтузиасты не развлекаются тем, что переустанавливают систему охлаждения по нескольку раз за день. Большинству же будет более интересно узнать, насколько хорошо данный кулер справляется с охлаждением. В качестве противника был выбран Zalman CNPS7000A-CU, хотя он и стоит дороже. Мы считаем, что на данную роль он подходит, потому как с Ultra Vortex они близки по и габаритам и конструкции. Также не стоит забывать что Zalman - один из лидеров на рынке, поэтому состязание обещает быть жарким.

Правда, эти модели тяготеют к Mainstream-сектору рынка воздушных систем охлаждения, а ведь есть еще и класс High-End! В сегодняшнем тестировании за желтую майку лидера соревнуются две модели от Cooler Master: Hyper 48 и Hyper 6.

Hyper 48 мы рассматривали совсем недавно, поэтому повторяться не будем. Участвующая в нашем тестировании модель идентична той, что мы рассматривали месяц назад, но одно отличие всё же нашлось. На подошву радиатора была наклеена защитная пленка, защитившая основание от повреждений. Именно поэтому Hyper 48 может похвастать зеркальным блеском основания.


Кулер тестировался при 1400об/мин, так как при подключении через 3Pin-разъем это - максимальные обороты. Впрочем, вентилятор способен вращаться со скоростью до 3000об/мин, правда, только на системах с 4Pin разъемами. На данный момент такие разъемы можно встретить лишь на платах под Р4. Шум, издаваемый вентилятором, минимален: различить можно лишь легкое гудение электродвигателя, но для этого нужно будет прислушиваться.

В противоположном углу ринга находится претендент: 12см высота, 950г вес. Встречайте: Cooler Master Hyper 6(KHC-V81)!


Основа кулера, радиатор, выполнен из меди и представляет собой основание с припаянными к нему тепловыми трубками, уходящими вертикально вверх. В свою очередь, к этим трубкам припаяны горизонтальные пластины, а для крепления вентилятора используется алюминиевый кожух, охватывающий весь радиатор.


На фотографии видно, что расстояние между ребрами достаточно велико, поэтому можно предположить, эффективность на минимальных оборотах должна снижаться не сильно. Впрочем, кулер подобной конструкции мы уже рассматривали, и своей эффективностью он нас не поразил. Основание обработано достаточно хорошо, однако до зеркального блеска, как у модели Hyper 48, еще далеко.


Несмотря на внешнюю схожесть радиаторов, система крепления, предлагаемая для этого кулера, кардинально отличается от той, что имелась у ASUS Star Ice: инженеры Cooler Master взяли за основу крепеж для Socket 478, а совместимость с S754/939/940 обеспечили при помощи нестандартной рамки, на которой присутствуют как "ушки" для Pentium, так и "зубчики" для Athlon 64.


Крепление показалось достаточно удобным, но только до тех пор, пока мы не попытались закрепить радиатор с уже прикрученным вентилятором. Дело в том, что он размещается с той же стороны, что и опоры для прижимных клипс, поэтому при установке создает неудобства.


Помимо универсальной рамки в комплекте поставляется усилительная пластина, набор крепежных винтов, шприц с термопастой, прозрачный вентилятор с регулятором оборотов и планки для вывода этого регулятора либо на переднюю, либо на заднюю панель корпуса. Вентилятор, идущий в комплекте, заставил вспомнить модель Vortex Dream: при работе на минимальных оборотах был отчетливо слышен шум двигателя, а с увеличением числа оборотов на первое место выходил шум воздуха. То есть работу вентилятора было слышно во всем диапазоне оборотов.


Следует помнить, что уровень шума может отличаться даже у разных вентиляторов из одной партии, да и само восприятие шума в достаточной степени субъективно, поэтому мы советуем перед покупкой послушать вентилятор на максимальных оборотах, чтобы определить, устроит ли уровень шума

Технические характеристики кулеров можно объединить в таблицу:


 
CK8-8JD2B-0L
Vortex Dream (ACC-U72)
Ultra Vortex (KCC-V91)
Размеры вентилятора (мм):
80x80x25
70x70x20
92x92x25
Размеры радиатора (мм):
79.5x77x47
83x68.5x30
108X108X74
Вес (грамм):
450
512g
 
Скорость вращения крыльчатки (об/мин):
2500±10%
2150~4500
1400~3000
Воздушный поток (CFM):
30.27 ~ 34.65
20.05 ~ 41.97
26.84~57.51
Уровень шума (dBA):   
28.9~32.6
19 ~ 35
16.6 ~ 33.2
Напряжение:
12 V
12V
5~13.8V
Материал радиатора:
Алюминий с медной вставкой
100% медь
100% медь
Цена на 26.04.2005г.
10$
25$
32$

 
Hyper 48 (KHC-L91)
Hyper 6 (KHC-V81)
Размеры вентилятора (мм):
92X92X25
80x80x25
Размеры радиатора (мм):
105x94x70
96x82x120
Вес (грамм):
828
950
Скорость вращения крыльчатки (об/мин):
1400 ~ 3200 (управляются PWM)
1400 ~ 3000
Воздушный поток (CFM):
37.65 ~ 64.19
15.57 ~ 37.65
Уровень шума (dBA):   
18.5dB
15.4~31.9
Напряжение:
12 V
7~13.8V
Материал радиатора:
100% медь
100% медь
Цена на 26.04.2005г.
58$
58.2$
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 5 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 5 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 5 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 6 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 6 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 7 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 8 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 4 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 5 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 5 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 6 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 8 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 8 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 8 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 9 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 10 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 11 ч.