Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Процессоры Intel Pentium4 Extreme Edition LGA775

⇣ Содержание

Разгон и перспективы

Разгон обычных "десктопных" процессоров интересует, в лучшем случае, одного из десяти пользователей. Это оверклокеры, которые тщательно изучают, какая модель позволит добиться наилучшего сочетания "ценапроизводительность". Что касается процессоров серии Extreme Edition с ценой = 1000$, то рядового оверклокера они в принципе не интересуют. Зато информация о разгоне окажется любопытной тем людям, которые изо для в день ставят рекорды в различных бенчмарках. Собственно достижение очередного рекорда в популярном тесте (например 3DMark) это большая маркетинговая акция с множеством спонсоров (производители видео, памяти, сис. плат, процессоров, бп). И именно для этих целей выбирают наиболее мощные процессоры, которые впоследствии разгоняют.

Мы тоже провели опыты по разгону процессора P4 EE 3.46Ггерц. Однако главный вопрос на который мы искали ответ это сможет ли Intel выпустить еще одну модель процессора на ядре Gallatin. Ведь в этом случае его тактовая частота должна быть равна 3.73Ггерц, что довольно много для ядра выпущенного по 0.13мкм техпроцессу (технологический предел ядра Northwood как раз находится в районе 3.6-3.8Ггерц).

Для разгона мы использовали пока единственную доступную плату на чипсете i925XE - Intel D925XECV2. Результат: процессор работал стабильно только на частотах FSB не превышающих 283Мгерц.


В любом случае данный экземпляр процессора работал довольно близко к частоте 3.73Ггерц (разница ~60Мгерц). Поэтому вполне вероятно, что Intel все же сможет выпустить следующую модель процессора P4 EE. Впрочем какие-либо выводы делать преждевременно, особенно основываясь на результата разгона одного процессора, и используя материнскую плату, которая слабо подходит для подобных опытов.

Однако отметим другой факт: система работала стабильно на частотах FSB более 280Мгерц. Это означает, что материнские платы на чипсете i925XE автоматически становятся лучшим выбором для разгона обычных процессоров LGA775. Дело в том, что подавляющее большинство протестированных нами плат на чипсетах i915Pi925X имели определенные проблемы при разгоне, и только две платы оказались способные выжать максимум из "рабочего" процессора. Примечательно, что это две платы на top-чипсете i925X (производства Asus и DFI). Правда есть еще пара плат, на которых отметка 250Мгерц была легко достигнута - это платы на чипсете i865PE (производства Abit и Albatron). Но как я уже говорил, с ростом частоты FSB все острее встает вопрос о пропускной способности памяти. Поэтому работоспособность процессоров с FSB = 266Мгерц на платах i865PE требует как качественной "оверклокерской" памяти (как минимум работающей на частоте DDR533), так и специально подготовленных версий биоса.

Кстати, мы проверили что будет, если процессор P4 EE 3.46 установить на платы с чипсетом i925X. Теоретически подобная связка должна работать без проблем, однако на практике вполне возможны затруднения. Дело в том, что биос обязан "узнавать" подобный процессор и соответственно устанавливать делитель частоты памяти = 1/2 (что соответствует DDR2-533). Кроме того, северный мост должен сам по себе нормально функционировать на частоте шины = 266Мгерц (насчет этого были определенные сомнения). Итак, при установке процессора P4 EE 3.46 на плату DFI 925X-T2, последняя поморгала диагностическими светодиодами и не стартовала. А вот плата Asus P5AD2 Premium не только стартовала, но и работала довольно стабильно на частоте FSB=266Мгерц. В частности система успешно завершила все тесты, кроме одного (Serious Sam в режиме 640х480 fastest). Данный факт, а также возможность снижения множителя до 12 позволили нам сравнить производительность процессора P4 EE с "обычными" процессорами Pentium4 на одинаковой частоте = 3.2Ггерц.



P4 EE 3.46 на плате Asus P5AD2 Premium c пониженным до 12 множителем

Естественно, отдельная благодарность материнской плате за поддержку такой нужной функции, как изменение множителя. Кстати, подобную функцию собираются вводить и остальные производители материнских плат. Это даст возможность пользователю снизить множитель и повысить частоту FSB с 200Мгерц(800QPB) до более высоких. И как следствие, получить прирост производительности даже если тактовая частота процессора не увеличится.

Теперь пара слов о тепловыделении процессора P4 EE 3.46. Благодаря отлаженному 0.13мкм техпроцессу, средняя температура процессора должна быть ниже средней температуры процессора на ядре Prescott. С другой стороны тепловыделение должно увеличиться за счет большого объема кеша L3. В результате тепловыделение P4 EE 3.46 находится на уровне процессоров Pentium4 550 и 560.

Кстати, вместе с этим процессором мы получили "боксовый" кулер Intel'а производства компании Foxconn.


Особенностью его конструкции является цилиндрическая форма радиатора, причем каждое ребро раздваивается. Это сделано с целью максимально увеличить площадь поверхности, для улучшения рассеивания тепла.

Обратите внимание на медную вставку в центре. Фактически это и есть основание кулера, которое имеет хорошее качество обработки.


Высота кулера относительно небольшая - около 75 мм.


Так же стоит обратить внимание на новую систему крепления, которая состоит из четырех независимых защелок:


Честно говоря конструкция крепления мне не понравилась: при установке плата довольно сильно изгибается, а усилительная пластина в комплекте поставки - отсутствует. Также отметим, что для снятия кулера потребуется отвертка с плоским жалом, которой нужно освободить защелки.

В верхней части радиатора установлен 92мм вентилятор со скоростью вращения 2200 RPM.


При реальной работе шум кулера достаточно тихий, и не сильно мешает работе за компьютером. Что касается эффективности охлаждения, то мы сравнили новый боксовый кулер с кулером Zalman 7700Cu.


Боксовый кулер показал слабую эффективность. Для улучшения охлаждения системы наверняка придется установить в корпус не один дополнительный вентилятор, что негативно скажется на уровне шума.

Вообще, процессоры изготовленные по 0.13мкм техпроцессу имеют разумный уровень тепловыделения (в частности ядро Northwood). Однако в случае с процессором XE, тепловыделение = 110W объясняется наличием 2-мегабайтного кеша третьего уровня.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 25 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 41 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.