Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Процессоры Athlon 64-939

⇣ Содержание

Выводы

Собственно новый продукт AMD хорош со всех сторон: очень высокая производительность, хороший потенциал для разгона, разумный уровень тепловыделения. При этом важно отметить, что для системы с процессором Athlon64 Socket 939 не требуется компонентов нового поколения, таких как DDR2 или видео PCI Express. Для сборки компьютера вполне можно обойтись обычной DDR400 памятью и AGP видеокартой.


Кстати, технический прогресс не обойдет стороной Athlon 64-939. К выпуску планируются новые чипсеты (мы их видели на выставке Computex 2004) с поддержкой PCI Express и DDR 500 (преимуществ от использования DDR II для Athlon 64 пока нет). И хотя это означает необходимость апгрейда, сам процессор менять не придется. Еще одно преимущество платформы Socket 939 заключается в длительном сроке жизни - как минимум на два года. В этом ее значительное преимущество над Socket 754.


 Athlon64 3500+

Впрочем у Socket754 хорош с другой стороны - уже сейчас в магазинах можно купить как процессоры, так и материнские платы. Причем цена и на то, и на другое вполне разумная. А вот для Socket939 ситуация чуть хуже: цены на материнские платы вполне доступные, а вот младшая модель Athlon64 3500+ стоит порядка 375$. Поэтому широкую популярность платформа Socket939 получит только после снижения цен до разумного уровня. Поскольку, в принципе, все процессоры high-end уровня работают с одной скоростью, и платить более 200$ за CPU на мой взгляд не разумно.

В этом смысле значительно привлекательнее выглядят видеокарты: например последнее поколение Radeon X800 по производительности превосходит в полтора-два раза предыдущее поколение (Radeon 9800XT).

Впрочем, у AMD есть моральное право установить столь высокие цены (особенно на модель Athlon64 3800+): ведь у Intel нет аналогичных по скорости процессоров. И даже после появления в четвертом квартале процессоров Intel Pentium4 3.8Ггерц и 4.0Ггерц, они потребуют под себя весьма дорогую LGA775 систему.

Теперь пара слов о материнских платах с сокетом Socket 939. На сегодняшний день на рынке присутствуют платы на nVidia nForce3 250 Ultra и VIA K8T800 Pro, которые в принципе имеют сходный набор функций и приблизительно одинаковый уровень производительности. Единственный тонкий момент - хотя чипсет VIA K8T800 Pro поддерживает асинхронное тактование шин PCI и AGP, некоторые производители не используют эту функцию (пример - Asus A8V rev 1.xx). Поэтому, если система собирается с прицелом на разгон, то более предпочтительным выбором будет плата на чипсете nForce3 250 Ultra.

Заключение

Плюсы:
  • Высокий уровень производительности (благодаря встроенному контроллеру памяти);
  • Низкий уровень тепловыделения (технология Cool'n'Quiet);
  • Долгий срок жизни Socket939.
Минусы:
  • Высокая цена
Особенности
  • Технологический предел степпинга CG = 2.4-2.6Ггерц.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 8 мин.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 5 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.