Сегодня 23 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ATI Radeon X1900XTX CrossFire

⇣ Содержание

Разгон

Учитывая то, что разгон одиночной X1900XTX не принес каких-то особых результатов, мы не стремились выжать максимум возможного из X1900 СrossFire. Небольшой разгон до частот 650/1550 был сделан только с целью оценить, насколько две видеокарты X1900XTX быстрее чем одна.

Тестовые стенды

Стенд X1900 CrossFire


Шина
PCI-E
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU

Для тестирования X1900 CrossFire использовались инженерные драйверы.


 X1900 CrossFire Edition

А вот так стенд X1900 CrossFire выглядит вживую.

Стенд 7800GTX-SLI


Шина
PCI-E
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU

Результаты тестирования

В скобках приведены дефолтовые частоты GPU/памяти рассматриваемых видеокарт, а через символ @ - частоты при разгоне. Число посередине столбика - непосредственно результат в тестах (попугаи или FPS). Число справа от столбика показывает, на сколько процентов изменилась производительность видеокарт в режиме совместной работы двухвидеокарт, по сравнению с одиночной видеокартой. То есть для 7800GTX-SLI указано изменение производительности по сравнению со стандартной 7800GTX, работающей на дефолтовых частотах. Аналогично - для X1900 CrossFire и одиночной X1900CF.


 Radeon X1900 CrossFire Edition

С тестированием 7800GTX-SLI в недавно вышедшем 3DMark'06 неожиданно возникли определенные проблемы. Система никак не хотела проходить тест полностью и попросту "зависал". Пробовались разные драйверы, включая одни из последних - 81.85 и 81.95 WHQL. Один раз он все же дошел до конца и все-таки выдал результат, который? признаться, обескуражил. Двойка 7800GTX-SLI набрала меньше "попугаев", чем одиночная 7800GTX. Возможно это из-за самой "сырости" 3DMark'06. Почему так происходит, как я уже говорил, детально мы будем разбираться позже. Возможно стоит подождать одного-двух патчей от создателей теста, прежде чем "принимать в эксплуатацию" новый инструмент.

Что касается результатов X1900 CrossFire - прирост производительности в 60 с лишним процентов можно считать отличным результатом! Идем дальше.


 Radeon X1900 CrossFire Edition

Прирост от объединения видеокарт X1900 в 3Dmark'05 откровенно не впечатляет, в то время как 7800GTX-SLI демонстрирует значительный прирост. Впрочем, поклонникам ATI совершенно не стоит расстраиваться, поскольку производительность, похоже, упирается в возможности центрального процессора. По всей видимости, для Athlon 64 4000+ результат в 12000 "попугаев" 3DMark'05 - максимум, на что он способен.


 Radeon X1900 CrossFire Edition

Тест 3DMark'03 не самое "удобное" приложения для видеокарт ATI новой архитектуры. Конечно, можно сказать, что победа за X1900 CrossFire, но вполне вероятно, что в этом тесте пара видеокарт на базе 7800GTX 512 в SLI-режиме показали бы более впечатляющий результат. Если только "попугаи" опять не упираются в производительность CPU.

Судя по синтетическим тестам, технология ATI CrossFire вполне способна продемонстрировать "игру мускулов". Посмотрим, на что она способна в играх.


 Radeon X1900 CrossFire Edition

Как говорится - "по сложившейся уже традиции", сложно ждать чудес в таком разрешении в Half-Life 2. Все упирается в производительность CPU.


 Radeon X1900 CrossFire Edition

Увеличение разрешения до 1280х1024 ничего не меняет. Все результаты словно прилипли к отметке 140 FPS. Разумеется, в такой ситуации больший прирост от объединения получит та пара видеокарт, чей представитель в одиночку "слабее" оппонента. Что, собственно, и демонстрирует 7800GTX-SLI.


 Radeon X1900 CrossFire Edition

Совершенно аналогичная картина. По всей видимости 133 FPS в разрешении 1600x1200 являются пределом Athlon 64 4000+ для Half-Life2.


 Radeon X1900 CrossFire Edition

И здесь картина практически та же самая. К радости болельщиков красно-белых, X1900 CrossFire чуть-чуть, но впереди.


 Radeon X1900 CrossFire Edition

 Radeon X1900 CrossFire Edition

А вот в разрешении 1600х1200 нагрузка на видеоподсистему наконец возрастает настолько, что эффект от объединения двух видеокарт на базе X1900 уже становится довольно ощутимым и составляет более 50%. При этом для X1900 CrossFire даже в таком разрешении FPS не падает ниже 100 кадров в секунду. Прямо цифра дня какая-то :)

Ну и конечно - F.E.A.R. Вот как у нас получается - с одной стороны игра, изобилующая шейдерами, с другой - парочка X1900, изобилующая конвейрами. Давайте посмотрим, кто кого.


 Radeon X1900 CrossFire Edition

В общем-то, никто и не сомневался, что X1900 CrossFire именно в этой игре покажет себя очень достойно. Но чтобы настолько!


 Radeon X1900 CrossFire Edition

Увеличение разрешения в F.E.A.R. ощутимо сказывается даже на видеоподсистеме, в которой присутствует в общей сложности 96 (!) пиксельных конвейеров. Тем более странно, что прирост производительности оказывается меньше, чем в разрешении 1024х768. Обычно с увеличением разрешения картина прямо противоположная.


 Radeon X1900 CrossFire Edition

Сложно поверить, но прирост от объединения двух видеокарт на базе X1900 становится еще меньше и не дотягивает даже до 20%. Это может несколько огорчить энтузиастов, готов выложить денежки за две новейшие и очень дорогие видеокарты, чтобы поиграть в больших разрешениях на больших мониторах. Тем не менее, думаю что время расстраиваться еще не пришло. Драйверы наверняка будут доработаны, да архитектура R580 достаточно гибко конфигурируется под любые задачи. Так что к тестированию ATI CrossFire мы еще вернемся несколько позже, когда выйдут в свет сертифицированные драйверы.

Ну и наконец приведем график, на котором показаны результаты X1900 CrossFire в самом тяжелом режиме, который только можно выставить с помощью Catalyst Control Center.


 Radeon X1900 CrossFire Edition

Как видите, даже при таких настройках можно вполне комфортно играть в высоких разрешениях. Что касается F.E.A.R. - подождем финальной версии драйверов.

Заключение

X1900XTX - продукт безусловно удался. Думаю, что серьезный рывок в производительности и функциональности видеоускорителей, который вы видим на примере X1900XTX и X1900 CrossFire сделают мечту о "кинематографичности" игр будущего намного ближе. Что касается доступности видеоплат - компания ATI учла ошибки прошлого, видеокарты по всему миру уже в продаже. И если их еще нет в России, то это дело всего лишь нескольких дней.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.